Рецензии и отзывы на Сны сирен

krissyfox

Сон всегда был для людей, хоть в прошлом, хоть в настоящем, чем-то большим чем просто физическая необходимость. Сон всегда нес с собой мистическую окраску, недаром столько эпитетов о снах, вещий, сон в руку, кошмар, блаженный. Мне всегда была интересна тема сна и сновидений, как в мистическом, так и в физиологическом плане. Эта книга раскрывает нам сон именно с неизученной, мистической стороны.

Герои книги современные молодые люди, которые мало верят в странное, мистическое, но что-то глубинное, древнее архаичное заставляет главного героя искать объяснения своим странным снам и неизвестному человеку в них. К своему сожалению эти объяснения они находят. Именно к сожалению, потому что книга не обещает быть сахарной.

Евгений Ничипурук создал в своей книге полный мир снов, со своими законами, непостижимыми, сложными, граничащими с легкой паранойей и наложил все это на современную, сумасшедшую жизнь.

Я не могу сказать, что до конца смогла проникнуться атмосферой книги. По-началу книга напоминала мне чей-то блог, причем не слишком вдохновляющий. Описание жизни, немного снов, поиск, малозавлекательно. Но начиная со второй половины события в книге стали развиваться стремительно, перетекая за грань сновидений и раскрывая весь яркий мир чужих иллюзий.

И пусть не все ответы на вопросы я нашла, но тем не менее книга смогла меня увлечь в свой мир. Это уже второе весьма удачное знакомство с современной русской прозой, которую я раньше обходила стороной. Но надо сказать делала я это весьма зря. Данная книга пусть и не сможет назваться шедевральной и переворачивающей сознание, но все же она интересна и по своему интерпретирует тему сновидений.

augustin_blade

Разговор ни о чем утром на кухне, представленный в таком стиле повествования, что хочется пойти и долго сердиться. Слишком просто, вплоть до "я проверил свои сообщения в Контакте". Это не проза, а что-то с чем-то - урывками и осколками чей-то почти-жизни.
    Явно не мой стиль, не мой жанр, не мое чтиво.

ka8282

Интересная идея, правда прочитав книгу сделала вывод что сам автор, возможно, употребляет наркотические вещества. Вспомнила Пелевина и отзыв одной писательницы, что, мол, Пелевин молодец что не опускался до более сильных наркотиков, чем травка. Вот интересно - судя по описываемому кокаину - что там помогало автору писать?
    А вообще многие вещи могут видеться вполне без дополнительных стимуляторов, можно задействовать только воображение.

lizy

Книга в духе времени, показывающаяя некоторые реалии современных людейи захватывающая своим сюжетом, в нем переплетается реальность, мифология и параллельная реальность пространство снов. Была под впечатлением еще долго после прочтения этой книги.
    Герой называл девушку "ты" всю книгу. Чувственно, почему то зацепило.

GoldfeldHepatize

"Однажды вы заснете - и ваша жизнь изменится. Однажды вы проснетесь - и окажется... что вы все ещё спите. Однажды вы откроете дверь в Сад Сирен и сделаете шаг... Но сможете ли вы вернуться?" Это загадочный роман о путешествии в мир снов. Как и ранее Ничипурук пишет так, что ты воспринимаешь каждое слово за чистую монету. Я постоянно не могла отделаться от мысли: а может все это реально?! К тому же мне было немного моторошно от того, что я как и главный герой парой вижу сон во сне и хотя хочу, но не могу проснуться. Жуткое чувство.
    Книга мне понравилась, но я не знаю кому бы её посоветовала.

На одном дыхании, отличная книга
    Нормально ... Жаль что выдумка