Рецензия MarchingCat на книгу — Евгения Лукина «Бытиё наше дырчатое» — MyBook

Отзыв на книгу «Бытиё наше дырчатое»

MarchingCat

Шикарная первая повесть ("Лечиться будем"), ради которой уже можно покупать весь сборник. А всё остальное... в целом - неплохо.
выборочно по произведениям сборника:
Евгений Лукин. Лечиться будем (повесть) с.7-133
Повесть, 2008 год; цикл <Лыцк, Баклужино, Суслов>
Произведения Лукина, которые я не перечитываю, а читаю в первый раз. И первая же повесть - почти безудержный восторг. Именно тот тип сатиры-стёба, который я люблю. Хлёстко, остроумно, местами реально смешно. Обыгрыш социальных и политических явлений, всевозможных терминов.
А сколько свежих крылатых фраз и выражений, афоризмов! Сперва начал выписывать, потом плюнул. Слишком много. Проше всю повесть регулярно перечитывать.
Единственная даже не ложка дёгтя, а... нюанс, что ли, который вызвал недоумение. Это некоторые нестыковки образов персонажей с более ранними произведениями Лукина. Даже сам главный герой, Артём. В рассказе "Произведение искусства" он живёт в Баклужино, гле Лукин руками колдуна развёл его с женой и довёл до состояния сторожа не лесопилке, пишущего от руки свой первый роман. А тут семейный человек, с сыном-школьником и при том - поэт.
Но такие нестыковочки - это не замечание от меня, не придирка. Просто отметилось в голове как факт, и всё. Ибо плюсы повести напрочь затмевают все эти мелочи.
Повесть становится одним из моих любимых сатирических произведений не только в рамках фантастики, а и сатиры вообще, наравне с Щедриным, Зощенко, Хеллером, Шарпом, Ларни и другими мастерами жанра.
оценка: 10/10

Евгений Лукин. По ту сторону (рассказ, 2008 год) с.255-267
Сперва справедливо подумалось, что стёб над гороскопами. Ан нет, старая добрая тема "хорошо там где нас нет", сатира на беглецов из родного отечества.
Озорной, с юморком - хороший рассказ, мне понравился.
оценка: 8/10

Евгений Лукин. Аханьки (микрорассказ, 2006 год) с.268-270
Рассказ уже ностальгические чувства вызывает. Были раньше хорошие писатели, которые умели ставить редакторов в тупик ибо были образованнее их самих. А сейчас... редакторы нужны уже чтобы наоборот, вносить в тексты усложнённые обороты, дабы совсем уж примитивом творения наших МТА не выглядели.
Грустный точный рассказ.
оценка: 10/10

Евгений Лукин. Враньё, ведущее к правде (эссе, 2005 год) с.275-299
Верования и обряды литературоведов. Я не со всем сказанным согласен, но эссе интересное. Впрочем, что значит я не согласен... у меня филологического образования нет, и, скорее, я просто не всё понимаю.
Отдельно благодарен за эпизоды, касающиеся и других писателей-фантастов.
оценка: 9/10

18 сентября 2015