DmitrijOtroshko

В современной биологии происходит огромное количество новый открытий, которые можно сравнить с теми, которые совершались в физике в начале XX столетия. Основным фундаментом биологического знания является эволюционная теория, которая и формирует понимание взаимосвязей всего живого на нашей планете. Так вот, книга Кунина Евгения Викторовича замечательно описывает текущее состояние эволюционной теории с точки зрения молекулярной биологии и геномики, а также дает представление о тех революционных знаниях, которые были получены в последние 20 лет, в процессе исследования геномов живых организмов. Кроме этого на страницах книги автор рассуждает о природе биологической сложности, о развитии молекулярных машин хранения и передачи наследственной информации, о роли вирусов в эволюционном процессе.
    Для читателя, который не имеет багажа знаний по теории эволюции, генетике и молекулярной биологии данный труд, конечно, будет очень сложен для восприятия, так как язык автора в ходе изложения является сильно академическим. Тем не менее, тем, кто хочет проникнуть в мир постсинтетической (postmodern synthesis) теории эволюции, очень рекомендую данную книгу к прочтению!