Рецензия metall2016 на книгу — Евгения Александровича Норина «Под знаменами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР» — MyBook

Отзыв на книгу «Под знаменами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР»

metall2016

Прочитала книгу Евгения Норина "Под знамёнами демократии" где-то три или четыре месяца назад - до сих пор под впечатлением. Очень достойная книжка - такая редкость на нынешних полках с исторической литературой. Язык повествования лёгкий, что называется, разберётся даже человек не сильно посвящённый и погружённый в историю и связанные с ней сложными культурными, экономическими, политическими, военными, этническими и территориальными особенностями. При написании книги использованы как архивные материалы, материалы заимствованные от других авторов (историков, публицистов и журналистов), так и воспоминания непосредственных участников описываемых событий. По большей части скажу, что это скорее самостоятельное исследование. Автор часто пишет свои умозаключения о ситуации, сложившейся на советском и постсоветском пространстве в период конца 80-х - начала 90-х. О причинах и следствиях локальных конфликтов, которые эхом, даже нет громом, раздаются до сих пор и в нашем 2020 году. Это касается как этнической проблематики, так и экономической, политической, культурной. Социальная составляющая всеобщей беды постсоветского пространства просто пестрит острыми моментами. Вроде период небольшой, но очень ёмко в нём расставлены свои полочки. Подробно раскрыта тема военного контингента, пограничников и внутренних войск в период уже агонизирующего Союза. Затронуты (нет вру - они кричат) очень больные струны об откровенном предательстве правительств государств. Государств готовых швырять своих же этнических, ментальных граждан (нет "гражданин" как-то безлико), своих людей направо и налево, под любые бомбы, танки, и штабелями укладывать в землю ни в чём не повинных детей, женщин, стариков, мужиков, абсолютно с открытыми глазами. Зачем? Так надо. Плюшки и колготки раздавали. Присутствует и мнение автора и о коллективной ответственности за всё случившееся и личной отдельных представителей старых элит и новых элит, возникших как раз на останках СССР, но формировавшихся в эпоху, когда ничего не предвещало беды. Опять же: плюшки заказывали? Книгу рекомендую для прочтения всем.

29 августа 2020