Рецензия sbukvami на книгу — Евгения Лукина «Портрет кудесника в юности (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Портрет кудесника в юности (сборник)»

sbukvami

Многие со мной согласятся в том, что Евгений Лукин сегодня один из самых ярких и интересных авторов современной российской фантастики. У писателя редкий дар: он не просто фантаст, он – фантаст-юморист. Более того, Евгений Лукин может быть едким и циничным, саркастичным и сожалеющим, пронзительным и добрым, внимательным и строгим. Но неизменно – искренним и талантливым.

Сборник рассказов «Портрет кудесника в юности» знатокам творчества Лукина будет интересен хотя бы тем, что в нём рассказывается о тех событиях, которые стали предысторией «Алой ауры протопартога» и далее – «Чуши собачьей». Едва условно-досрочно освободившийся будущий президент Баклужино Глеб Портнягин становится учеником чародея Ефрема Нехорошева. Первые опыты выхода в астрал и первые столкновения с чёрной магией. Неожиданные открытия истинного происхождения слов «карма» и «чакра», и уклонение от армии при помощи волшебства. «Портрет кудесника» вполне можно было бы назвать русским вариантом «Охотников за привидениями» и «Людей в черном». Только вместо небоскрёбов, дорогих костюмов, специального оборудования и инопланетного оружия – традиционный русский алкогольный напиток и провинциальный городок, в котором выходит газета «Ведун», а в магазинчике «Оккульттовары» можно приобрести всякие волшебные штуки. А под диваном обитает загадочное, но не лишённое обаяния, потустороннее животное – хыга.

В «портрете кудесника» писатель предстаёт настоящим мастером короткой формы. Этот цикл из двадцати пяти текстов по юмору, неожиданным финалам (когда ключ к рассказу – в последней фразе, переворачивающей всё с ног на голову), наконец, просто по качеству, вполне сопоставимым с лучшими рассказами всемирно признанного мастера Роберта Шекли.

Но и дальше читателя ждёт сюрприз. Евгений Лукин в публикуемых после рассказов статьях выступает с позиции лидера им же созданной национал-лингвистической партии (жутко обаятельная мистификация чистой воды). Едко высмеивает утвердившиеся в бытовой речи штампы (предлагается, к примеру, словам «типа» и «как бы» придать статус неопределённого артикля).

Завершает книгу остроумное наблюдение, утверждающее, что всё-то в нашей жизни – фантастика. Глядя в окно – невозможно не согласиться…

«– Может, и чакры тоже мы придумали? – подначил рисковый юноша.
– И чакры тоже! – буркнул кудесник, то ли не уловив ехидцы в голосе воспитанника, то ли не пожелав уловить. – Слышал такое слово – отчекрыжить? Ну вот… Энергетическое тело человека делится – то бишь чекрыжится – на семь частей. Каждая такая часть называется – чакрой…»

6 октября 2010