Imbir

Так уж получилось, что сначала был фильм, а потом уже в руки попала эта книга. Наверное, поэтому при чтении перед глазами стоял Маковецкий, сыгравший самого известного директора самого известного «Елисеевского» гастронома семидесятых годов прошлого века (так магазин назывался до революции и так его продолжали неофициально именовать в советские годы). Организатор и хозяйственник - директор гастронома в течение 10 лет сумел превратить центральный московский магазин в предприятие высокого класса, где покупателей встречали улыбчивые продавщицы в накрахмаленной униформе, где не хамили, где высокие потолки с лепниной, сияющие витрины и полные прилавки, которые ломились от изобилия свежих и дефицитных продуктов, поражали воображение. Секрет изобилия был прост: директор договаривался с поставщиками о хорошей продукции, добиваясь расположения конвертами с немалыми суммами. А деньги у него были: он снизил потери продуктов при хранении почти до нуля, на бумаге по-прежнему списывал «усушку, утряску», а сам пускал товар в продажу. Существовавший товарный дефицит породил систему, в которой оказалось, замешано самое высокое партийное руководство страны, ведь через «Елисеевский» деликатесами снабжались все влиятельные семейства Москвы, а вся номенклатурная система подпитывалась взятками «кому надо». Директор гастронома превратился в так называемого казначея этой реки денежных благодарностей, а выйти из этой системы ему уже не дали.

Об отработанной схеме знали везде, где нужно, но положение дел всех устраивало. В это время Андропову, возглавлявшему 15 лет КГБ, в борьбе за власть и демонстрацию силы очень был нужен показательный карательный процесс в борьбе с взяточничеством и коррупцией. Карающий меч пал на Юрия Соколова – заложника системы, который послужил прообразом главного героя книги. Ветеран войны, орденоносец – он вынужден был выполнять чужие указания, себе ничего не оставляя и даже подержанный, списанный в дипломатическом корпусе мерседес, который стоил на тот момент половину цены «Волги» приобрел на заработанные и накопленные за несколько лет деньги. Так родилось знаменитое уголовное дело и последующий показательный расстрел главного фигуранта дела, которое потрясло своей жестокостью.

Zelenoglazka
    - Как же это мы, Георгий, до такого докатились? Я помню, перед войной в твоем же магазине прилавки ломились! Заходи, бери не хочу! А уж на рынках - чего хошь, глаза разбегаются!...Неужели опять вредительство началось? Великая, можно сказать, страна, космические корабли запускаем, а такую простую вещь, как накормить человека, сотворить не можем!... Не пойму я, хоть ты убей!

Вот в наше время это все тем более непонятно. Мы и вообще не знаем, что такое дефицит. Сейчас разве что денег может быть дефицит - а что до всего остального, так - бери не хочу! А старшее поколение еще помнит пустые полки, очереди, толчею, ругань, а порой и драки в магазинах. Талоны, беготню по городу в попытках "достать" необходимое. Даже я помню филиал "гастронома № 1" в нашем городе - какая же это была красота! Мы ходили туда, как на праздник: не столько покупать, сколько полюбоваться...

И еще тогда, в начале 80-х СССР стремительно двигался к распаду, и спасти репутацию партийных вершин уже мало что могло. Дело директора Елисеевского гастронома было грязно сфабрикованным и откровенно циничным. На месте Ю. Соколова (в романе - Беркутова) мог оказаться любой другой - и его также принесли бы в жертву, причем совершенно напрасно. Другое дело, что копающие под него гэбэшники, такие как Скачко, они-то вроде бы верили, что работают на благо людям. Или это просто такой образ в книге, чтобы уж не совсем мрачно было?

Читается интересно, но только как свидетельство эпохи. Сама книга похожа на готовый сценарий фильма - краткость, события-кадры, скачки от одного героя к другому. Вот фильм с Маковецким в главной роли очень даже неплох.

UncleSplin

Совершенно случайно увидел рекламу сериала, снятого на основании данной книги. А в главной роли - сам Маковецкий, актер которого я считаю одним из сильнейших. Заинтриговало. А так как я всегда стараюсь прикоснуться к первоисточнику, то разыскал книгу и незамедлительно углубился в чтение.
    Прочитал за ночь. Неожиданный взгляд на то, о чем даже сейчас, через 20 лет, после кончины СССР, не особо то и пишут или снимают. Система тотальной коррупции, взяточничества, лжи, предательства и воровства. И отдельные винтики, которые оставались честными и пытались, нет, не сломать систему, а хотя бы остановить метастазы.
    Директор, кегебешник, водитель - такие разные люди, с объединяющей их верой.
    Система, которую они так и не смогли пошатнуть, даже ценой собственной жизни.

nimrant

Книга представляет собой детектив, основанный на реальных событиях.
    На страницах романа - смутное время советской империи. Интриги в высших эшелонах власти не могут пройти незамеченными и для простых людей.
    Бывших гебистов, как говорится, не бывает. Очень специфическими качествами обладают люди из Бюро, дорвавшиеся до власти.
    Читая эту книгу, мы видим тому подтверждение: власти нужен был козел отпущения, который нашелся очень быстро.
    Не смотря на то, что события, описанные автором, давно ушли в прошлое, перед читателем вновь и вновь расцветают образы того времени.
    Интересно, хотя слог специфичен.
    Если Вы интересуетесь историей позднего СССР - эта книга может оказаться для Вас полезной.