Вранье, ведущее к правде

4.2
    Bartimels

Отличная повесть замечательного русского писателя. Смесь киберпанка и житейской философии приправленной легким юморком.

Фант допущение строится на появлении занятных устройств, с помощью которых человек получает возможность, как бы жить в режиме автопилота. Бот вместо вас поддерживает беседу с окружающими, работает, помогает выбрать лучший маршрут на прогулке, а вы в это время можете спокойно смотреть сериальчик или перечитывать Салтыкова-Щедрина. Именно такой прибор вживили герою повести. О курьезах, произошедших с ним после этого, и пойдет речь.

Не знаю, следит ли Лукин за достижениями науки и техники, но само устройство очень напоминает браузер дополненной реальности, но с некоторыми существенными отличиями. В то же время, сам гаджет служит лишь средством, с помощью которого автор, в присущей ему сатирической манере, высмеивает пороки современного общества. А пороков у этого современного общества, по мнению Лукина, – предостаточно. Автор иронично прошелся по мейнстримной литературе, офисному планктону, семейной жизни, медицине, да и всему социуму в целом. Причем сделал это так забавно, что книгу непременно хочется растащить на цитаты. Как бы ни были удобны и полезны различные девайсы, окружая себя все новыми и новыми приборами, человек перестает жить по-настоящему.

При случае надо будет еще раз перечитать и рассказами из сборника закрепить.

Vorleserin

Осторожно, сплошные спойлеры.
    Книга необычная, а главный персонаж странный сам по себе. Лёня(да-да, не Леонид, а именно Лёня) живет с теми, кого не любит, идет на работу, которая ему не нужна и в которой он не разбирается, и вообще похож на соломинку, которую несет течение. Он любит литературу, не просто любит, а и разбирается в ней, точнее, разбирает ее по кусочкам, по фразам, по словам. У него есть толковый словарь 1888 года, который он украл на предыдущей работе, такой же ему нелюбимой, как и все предыдущие, и много времени он изучает слова, их значения, изменения по ходу истории. Вот чем он по-настоящему живет. Еще он видит многое по-другому, с юмором у него все в порядке, он внимательно слушает то, что ему говорят. А то, что у него есть жена-бизнесвумен и теща... Ну и что? Большую часть времени он воспринимает их просто как назойливых мух, не больше. И тут у меня возникает вопрос. Какого он не развелся с ней? Почему он не принимает решений? Почему живет на шее у жены? Где его мужское самолюбие, на худой конец?
    Он умен, начитан, оригинален, но тряпка. Тряп-ка.
    То, что в него по ходу сюжета вживляется супер-автопилот - бот, отвечающий за него, находящий взаимопонимание с людьми, которые в своем большинстве хотят лишь, по сути, услышать себя, усугубляет его помогающий абстрагироваться от реальности, он замыкается и делает то, что хочет - читает, думает. И тут очередные вопросы. Как можно не интересоваться месяцами, что говорит твое тело, какие махинации провертывает и вообще, отказаться от части своего я, ограничивая общение с людьми, тупо повторяя за ботом ничего не значащие отрывки фраз, которые его самого раздражают в других людях? Зачем работать в криминальной среде, рискуя жизнью, когда нет ни мотивации, ни желания, ни потребности? Как можно пустить все на самотек?
    Удивительный человек.

P.S. Почитала рецензии, выяснилось, что она не ограничивается этой повестью. С юмором Лукин дружит, так что попробую прочитать и оценить по достоинству и остальное содержимое одноименной книги.

Magica

Я читала не сборник, а именно повесть "С нами бот". Хочу сказать, что это просто отличная проза: умная, ироничная, талантливая. Писатель делает очень красивый ход: ставит читателя с собой на один уровень, сразу противопоставляя его окружению в духе "вот видишь, ты меня понимаешь, а они нет". Это трудно объяснить на словах, но очень хорошо чувствуется во время чтения. Невольно начинаешь сочувствовать главному герою, хотя по сути он та еще сволочь.
    Хороший легкий слог, речь современная, но без лишнего мусора, как это часто встречается в последних произведениях "народных" авторов. Вся эта идея с ботами и автопилотами очень хороша, ведь мы и в нашей действительности постепенно движемся к идее жизни на автопилоте, к технологиям, думающим то ли "для нас", то ли "за нас". В любом случае, это тему можно изложить как угодно, вплоть до сугубо трагической. Лукин предпочел юмористический взгляд и не прогадал. А идея шаблонов и стереотипов в мыслях и поведении людей здесь вообще показана выше всяких похвал, что особенно ярко подтверждается в конце. Хотя он мне и не очень понравился - показался каким-то скомканным и не слишком правдоподобным. Но если представлять все произведение, как один большой балаган с Петрушкой и с карикатурно выпяченными чертами персонажей, то такой конец конечно очень подходит.
    Рекомендую всем поклонникам социальной фантастики про "нашу жизнь" и тем, кто тоже, как и главный герой, считает, что окружающие еще не доросли до его юмора.

ZanoZZZa

Мое первое знакомство с Лукиным оставило за собой приятное послевкусие.
    Как иронично, как остроумно показано здесь глумление над современным обществом. Над тем, что мы привыкли называть обычной семьей, воспитанием, карьерой, человеческими взаимоотношениями.
    Автор помещает нас в историю, в которой фигурирует человек. Он не звезда и не политик, не художник и не певец, он - один из нас. Ему втошнилась своя работа, теща, со своими глупыми телевизионными шоу и весь мир в целом. Все, что он хочет - чтобы его оставили в покое. И он такую возможность получает. В его руки попадает новейшее технологическое устройство. Бот, который говорит, принимает решения и действует вместо тебя, пока ты читаешь, смотришь сериалы или наслаждаешься благоговейной тишиной и безмолвием. И что же выйдет в итоге, если взвалить на бота ответственность за всю твою жизнь? Узнаете, прочитав эту небольшую повесть до конца.
    Мне понравилось. В очередной раз рекомендую аудиокнигу в исполнении Игоря Князева, 4 часа, проведенные с пользой.
    4 из 5.

Rose_of_dream

Остроумная и едкая социальная сатира, упакованная в нетривиальный и увлекательный сюжет.