Одноэтажная Америка

satal

В отличие от Гришковца, Ильф с Петровым в Америке были, проехались по ней, к ней принюхались, и выдали о ней свое, более авторитетное и длинное мнение, приправленное почти что острым соусом советской цензуры. И, конечно, тончайшим в Галактике юмором.

Казалось бы, почти сто лет назад писатели увидели совсем другую страну, ведь мир-то очень быстро движется, а Америка движется еще быстрее. Но они видели ту же Америку, что и сейчас, и Бог, да и я тоже, тому свидетель. Они видели то, что видел я, и что осталось прежним – жизнь в рассрочку, пятизвездочный сервис, «Борзые» автобусы, которые уже тогда помогали людям колесить по дорогам, которые, кстати, до сих пор как стекло.

Они видели, как полиция преследует их авто не из подозрений, а только для того, чтобы проверить, не сбились ли они с пути.

Они, точно как я, встретили в США свой самый тоскливый Новый год, когда домой хотелось больше, чем когда-либо.

Ильф с Петровым видели и то, что я еще только увижу, но что тоже осталось прежним – Нью-Йорк, который так же полон и быстр; Эмпайр-Стэйт, который все еще, а точнее – снова, самое высокое здание Нью-Йорка; Большой каньон и Ниагарский водопад.

А еще то, что изменилось очень, и я сам это видел: Чикаго; положение черных и отношение к ним; голливудское кино; любопытство американцев и резиновая жвачка переименованная на сто восемьдесят градусов.

Но самое ценное – это то, что они видели, но что я не увижу и не сделаю уже никогда. И пустой до скуки Лас-Вегас – это даже не капля в море. Они пили коктейли с Хемингуэем, совсем недавно написавшим «Фиесту». Они видели Делано Рузвельта на расстоянии шепота, и болтали с Фордом, когда это еще был человек.

Стоит ли это читать тем, кого Штаты не касаются? Да, потому что они касаются всех, потому что это написали Ильф и Петров и потому что you never know. Вот откуда я мог знать, что именно Ильф и Петров расскажут мне, за что Аль Капоне уселся в Алькатрас? Или почему на самом деле Филиппины получили независимость. Не Википедией единой начитан человек, и эта почти библейская истина прекрасна.

История о наваго-индейце-торговце; об англичанине, жившем в двух часах от Парижа; и пяти миллионах, которые должны остаться единственными средствами к существованию богачей – рассмешили и вызвали желание позвонить кому-то, только чтобы рассказать. А это вам не это, согласитесь.

Я много был в Америке, и я ее люблю. Читать о ней, смотреть на нее, спорить о ней с кем-то и внутренне не одобрять некоторые ее внутренности. Но я всегда буду в нее хотеть. Сама она изменилась, но как и Ильф с Петровым, я видел, что в нее очень хочется возвращаться, но жить почему-то хочется не там. И это неизменно.

lerch_f

Вот она, самая настоящая книга добра. Просто поразительно, как столько этого самого добра умещается в этой, в общем-то не самой толстой книге. Илья Ильф и Евгений Петров - кудесники от советской литературы - отправляются в замечательное путешествие на автомобиле Форд мышиного цвета в компании семьи Адамс. И, уж поверьте, без мистера и миссис Адамс поездка была бы совсем не такой. Глава семьи - просто живое воплощение героя всем известного стихотворения Маршака. О, если б мистера Адамса не существовало, его просто необходимо было бы выдумать. Список его потерь, того что он забыл или перепутал, вполне мог бы сделать мою рецензию номинантом на конкурс "самая длинная рецензия года". Но насладиться комичными ситуациями я бы посоветовала вам лично, без моих пересказов;)

Сама Америка с каждой страницей перестает быть далекой и непонятной, холодной и чужой, а становится добрым соседом, и главное понятным. Хотя на самом деле наши отважные путешественники хоть и исколесили ее вдоль и поперек, на самом деле лишь слегка прикоснулись к обычаям и традициям, к истории, к народному духу. Но чтобы погрузиться глубже, нужно было время. А его у наших специальных корреспондентов оставалось немного.

Какой эпизод, какая глава моя любимая, спросите меня вы? Но однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. "Одноэтажная Америка" - это яркие бусы, где каждая бусинка, нанизанная на нитку, это очередная история, а в роли лески - паутина прекрасных, гладких словно зеркало, американских дорог.

Путешественники многое успели увидеть: подняться на крышу Empire State Building и спуститься в глубокие пещеры, побывать в гостях у индейцев и в мексиканском поселении, познакомиться с обычаями негров, встретиться с президентом Рузвельтом, Эрнестом Хэмингуэем, Генри Фордом. Великолепны и описания пейзажей: пустыни, парк с секвойями, окаменелый лес, каньоны... С юмором и пониманием описаны работа голливудских специалистов и деляг, спортивные соревнования и шоу - коррида у мексиканцев, родео у ковбоев, регби и рестлинг. В этой книге есть много того, о чем стоит прочесть

Весьма важное жизненное наблюдение удалось сделать писателям. Мы не ценим того, к чему привыкли. Для того что бы по-настоящему оценить то, чем обладаешь, нужно на время лишиться этого, а потом обрести вновь. Нашим героям удается сделать это даже дважды.

Путешествие началось осенью 1935, встретив Новый Год в США, в феврале 1936 писатели были уже дома. И дальше уже дома шла работа над превращением блокнотов и заметок в книгу. К сожалению, так случилось, что это оказалось последняя книга тандема. Во время путешествия по Америке, у Ильи Арнольдовича открылся туберкулез и в апреле 1937-го года его не стало. Впрочем, ненамного пережил его Евгений Петров, погибший в 1942 году на фронте, будучи военным корреспондентом. Но пусть это печальная нотка в моей рецензии станет светлым знаком безграничного уважения к талантливым людям.

А всем обратившим внимание на мой отзыв, хотелось бы посоветовать прочитать и саму книгу: удовольствие гарантировано!

Ataeh

Опус сей произвел на меня неизгладимое впечатление. Рассказ товарищей Ильфа и Петрова о своем путешествии по долам, весям, пустыням и лесам, городам и деревенькам Америки дает весьма интересную пищу для размышлений, являясь остроумной и точной иллюстрацией жизни на континенте за океаном.

Во время своих странствий авторы проехали от Восточного побережья до Западного и обратно на фордике "благородного мышиного цвета", посетив по ходу множество маленьких и крупных населенных пунктов: Чикаго, Детройт, Спрингфилд, Галлоп, Лос-Анджелес, Кармел, Лас-Вегас, Сан-Франциско, Новый Орлеан, а также бесчисленное множество американских Парижей, Санкт-Петербургов, Афин и прочих, прочих - не сосчитать. Благодаря своим веселым, немного сумбурным, но вдумчивым и ответственным провожатым, мистеру и миссис Адамс, они увидели настоящую Америку, какой ее никогда не увидишь, приехав в качестве обыкновенного туриста на короткие каникулы.

Ну что тут сказать. Первое, что меня поразило, был тот факт, что я эту Америку Ильфа и Петрова где-то видела уже. И впрямь, благодаря американским фильмам я, оказывается, была подготовлена к восприятию этих путевых заметок, то есть, многое было не настолько внове, чтобы бездумно удивляться (как удивлялся бы австралийский абориген, впервые попав в мегаполис), а можно было с такой подготовкой начинать зрить в корень явлений. Были, конечно, такие реверансы в пользу СССР, "идеологически верная" критика капиталистического строя и тому подобные политические экивоки то там, то сям. Но куда без них? В конце концов, авторы путешествовали за казенный счет, а книга стоила того, чтобы ее издали и читали, ради такого и не жалко пару раз ввернуть что-нибудь правоверно-социалистическое.

Для понимания того, как именно была описана та жизнь, представим кактус в пустыне. Обычный такой, красивый, с иголками и цветуечками на верхушке. В американских фильмах, чтобы зритель не отвлекался на глупости, а следил за сюжетом, кактус показан эпизодически и издалека, а на иголки надеты зефирки, чтобы взгляд не кололся. Ильф с Петровым, не зная еще тогда про политкорректность, забыли надеть на иголки кактуса зефиринки, представив нам кактус во всей красе и в главной роли. Жизнь в любой стране похожа на кактус: растет вопреки, колючая, зато цветы какие на них цветут.

Странное ощущение не покидало меня, будто то, что писали Ильф с Петровым в 1936 году, ну в огромнейшей степени применимо к тому, какова действительность в Америке сейчас. Вот будто ничего и не изменилось с тех самых пор, за исключением каких-нибудь мелких деталей. Но что меня поразило больше всего, так то, как описания иные подходили к нашей стране сейчас ,в 21 веке. Вот когда авторы описывали соседство броской, режущей глаз роскоши Чикаго и невероятной, отчаянной бедности, я первым делом подумала, как же это про нас. И когда рассказывалось про рэкет, про нечестные политические игры, про...ну, в общем, зачем пересказывать, будто вы новости не смотрите. Вроде как описывали Америку первой половины 20века, а получалось порой описание России первой половины 21ого.

Жаль, что я не бывала сама в Америке, я теперь боюсь, что если я когда-нибудь там побываю, я буду видеть эту интереснейшую страну через призму воззрений авторов. Было бы здорово сравнить то что было и то что есть. Наверное, не стоит быть столь легковерной, но эти товарищи пользуются столь огромным моим уважением, как знатоки человеческих душ и жизненных реалий, что многому, что написано в сей повести я почти безоговорочно доверяю, а мнение этих господ ценю исключительно. Поэтому читала с научным почти что интересом, не как художественный вымысел, а как подробный и дельно составленный отчет.

Даже не знаю, что мне понравилось особенно. Все понравилось! Всем маст рид! В целях интересного времяпровождения, познания диковинной далекой страны и диковинной страны, в которой мы живем на примере той далекой диковинной страны, описанной одним из лучших писательских дуэтов России 20ого века. Ура, товарищи!

sparrow_grass

Почему-то периодически мне было страшно, когда я читала эту книгу. Хотелось застрелиться, жизнь казалась какой-то стальной антиутопией типа "Бразилии". Но нет, "но, но, сэры, вы ничего не понимаете!", это не "Бразилия", это жизнь. Все мы за это время, за эти почти 80 лет, стали немножко американцами, и поэтому многое СЛИШКОМ понятно, иногда до безнадёжности. Америка уже тогда была такой, какая она есть сейчас. Ну, с рядом недостатков. Этот ряд недостатков они очень удачно экспортировали нам как довесок к проигрышу в холодное войне. Не все, но многие.

Заказная книга? А как же?! Ильф и Петров - нормальные деловые люди, может быть, одни из самых нормальных людей того времени. Спасибо им большое, написано отлично, очень интересно и достоверно. Рассуждения кажутся слишком пропитанными идеологией? Но помилуйте, это тоже было частью жизни - идеология, да и сейчас тоже, и не только у нас. Вернее даже не так. Идеологии в книге на самом деле очень мало, даже до смешного мало. Но было бы странно, если бы её не было бы вообще. Поездка была осуществлена за казённый счёт, с определённым заданием, и надо было быть такими мастерами слова и наблюдательности, как Ильф и Петров, чтобы написать такую на самом деле замечательную книгу на заказ.

В общем, есть пища для размышления, об Америке, истории её могущества, и о нас, тех и современных тоже.

foxkid

В Америке прекрасные дороги, отличная техника, много машин, но все живут плохо. И бездуховно. В СССР еды мало, но вкусная, дорог нет, техники нет, машин тоже почти нет, но зато духовность зашкаливает. Приезжайте в СССР, там для всех найдется работа!
    Право слово, при таком прекрасном юморе я сидела, читала книгу, местами хихикала, как на моменте с прекрасным описанием похода в мексиканский ресторан или над встречей с продавцом поп-корна, но уже через пять секунд снова начинался агитпроп, и мне становилось скучно.
    Я родилась в СССР, но росла во времена перестройки, посему восторга от советчины у меня не осталось. Всего и воспоминаний - еды нет, в магазинах пусто, за всем нужно ездить в Москву, от одежки до колбасы. Все закупалось помногу и впрок, потому что потом могло и не быть. Достать что-то в городе можно было только по блату. Я это помню, родители не удивляются и говорят, что так было и в 70-е, "зато талонов не было".
    Я ждала от этой книги иронии, но не пропаганды, а потому осталась разочарована ужасно. В самом деле, я - человек эпохи потребления, мне трудно понять, почему их так возмущает, что компания получает прибыль. Но зато действительно становится очевидным, почему большинство советских предприятий разорились - они работали не на потребителя, не на прибыль и жили на дотациях государства. Когда господпитка прекратилась, предприятия перестали окупать себя и разорились. В моем родном городе таких было три штуки - их никто не разбазаривал по частям, не растаскивал, когда в 90-е тащили все, что плохо лежало. Предприятия просто не выжили, а как им выжить? Не умели, не привыкли! Выпускали продукцию втридешева, ждали, что Большой Брат поможет и поддержит - и загнулись в итоге.
    И вот я читаю книгу и думаю, сколько в ней правды, а сколько вставок рекомендованных, сколько настоящих авторских замечаний, а что - сказано писать, вот и написали? Из главы в главу муссируется идея "здесь нищих тьма и работы нет, а в СССР просто сказка для тех, кто хочет.." Они путешествовали в тот год, когда моего прадеда и всех его братьев арестовали как врагов народа. А ведь тоже труженики были и просто работать хотели. Они критиковали динер намба ту, а ведь всего лет пять как закончился страшный Голодомор, когда люди за этот динер что угодно могли бы отдать, если бы он был...
    В книге все так намешано, не разобраться... С одной стороны их наблюдения за характерами американцев совпадали с моими, прекрасное описание последних лет Великой депрессии, отношения к неграм, о резервациях индейцев и прекрасных наваго, отринувших быт бледнолицых, с другой стороны этот чертов агитпроп, будь он неладен.
    Знаете, я еще что подумала... Со временем мы попрощались с той идеологией, решив взять на себя немного капитализма. У нас тоже появился поп-корн, хот-доги и слово припарковаться, а также невозможность это сделать в центре города. И вот что непонятно - отчего же мы не решили озаботиться, чтобы у всех был хотя бы динер намба ту? И прекрасные дороги? И чтобы люди худо-бедно, но жили в однотипных городах вдоль автострад? Нет, мы почему-то взяли все дерьмо, что у них было, и оно прекрасно прижилось на нашей почве, как и всевозможные "Самые лучшие фильмы". Но при этом мы продолжаем кричать, что Америка - говно, а мы - супер, бедные, гордые и высокодуховные!

Отличная добрая книга. Можно использовать как путеводитель для путешественников по Америке на автомобиле. Многое уже не узнать из Америки 30-х, но остальное осталось таким же: жизнь в рассрочку, пятизвездочный сервис. Почитайте книгу и явно не пожалеете об этом.
    Отличная книга!
    восхитительная книга. культовая, я бы сказала. искрометный юмор!!!
Другие книги подборки «Литературные путешествия»