Труженики Зазеркалья

4.2
    Alanora

Один из вариантов первого контакта.

С военной точки зрения - вторжение! Преодоление шока и недоверия (доклады в стиле "противник неизвестен, оружие неизвестно" - опасное сокрытие данных? Да, но иначе вместо подкрепления пришлют в лучшем случае отряд РХБЗ, в худшем - санитаров), но потом, когда ситуация уже "под контролем", возникает вопрос - а действительно ли это было нападением? Да, не было сообщений в стиле "мы пришли с миром" или других попыток общения, но не было и открытой агрессии - они просто пересекли нашу условную границу...

Я не считаю вдолбленные до автоматизма защитные рефлексы целой страны излишком или чем-то в этом роде - все правильно, все так и должно быть. Трагедия человека выполнившего приказ и нажавшего кнопку в роковой день, тот единственный, когда случилась ошибка... это тяжело и непоправимо.
    Но с другой стороны - совершить межзвездный перелет и, войдя в атмосферу, не определить, что планета обитаема - невозможно, по реакции они явно не пацифисты, тогда зачем подходить вместо сигнала издали?..

Повесть оставляет вопросы для размышления, ее стоит прочитать.

buldakowoleg

В сборнике рассказов самое обидное - когда интересные заканчиваются быстро, а скучные тянутся и тянутся. Понравились больше всего следующие произведения:
    Пробуждение у невезучего человека просыпаются сверхспособности, которые он растрачивает согласно своему характеру. Или здесь можно обобщить до каждого человека? Понравился риторический тезис финала.
    Не верь глазам своим как в сказке, или даже страшилке: художник, актёр и поэт сняли домик на турбазе "Тишина". Предсказание сартровского Рокантена (правда, не совсем в таких красках, но похоже) сбывается. Почти небольшой детектив: и если вопрос "кто стоит за этим?" ещё разрешается, то "можно ли исправить?" остаётся открытым.
    Улица Проциона художника Сергея (одного из главных героев) жалко((( Не довело до добра любопытство знакомства с инопланетянами.
    Каникулы и фотограф слегка похоже на "Пробуждение", но только герой на время находит проход в параллельный мир.

Не понравилась мысль про фальсификацию истории (например "Песнь о Вещем Олеге" и "И гром не грянул"), хотя сами истории попадания в прошлое и эффект повторяемости довольно занятны.

Самую сильную прорисовку мира увидел в рассказе Труженики Зазеркалья . Герои харизматичные. Антагонистку немного жалко, хотя зря она решилась на такой поступок, потому что, мне кажется, не виновата Тамара Истрина. Любопытная гипотеза появления призраков)

mizraell

В целом очень необычное произведение. В контексте приведен пример поведения людей, живущих бок о бок с инопланетянами. Но подано это с удивительной стороны + в российских реалиях. Ни удивления, ни «войны миров» или технического витка истории. Напротив — инопланетяне относятся к людям, как необразованным аборигенам, падким до блестящих безделушек. Более всего это подчеркивается в общении с бандитами — как за эти безделушки люди «дерутся на словах». Человечество за гроши продают свои души (хотя это всего лишь домысел, исходя из двусмысленного диалога):

— Что же вы тогда забрали? Я даже не почувствовал!
    — Вы и не могли почувствовать. Это вам не нужно.