Отзывы на книгу «Сны сирен»

krissyfox

Сон всегда был для людей, хоть в прошлом, хоть в настоящем, чем-то большим чем просто физическая необходимость. Сон всегда нес с собой мистическую окраску, недаром столько эпитетов о снах, вещий, сон в руку, кошмар, блаженный. Мне всегда была интересна тема сна и сновидений, как в мистическом, так и в физиологическом плане. Эта книга раскрывает нам сон именно с неизученной, мистической стороны.

Герои книги современные молодые люди, которые мало верят в странное, мистическое, но что-то глубинное, древнее архаичное заставляет главного героя искать объяснения своим странным снам и неизвестному человеку в них. К своему сожалению эти объяснения они находят. Именно к сожалению, потому что книга не обещает быть сахарной.

Евгений Ничипурук создал в своей книге полный мир снов, со своими законами, непостижимыми, сложными, граничащими с легкой паранойей и наложил все это на современную, сумасшедшую жизнь.

Я не могу сказать, что до конца смогла проникнуться атмосферой книги. По-началу книга напоминала мне чей-то блог, причем не слишком вдохновляющий. Описание жизни, немного снов, поиск, малозавлекательно. Но начиная со второй половины события в книге стали развиваться стремительно, перетекая за грань сновидений и раскрывая весь яркий мир чужих иллюзий.

И пусть не все ответы на вопросы я нашла, но тем не менее книга смогла меня увлечь в свой мир. Это уже второе весьма удачное знакомство с современной русской прозой, которую я раньше обходила стороной. Но надо сказать делала я это весьма зря. Данная книга пусть и не сможет назваться шедевральной и переворачивающей сознание, но все же она интересна и по своему интерпретирует тему сновидений.

ka8282

Интересная идея, правда прочитав книгу сделала вывод что сам автор, возможно, употребляет наркотические вещества. Вспомнила Пелевина и отзыв одной писательницы, что, мол, Пелевин молодец что не опускался до более сильных наркотиков, чем травка. Вот интересно - судя по описываемому кокаину - что там помогало автору писать?
А вообще многие вещи могут видеться вполне без дополнительных стимуляторов, можно задействовать только воображение.

augustin_blade

Разговор ни о чем утром на кухне, представленный в таком стиле повествования, что хочется пойти и долго сердиться. Слишком просто, вплоть до "я проверил свои сообщения в Контакте". Это не проза, а что-то с чем-то - урывками и осколками чей-то почти-жизни.
Явно не мой стиль, не мой жанр, не мое чтиво.

GoldfeldHepatize

"Однажды вы заснете - и ваша жизнь изменится. Однажды вы проснетесь - и окажется... что вы все ещё спите. Однажды вы откроете дверь в Сад Сирен и сделаете шаг... Но сможете ли вы вернуться?" Это загадочный роман о путешествии в мир снов. Как и ранее Ничипурук пишет так, что ты воспринимаешь каждое слово за чистую монету. Я постоянно не могла отделаться от мысли: а может все это реально?! К тому же мне было немного моторошно от того, что я как и главный герой парой вижу сон во сне и хотя хочу, но не могу проснуться. Жуткое чувство.
Книга мне понравилась, но я не знаю кому бы её посоветовала.

lizy

Книга в духе времени, показывающаяя некоторые реалии современных людейи захватывающая своим сюжетом, в нем переплетается реальность, мифология и параллельная реальность пространство снов. Была под впечатлением еще долго после прочтения этой книги.
Герой называл девушку "ты" всю книгу. Чувственно, почему то зацепило.

Elena

Нормально ... Жаль что выдумка

Мария Корд

На одном дыхании, отличная книга