Отзывы на книгу «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска»

4 отзыва
Amatik

Сатира на чиновников советской эпохи. Было актуально, актуально и сейчас...

puho

Понравилось. Ильф и Петров вообще молодцы, сейчас очень не хватает их чистого и ироничного взгляда на жизнь, без грязи, киберпанка и прочей мутотени.

samspender
Пришлось бежать к конструктивистам, овладеть смежной профессией молотобойца и создать книгу "Завод-богатырь", которая не устарела и доныне, так как оборудование на этом заводе с тех пор и не менялось.
Успенский, "Чугунный всадник"
- Грустно, девицы, - ледяным голосом сказал Остап.
Ильф и Петров, "12 стульев"

Даже обидно - так хотел прочесть и посмеяться: ха-ха, мол, товарищи авторы! Устарела-с ваша книжеца-с!
Ан нет. И еще долго, видимо, не устареет.
Грустно. Давайте хоть посмеемся, что ли. Потому как, а что нам еще остается?

3tigra

1001 день, или Новая Шахерезада
Замечательное произведение. Как говорится, на все времена. Такой взгляд на человека никогда не изменится, если человек не изменит свою природу, конечно. А это пока из разряда фантастики. Дошло до того, что я, не хуже товарища Фанатюка, не могла оторваться от вереницы рассказов, таких простых и таких знакомых. В каждом можно узнать похожий случай из собственной жизни.

Водевили и сценарии
Объединяю их в одну кучу по той причине, что мне не нравится их читать. Ну что такое сценарий? Просто сухое описание сцен, следующих одна за другой. Я же не собираюсь ставить фильм или играть сценку. Тем более сюжет у всех сценариев довольно злободневный, точнее был злободневным на момент написания. Особо я не заметила «вечных проблем», потому было откровенно скучно.
Водевили, по сути пьесы, тоже не впечатлили ни содержанием, ни юмором.

Остальные рассказы
Особенно понравился рассказ «Светлый человек» о том, как при свете последнюю котлетку никто взять не отваживается, зато в темноте еще и не на такое способны. Поэтому лозунг «Большой брат следит за тобой» дает свои результаты. Кто выступал в роли большого брата, читайте сами )))
Жители города колоколамска несколько гротескны, как и их имена и поступки. Рассказики поучительны и забавны.

Вот только читать сразу весь сборник довольно тяжело. Объединяющего сюжета нет, основная мысль - иронизировать, высмеивать – быстро начинает угнетать. Так и хочется сказать «Да понятно мне! Сколько можно одно и то же!?». Лучше читать небольшими порциями.