Рецензии и отзывы на Портрет кудесника в юности

goramyshz

Пророческие байки
    «Каких-то пять лет назад я и предположить не мог, что в Великобритании будут узаконены однополые браки» - вот примерная цитата из интервью одного английского спортсмена, за которую ему пришлось заплатить приличный штраф, ибо в этой цитате углядели нетолерантное ущемление прав гомосексуалистов. Это наши дни...
    Эта книга была написана еще в те времена, когда описываемые в ней события кажутся абсурдными и смешными, и конечно невозможными. Но сегодня это не кажется таким уж невозможным. Как зазумбованный ватник и путиноид, я все еще верю в невозможность такого в России, однако где-то по соседству курс на воплощение сего компота уже задан.
    Наконец-то я наткнулся, после долгого времени жестоких обломов, на по-настоящему сильного автора жанра «социальная фантастика». Открытие было очень приятное. Книга состоит из на первый взгляд не связанных особо между собой рассказиков. Однако, говорят что это приквел к «Алой ауры протапарторга». Тем интереснее будет читать эту самую «ауру» в дальнейшем. Это та самая русская фантастика, в которой более важными являются слова, чем сюжет. Я для себя, в этом смысле, приравниваю ее к русскому року, в котором тоже особо важны тексты.
    Но, как ни странно, именно из-за формы рассказиков мне не хватило немного цельности повествования, за что и сбавил пол балла.

italianka

В двух словах.
    Далеко не самое худшее, что можно найти на поприще нашей отечественной литературы. Наоборот, что очень приятная и милая книга, и многим она точно понравится. Но в моем случае произошли два выстрела мимо: очень не люблю (за редким исключением) юмористическое фэнтези и также не люблю маленькие рассказы. Поэтому по-честному больше тройки поставить не могу. Лукин, не обижайся :)

sbukvami

Многие со мной согласятся в том, что Евгений Лукин сегодня один из самых ярких и интересных авторов современной российской фантастики. У писателя редкий дар: он не просто фантаст, он – фантаст-юморист. Более того, Евгений Лукин может быть едким и циничным, саркастичным и сожалеющим, пронзительным и добрым, внимательным и строгим. Но неизменно – искренним и талантливым.

Сборник рассказов «Портрет кудесника в юности» знатокам творчества Лукина будет интересен хотя бы тем, что в нём рассказывается о тех событиях, которые стали предысторией «Алой ауры протопартога» и далее – «Чуши собачьей». Едва условно-досрочно освободившийся будущий президент Баклужино Глеб Портнягин становится учеником чародея Ефрема Нехорошева. Первые опыты выхода в астрал и первые столкновения с чёрной магией. Неожиданные открытия истинного происхождения слов «карма» и «чакра», и уклонение от армии при помощи волшебства. «Портрет кудесника» вполне можно было бы назвать русским вариантом «Охотников за привидениями» и «Людей в черном». Только вместо небоскрёбов, дорогих костюмов, специального оборудования и инопланетного оружия – традиционный русский алкогольный напиток и провинциальный городок, в котором выходит газета «Ведун», а в магазинчике «Оккульттовары» можно приобрести всякие волшебные штуки. А под диваном обитает загадочное, но не лишённое обаяния, потустороннее животное – хыга.

В «портрете кудесника» писатель предстаёт настоящим мастером короткой формы. Этот цикл из двадцати пяти текстов по юмору, неожиданным финалам (когда ключ к рассказу – в последней фразе, переворачивающей всё с ног на голову), наконец, просто по качеству, вполне сопоставимым с лучшими рассказами всемирно признанного мастера Роберта Шекли.

Но и дальше читателя ждёт сюрприз. Евгений Лукин в публикуемых после рассказов статьях выступает с позиции лидера им же созданной национал-лингвистической партии (жутко обаятельная мистификация чистой воды). Едко высмеивает утвердившиеся в бытовой речи штампы (предлагается, к примеру, словам «типа» и «как бы» придать статус неопределённого артикля).

Завершает книгу остроумное наблюдение, утверждающее, что всё-то в нашей жизни – фантастика. Глядя в окно – невозможно не согласиться…

«– Может, и чакры тоже мы придумали? – подначил рисковый юноша.
    – И чакры тоже! – буркнул кудесник, то ли не уловив ехидцы в голосе воспитанника, то ли не пожелав уловить. – Слышал такое слово – отчекрыжить? Ну вот… Энергетическое тело человека делится – то бишь чекрыжится – на семь частей. Каждая такая часть называется – чакрой…»

bastanall
    «Самостоятельное чтение — занятие опасное... Без объяснений наставника постоянно рискуешь понять всё так, как написано».

В Баклужинский цикл кроме этого сборника, судя по всему, входит ещё много всякого-разного, но нет чего-то, строго-обязательного, что надо читать первым. Поэтому первое знакомство с Баклужино прошло весело, без сучка без задоринки (хотя всё зависит от того, кого считать сучком, а что — задоринкой).
    Пройдёмся по шести столпам текста. Во-первых, убедительные главные герои и много-много проходных (проходных в хорошем смысле, которые приходят и уходят). Знаменитый баклужинский маг Ефрем Нехорошев (и фамилия-то у него какая хорошая, такое чувство, что ноги прямо с той Садовой улицы растут), немного пьяница, много — философ, человек, к которому тянутся люди (особенно в последнюю субботу месяца, потому что приём — бесплатный), и вообще одиозная личность с необычным взглядом на жизнь (надеюсь, когда я захочу стать писателем, у меня за спиной не окажется такого крёстного фея — см. рассказ «Произведение искусства»). И однажды он берёт себе в ученики Глеба Портнягина, парня простого, с понятиями, и при этом любознательного до крайности, вдохновлённого магией и её возможностями — короче, геморрой ещё тот. Впрочем, они быстро поладили. Что мне в них понравилось, так это «настоящесть» — что в 2004, что сейчас таких людей легко можно встретить. Первые, придавленные грузом понимания жизни, влачат своё алкогольное существование (магии-то на них не хватило), а вторые, справившись с неприятностями, в итоге хорошо устраиваются в жизни.
    И вообще, описанные проходные персонажи, описанные ситуации, вопросы и интересы — всё настоящее, лишь немного поперчённое магией. Признаю, я уже не из того поколения и с трудом улавливаю контекст, наверняка, многие аллюзии и намёки упустила, но даже мне это было заметно. Интересно, это плюс или минус? Ведь в какой-то момент контекст изменится настолько, что книгу с трудом можно будет понять. Останется ли она такой же интересной? Впрочем, поживём — увидим (доживём — узнаем, выживем — учтём).
    Место и время действия выбраны интересные. То есть всё очень просто — отдалённое будущее (уж не знаю, сколько Нехорошеву лет, но судя по всему у него на дворе где-то 2040-й год) в несуществующей стране, которая когда-то было частью России. Будущее-то может и будущее, вроде бы и жизнь должна была перемениться — ан-нет, не особенно. Автор не мог этого не понимать. Я не ищу какой-то морали, ни в коем разе (она сама мне мерещится, как призрак), просто восхищаюсь наблюдательностью и пониманием автора. А уж его фантазии на тему будущего и вовсе весело читать — как и было задумано.
    Рассказы мне понравились, у автора есть чему поучиться, впрочем, не буду скрывать: я не поеду на книжный развал и не стану там во что бы то ни стало находить эту книгу. Лучше свою напишу.
    P.S. Между прочим, бложик автора в жежежечке называется «Баклужино»/ «Баклужинский журнал»/«Сусловские хроники», что по-моему характерно. Читать не читала, но есть отдельные моменты, которые могут развеселить.

Danzanta

Не знаю, как писать отзыв, чтобы он спойлером не стал. В книге так много классных моментов, но стоит любой из них упомянуть - и впечатление потом, при прочтении, будет смазано (ведь автор очень мастерски к каждому приколу подводит читателя).

Среди рассказов нет ни единого не то что плохого, а даже среднего — буквально все произведения, составившие сборник, как минимум очень хороши. Каждый рассказ, помимо основного сюжета, содержит уйму мелких черточек, описывающих этот мир, рассказывающих о его жителях и особенно о главных героях книги, коротеньких зарисовок колдовских будней, игры слов и обыгрывания расхожих штампов и многого другого. Благодаря всему этому читается сборник буквально на одном дыхании и после завершающей точки заставляет жалеть о том, что он так быстро закончился.