Рецензия Vorleserin на книгу — Евгения Лукина «Вранье, ведущее к правде» — MyBook

Отзыв на книгу «Вранье, ведущее к правде»

Vorleserin

Осторожно, сплошные спойлеры.
Книга необычная, а главный персонаж странный сам по себе. Лёня(да-да, не Леонид, а именно Лёня) живет с теми, кого не любит, идет на работу, которая ему не нужна и в которой он не разбирается, и вообще похож на соломинку, которую несет течение. Он любит литературу, не просто любит, а и разбирается в ней, точнее, разбирает ее по кусочкам, по фразам, по словам. У него есть толковый словарь 1888 года, который он украл на предыдущей работе, такой же ему нелюбимой, как и все предыдущие, и много времени он изучает слова, их значения, изменения по ходу истории. Вот чем он по-настоящему живет. Еще он видит многое по-другому, с юмором у него все в порядке, он внимательно слушает то, что ему говорят. А то, что у него есть жена-бизнесвумен и теща... Ну и что? Большую часть времени он воспринимает их просто как назойливых мух, не больше. И тут у меня возникает вопрос. Какого он не развелся с ней? Почему он не принимает решений? Почему живет на шее у жены? Где его мужское самолюбие, на худой конец?
Он умен, начитан, оригинален, но тряпка. Тряп-ка.
То, что в него по ходу сюжета вживляется супер-автопилот - бот, отвечающий за него, находящий взаимопонимание с людьми, которые в своем большинстве хотят лишь, по сути, услышать себя, усугубляет его помогающий абстрагироваться от реальности, он замыкается и делает то, что хочет - читает, думает. И тут очередные вопросы. Как можно не интересоваться месяцами, что говорит твое тело, какие махинации провертывает и вообще, отказаться от части своего я, ограничивая общение с людьми, тупо повторяя за ботом ничего не значащие отрывки фраз, которые его самого раздражают в других людях? Зачем работать в криминальной среде, рискуя жизнью, когда нет ни мотивации, ни желания, ни потребности? Как можно пустить все на самотек?
Удивительный человек.

P.S. Почитала рецензии, выяснилось, что она не ограничивается этой повестью. С юмором Лукин дружит, так что попробую прочитать и оценить по достоинству и остальное содержимое одноименной книги.

27 июня 2011

Бесплатно

4.25
(12 оценок)
Читать книгу: «Вранье, ведущее к правде»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно