«Отрок. Внук сотника» читать онлайн книгу 📙 автора Евгения Красницкого на MyBook.ru
Отрок. Внук сотника

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный в общем-то человек, имеющий «за душой» только знание теории управления да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности – любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм (да простят меня «общечеловеки»!) – останутся все теми же?

читайте онлайн полную версию книги «Отрок. Внук сотника» автора Евгений Красницкий на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Отрок. Внук сотника» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
8 ч.
Правообладатель
10 338 книг

Aleni11

Вот люблю я под настроение почитать про попаданцев, благо книжки с этой тематикой выходят как с конвейера. Куда только не попадают наши современники: в прошлое, в будущее, в сказочные миры или прямым ходом на поля сражений.
Короче, выбор огромен. Жаль только, что качество этой продукции чуть ли не обратно пропорционально количеству, и по-настоящему стоящие сюжеты попадаются совсем нечасто. Зато примитивного шапкозакидательства хоть отбавляй.
Кажется, цикл Евгения Красницкого «Отрок» станет одним из приятных исключений. По крайней мере, первая книга цикла произвела очень достойное впечатление.
Легкий и увлекательный сюжет наполнен глубоким смыслом и проблематикой. Как жилось нашим древним предкам в далеком XII веке? Во что верили, какие традиции соблюдали, что ели, во что одевались… Разве это может быть не интересно? Тем более поданное не в академическо-энциклопедическом стиле, а в виде наблюдений обычного человека, перенесшегося на девять столетий назад в тело подростка из племени дреговичей.
Тут, кстати, совсем нелишним оказался и краткий ликбез по Средневековью, данный в начале романа, очень помогло представить общую картину мира (да и кое-какие знания освежить).
Автор очень бережно, постепенно раскрывает перед читателем эту давно ушедшую в историю реальность. Наш попаданец только обустраивается в открывающемся для него мире, изучает его, пытается как-то выстроить свою новую жизнь. Поэтому первая книга цикла не слишком наполнена какими невероятными событиями, тут больше повседневности тех времен, обычных споров, конфликтов, разговоров, но и они местами выглядят едва ли не острее иного приключенческого романа.
Написано вроде бы достаточно спокойно, ровно, без всякого надрыва, но читать невероятно интересно. Правда, лирические отступления в виде цитирования теории управления показались немного чрезмерными (она, родная, мне еще в институте поднадоела). Но мысль применить ее к новым реалиям выглядит любопытно.
Понравились персонажи, нарисованные автором, очень колоритные, запоминающиеся, интересные. Юмор, опять же, присутствует. Причем не тот, который ниже плинтуса, а очень даже уместный в данном контексте.
В общем, прочитала с огромным удовольствием. Без всяких сомнений, знакомство с циклом продолжу обязательно.

4 сентября 2017

a_r_i_n_a

История о переселенце из нашего мира-времени в другое время, и таких сюжетов сейчас много, но редко какая книга получается по-настоящему интересной. Вот с таким настроением ничегонеожидания я и начала слушать первую книгу. А опомнилась, только когда книга закончилась и надо было заливать в плеер следующую (а всего их шесть в серии).

Здесь автор переселил героя в Древнюю Русь. XII век, еще столетие до нашествия монголов. Главный герой – уже немолодой дядька, специалист по теории управления, образованный везде понемногу и много что видевший. Переносят его не буквально, а переселяют сознание в тело ребенка той эпохи. Какая-то особенность технологии вроде, да и не будет бросаться в глаза незнание обычаев и местности. И получилось нечто вроде «прожить жизнь заново, не забывая при этом знаний прошлой». Понемногу герой обживается в новом теле, привыкает и особо знаниями не отсвечивает. Но со временем начинает задумываться – ученый сказал, что помрет он, согласно найденной могиле, боярином и знатным воином, а пока-то он лишь внук сотника и живет в отдаленном воинском селении, в котором эту самую сотню уже сложно собрать. В общем, надо что-то делать, чтобы возродить былую славу и обрести новую. И начинает герой понемногу применять свои знания из прошлой жизни – то самострел усовершенствует, то косу улучшит, то токарный станок изобретет. Но особенно активно он начинает использовать знания по теории управления, да так, что взрослые начинают слушать умного подростка и действовать по его подсказкам. Правда, и сам переселенец обнаруживает, что предки, хоть и не обладали знаниями в теории, прекрасно обходились практикой, и не раз не по годам умный отрок получал щелчок по носу от своего неотягощенного знаниями ХХ-го века деда.

Вот вроде ничего такого особенного нет в книге – герой к мировому господству не стремится, он понемногу обживается и выживает, периодически подводя под свои действия теоретическую базу или даже целиком на теории их выстраивая, но воспринимается это все просто на ура. Хороший грамотный язык, много интересных мыслей, колоритные персонажи, немного юмора, история не провисает, но и не летит бешеным темпом – в общем, после первой книги я уже фанат автора.

11 мая 2011

RizerReginal

Сейчас очень популярны книги о попаданцах, в основном они делятся на две ветви. Первая, где герой, уподобившись Мэри Сью, получает великие плюшки и идёт воевать со злом, не думая, а просто подчиняясь чужой воле. Вторая же наоборот, повествует о людях, которые попав в иной мир, начинают активно думать и соображать, как выжить, чаще всего в этих книгах вообще отсутствует магия, но не всегда. Персонажи из второй ветки сначала познают мир, а после привносят в него новшества из своего мира или времени. Конечно не всегда удачно, с поправками, но они действуют в первую очередь на благо себе, а уж во вторую во благо того места, где вляпались по полной программе, и порой их действия вполне доходят до мирового масштаба. В том и другом варианте главные герои не сидят сиднем и даже преображают окружающий мир, но вот в том, как они это делают, и состоит их главное различие. Мне, как любительнице новых знаний и логики нравится именно второй вариант развития сюжета о попаданцах.
Так вот, эта книга, точнее серия, и довольно большая, относиться именно ко второй категории. Взрослый мужчина из 20 века попадает в 12, и начинает преображать окружающий мир и быт, до конца не врубившись в ситуацию. Да, некоторые, простые, действия идут на ура, но знания и инерция мышления 20 века совершенно отличается от 12 и потому наш герой часто не видит дальше собственного носа и прёт почти напролом. Однако в данной ситуации это даже плюс, так как автор намеренно показывает ошибки персонажа, постепенно подводя его к правильным выводам, и так, уже не молодой мужчина, заново взрослеет, и учиться думать, но всё же преимущество от прошлой жизни ему в этом хорошее подспорье, хотя порой и идёт во вред.
Так же очень много исторических фактов, голова просто пухла от обилия имён и интриг. Повествование ведётся хорошее, сама не заметила, как прочитала книгу, в общем, если всё продолжиться и дальше в похожем ключе, то есть вероятность что эта серия станет одной из любимых, и я выйду на охоту по книжным магазинам на её поиски.

20 апреля 2018

Только две группы проживавшей на подворье живности ему своей воле подчинить не удалось. Первая – безмозглая демократия насекомых. Эти, напрочь пренебрегая субординацией, кусали диктатора так же, как и всех остальных. Вторая – диверсионные отряды грызунов. Попавшихся ему крыс и мышей Чиф давил беспощадно, но настоящие специалисты по антитеррору – кошки – в двенадцатом веке на Руси еще были чрезвычайной редкостью.
25 апреля 2021

В общем, имя свое Чиф оправдывал стопроцентно.
25 апреля 2021

Всеволодович Мономах. Тот самый, чьей шапкой несколько веков спустя венчались на царство русские государи. Был он человеком весьма незаурядным: удачливым полководцем, талантливым публицистом и общественным деятелем, блестящим демагогом, беззастенчивым фальсификатором, жестоким и беспринципным политиком.

Автор книги