Рецензия telluriya на книгу — Евгения Морозова «Интернет как иллюзия. Обратная сторона сети» — MyBook

Отзыв на книгу «Интернет как иллюзия. Обратная сторона сети»

telluriya

Как и все, что связано с Интернетом, книга морально устарела еще до выхода в России. Единственный плюс, который я увидела в этом сборнике размышлений о киберутопизме и интернетоцентризме - подведение итогов двух десятилетий восторженно-щенячьего отношения к Интернету не как к инструменту, но как к самостоятельной фигуре на арене политической и социальной жизни.

Морозов приводит вполне убедительные доводы в пользу своей теории и иллюстрирует каждое утверждение примером из числа недавних политических и/или социальных событий. В целом, у меня сложилось ощущение, что я прочитала книгу еще до того, как взяла ее в руки - с момента выхода книги на русском языке все эти идеи уже были озвучены в той или иной форме, и в итоге я просто прочитала все то же самое, но уже в одном тексте.

Книга может быть интересна исключительно как сборник анекдотов об Интернете. Я думаю, что уже есть куда более злободневные тексты на ту же тему.

29 апреля 2015