«Горькие травы Чернобыля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Константиновича Новикова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горькие травы Чернобыля»

Coffee_limon

Понравилось. Есть чему улыбнуться, есть над чем задуматься. Несмотря на то, что тема очень серьезная и болезненная до сих пор, автору удалось рассказать о ней и легко, и тревожно, и с фантазией одновременно. Кстати, сама повесть была написана в 1996 году как документальное произведение к 10-летию Чернобыльской катастрофы, но потом переписана и расширена к 30-летию этого трагического события. Озвучен именно ее последний вариант. И спасибо за альтернативный конец. Автор признается, что хотел подарить читателю надежду на то, что все могло закончиться совсем по-другому, пусть и в некоей альтернативной реальности. Слушать было интересно. Ребята умницы, постарались над озвучкой. Ключевая песня, наверное, будет крутиться в голове еще очень долго :)
И еще один факт: большинство героев повести - абсолютно реальные люди, навсегда сохранившие в памяти те страшные события. Многие из них здравствуют и поныне!

5 июня 2018

newsategor

Помню, что впервые прочитал эту повесть в альманахе научной фантастики издательства «Таврида» в 1997 году. Только в первоначальном варианте повести путешественники во времени приносят в КГБ не планшетный компьютер, а видеокассету с документальным фильмом о грядущей Чернобыльской катастрофе. Интернет-версия произведения представляется мне более логичной и сдобрена изрядной порцией юмора о непоколебимом советском будущем, где страной правит вечный Генеральный секретарь. Несмотря на это мне понравилось альтернативное, хоть и несколько карикатурное будущее, где ничего не меняется десятилетиями. Получилась прекрасная взрослая сказка! Написано очень легко, читать одно удовольствие, хотя сама идея «воскрешения» СССР не нова. Остается только сожалеть, что все это осталось лишь фантастикой. Любителям жанра «Альтернативная история» рекомендую к прочтению! Хорошо бы еще, чтобы автор выложил здесь старый вариант повести – очень интересно сопоставлять, ведь бумажный вариант за давностью лет мало кто видел.

29 февраля 2020

r-impertinent

Так вот как выглядит оригинал сюжета сериала Чернобыль: Зона отчуждения!
Очень здорово написано и поставлено, отличная самобытная фантастика.

16 декабря 2020

Elena Kalinichenko

Очень оптимистичный и интересный вариант развития событий, жаль что так не вышло на самом деле…
20 января 2022

Бесплатно

4.48
(253 оценки)
Читать книгу: «Горькие травы Чернобыля»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно