Рецензия RKon93 на книгу — Евгения Александровича Норина «Под знаменами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР» — MyBook

Отзыв на книгу «Под знаменами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР»

RKon93

Прежде чем начать анализ самой книги, необходимо рассказать немного о предыдущих работах автора и моём личном отношении к нему. С трудами Евгения Норина я познакомился ещё три года назад. Отличительными чертами работ автора всегда были крайне увлекательная подача, достойная работа с источниками и частое освещение тем, о которых многие либо не хотят, либо боятся писать, - Донбасс, Чечня, Афганистан...По моему скромному мнению, цикл статей Норина о Чеченской Войне можно назвать одной из лучших работ по военно-исторической тематике на русском языке. Из-за того, что эти статьи были изначально опубликованы на достаточно неоднозначном ресурсе как "Спутник и Погром", многие считали (и считают до сих пор) их ангажированными и необъективными. По моему личному убеждению, это не так, ибо автор в первую очередь стремится воссоздать последовательность и атмосферу описываемых событий, а не решить, кто прав и что теперь делать. Подобный подход разительно отличается от методов огромного числа бесталанных писателей от истории, ничтоже сумняшееся скатывающихся в оголтелую пропаганду. Примечательно и то, что "Под знамёнами демократии" - первая книга автора. Что же представляет из себя дебютная книжная работа Евгения Норина?

Время действия - крайне трагичный этап агонии Советского Союза, когда бывшие сограждане некогда единой страны не просто отгораживаются друг от друга и строят КПП на вновь расчерченных границах, но берут в руки оружие и идут убивать. Латвия, Приднестровье, Грузия, Карабах, Таджикистан, Москва, Чечня - именно в этих локациях (хотя правильнее назвать их театрами военных действий) разворачиваются события, которым посвящена книга. Автор воссоздаёт картину тех мест и тех лет не только сухими цифрами, суконным языком донесений и выхолощенными архивными данными, но и живой речью участников событий, выдержками мемуаров и интервью, многочисленными "лирическими отступлениями" и деталями, которые погружают читателя в атмосферу того поистине безумного временного периода. Особенно примечательна заключительная глава книги, в которой автор размышляет, каковы были причины и можно было бы избежать всех описываемых ужасов. Собственно, именно оттуда был взят заголовок для данной рецензии, - увы, но эта фраза доказывает свою правоту уже достаточно долгое время.

Лично для себя я выделил три основных преимущества этой книги.

1) Уже упоминаемый выше крайне увлекательный стиль изложения. "Под знамёнами демократии" написана грамотным (что, кстати, заслуживает отдельного "спасибо") русским литературным языком. Немаловажно и то, что Норин не чурается использовать мемуары и воспоминания участников тех событий, что я лично считаю большим плюсом, ибо история - это не только архивные сводки, это мнения и голоса миллионов людей, которые её создавали. Многие могут посчитать подобный подход не совсем "академичным", однако стиль Норина гораздо академичнее большинства аналогичных работ на русском языке и подчас не уступают трудам зарубежных писателей а-ля Лиделл Гарт.

2) Обширная география самой книги. Описать события, происходящие в семи регионах, зачастую отдалённых друг от друга сотнями и тысячами километров, с предпосылками, атмосферой тех времен и последствиями, - это очень нетривиальная задача, требующая колоссального количества времени и сил. Справился ли автор с ней? Да, кроме одного исключения, о котором мы поговорим позже.

3) Выбранная тематика. К сожалению, нынешние реалии таковы, что найти на полках книжных магазинов толковую историческую работу на русском языке о, например, гражданской войне в Таджикистане - задача крайне трудновыполнимая. Если же работа ещё должна быть удобочитаема для неспециалиста и обывателя...впрочем, не будем о грустном. Лучше порадуемся, что теперь для многих и многих эта задача успешно решена.

Одако было бы наивным считать, что у книги нет недостатков. Как и в случае с достоинствами, я нашёл три проблемы, о которых стоит написать.

1) Глава про Чечню. Эта часть книга слабее, чем предыдущие, причем не в плане качества, а в плане количества, ибо она ощутимо меньше, чем остальные. Это и есть то самое исключение, о котором я говорил выше. Однако можно понять автора - как я уже писал в начале, эта тема является для господина Норина, пожалуй, самой интересной и исследованной. Скорее всего, малый объем сей части книги был продиктован рациональными соображениями, ибо в противном случае эта глава была бы в разы больше остальных.

2) Количество иллюстраций. Безусловно, глупо требовать от книги такого же уровня иллюстрированности, как, например, от журнальной статьи, но "Под знамёнами демократии" в этом плане аскетична донельзя. На мой взгляд, использование фотографий, карт и схем пошло бы только на пользу.

3) Источники и reference list. По сути, это нельзя считать полноценным недостатком, скорее - моя личная придирка. Я бы включил чуть большее количество источников для ряда вопросов (например, количество наград "Герой России" за различные операции указывается без первоисточника). Некритично, но лишним не будет. И да, было бы неплохо сделать некий reference list, список используемой литературы, для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с используемым материалом. Допускаю и то, что это свойственно исключительно электронной версии книги, доступной на Google Книгах, ибо в моём распоряжении была только она.

Попробуем подбить бабки.
Является ли книга "Под знамёнами демократии" хорошей? Безусловно.

Кому стоит её купить? Всем, кто интересуется историей пост-СССР, в частности - конфликтами на территории бывшего Союза. Всевозможным "диванным милитаристам" в хорошем смысле этого словосочетания. Людям, знакомым с предыдущим творчеством Норина.

Стоит ли она своих денег? Не могу говорить за бумажную версию, ибо банально не знаю, сколько она стоит, но электронная версия свои деньги оправдывает на все сто процентов.

Вердикт - дебют Норина как книгописца состоялся, результат отличный. Некоторое количество огрехов присутствует, но не является критичным. Будем с нетерпением ждать следующую книгу автора.

12 января 2018