a_r_i_n_a

История о переселенце из нашего мира-времени в другое время, и таких сюжетов сейчас много, но редко какая книга получается по-настоящему интересной. Вот с таким настроением ничегонеожидания я и начала слушать первую книгу. А опомнилась, только когда книга закончилась и надо было заливать в плеер следующую (а всего их шесть в серии).

Здесь автор переселил героя в Древнюю Русь. XII век, еще столетие до нашествия монголов. Главный герой – уже немолодой дядька, специалист по теории управления, образованный везде понемногу и много что видевший. Переносят его не буквально, а переселяют сознание в тело ребенка той эпохи. Какая-то особенность технологии вроде, да и не будет бросаться в глаза незнание обычаев и местности. И получилось нечто вроде «прожить жизнь заново, не забывая при этом знаний прошлой». Понемногу герой обживается в новом теле, привыкает и особо знаниями не отсвечивает. Но со временем начинает задумываться – ученый сказал, что помрет он, согласно найденной могиле, боярином и знатным воином, а пока-то он лишь внук сотника и живет в отдаленном воинском селении, в котором эту самую сотню уже сложно собрать. В общем, надо что-то делать, чтобы возродить былую славу и обрести новую. И начинает герой понемногу применять свои знания из прошлой жизни – то самострел усовершенствует, то косу улучшит, то токарный станок изобретет. Но особенно активно он начинает использовать знания по теории управления, да так, что взрослые начинают слушать умного подростка и действовать по его подсказкам. Правда, и сам переселенец обнаруживает, что предки, хоть и не обладали знаниями в теории, прекрасно обходились практикой, и не раз не по годам умный отрок получал щелчок по носу от своего неотягощенного знаниями ХХ-го века деда.

Вот вроде ничего такого особенного нет в книге – герой к мировому господству не стремится, он понемногу обживается и выживает, периодически подводя под свои действия теоретическую базу или даже целиком на теории их выстраивая, но воспринимается это все просто на ура. Хороший грамотный язык, много интересных мыслей, колоритные персонажи, немного юмора, история не провисает, но и не летит бешеным темпом – в общем, после первой книги я уже фанат автора.

Forane

Книгу читала с таким же удовольствием как и в первый раз! Мне нравятся герои, мир, сюжет. Мне нравится, что в книге нет бешеного прогрессорства, как это бывает в подобных романах. Единственное, что во время перечитывания "зацепило" глаз - это то что, в монологах герой как-будто шпарит по учебнику теорию управления, и некоторая затянутость этих рассуждений. В дальнейших книгах это заметно не так сильно.
    После перечитывания книга, да, и вся серия осталась в любимых.

Morra

Альтернативная история - штука нынче модная и, надо признать, увлекательная. Особенно, если подойти к ней с фантазией да со знанием дела. С первым у автора проблем никаких, в отличие от второго.

За что большой "респект и уважаха" - так это за идею переселить сознание взрослого мужчины в тело ребенка. То есть мы имеем не крутого спецназовца с обширными знаниями в истории (смех за кадром), а хилого подростка, которого чуть ли не каждый в селении обидеть норовит. Ну а дальше - все в твоих руках. И наш старый-юный друг начинает приспосабливаться к новой жизни, да не просто приспосабливаться, но и применять свои знания из ХХ века в новых реалиях. То косу усовершенствует, то самострел. В общем, старается вовсю, хочется из никого в люди выбиться. Собственно, уже в первой книге Мишка достигнет определенных успехов.

Казалось бы, читать да радоваться, но остался у меня некоторый осадок.

Во-первых, с историей автор знаком, видимо, исключительно по школьным учебникам. Нет, то, что герой - обычный человек, это как раз и нормально, но автор-то, автор!
    Совершенно убило "введение", в котором описываются политические события Средневековой Европы. Закономерный вопрос: зачем, если мы имеем дело с глухой деревушкой под Туровом?.. Не логичнее было бы дать обзор событий на Руси? Исторических ляпов и по Туровщине, и по Европе - тьма, вплоть до ошибок в именах князей, это вам даже гугль скажет. Напрочь отсутствуют особенности менталитета людей того времени - что речь, что мотивация поступков. Пацан, который образование получил у местного священника, пусть и умного, и начитанного, начинает вещать про греческих философов, про то, что богини судьбы у всех народов есть: парки, норны, Фортуна, а все вокруг стоят да умиляются.
    В общем, учите матчасть, товарищи авторы.

Во-вторых, меня несколько раздражал сам герой. Местами он начинает думать не как специалист по теории управления, а как уголовник: развели как лоха, получались сплошные обломы. Я не хочу видеть такие обороты в художественной литературе, пусть и в приключенческом жанре. Или вот еще образчик: Блин, и этот — про первое мужское дело, и опять не про секс.

Ну и в-третьих,
    Да, но пришел он (Андрей Первозванный) сюда не просто так, а спасая от преследования и убийства младенца, родившегося от любви Иисуса и Марии Магдалины. И путешествовал между многими славянскими племенами, а когда мальчик вошел в возраст мужа, славяне приводили к нему юных дев и он возлегал с ними и семя сына Христова рассеялось по славянскому народу.
    Это что за ДэнБраунщина? Да еще из уст священника XII века.

В общем, с точки зрения образчика приключенческого жанра - хорошо (хотя местами предсказуемо, некоторые линии уже сейчас вырисовываются), с точки зрения проработанности персонажей - не хуже, все живые, интересные. А вот остальное подкачало.
    Впрочем, я все-таки намерена взяться за вторую книгу.

Fire_Felis

Очень даже неплохая книга, есть интересные мысли, герой не то чтобы супергерой, но умный и упрямый. Интересное перемещение в прошлое, на Русь, и приятный язык, - но обо всем по порядку.

Михаилу Андреевичу как-то раз предложили: смерть в тюрьме или перемещение во времени и пространстве в новое тело. Так и отправили в 12 век, и стал Михаил мальчишкой, и вот перед ним вся жизнь, а что делать с ней? Решив, что не для того вселился в чужое тело, чтобы теперь время тратить, Михаил принимается усердно вспоминать знания из теории управления и где уговорами, где угрозами воплощать план в жизнь…

В принципе, это все. По крайней мере, в первой книге злодеев особенных нет, это просто жизнь, и сюжет здесь, скорее, не действия (победить злодея), а ума (добиться своего). Это неплохо, напротив, таких книг мало. Тем более, что язык очень грамотный, приятно читать, и герой не махает кулаками, а тщательно продумывает каждый свой шаг.
    В итоге получился сплав исторического и фэнтезийного. Истории здесь действительно много, хотя я бы не советовала учить историю именно по этой книге, много вольного, но все-таки исторические справки в мир погружают.

Между прочим, мир на удивление правдоподобный и даже уютный. Не то чтобы наши предки так жили, - нет, как там они жили, никто не скажет точно, - но просто в этот мир веришь *Если не копаться специально, конечно, дотошно выискивая неточности и ликуя при каждой найденной оплошности*.
    Простые люди, умненькие и разумненькие, добрые и не очень, хитрые и благородные, - наверное, этим книга и берет, миром, так похожим и не похожим на наш. Можно сказать, это идеальная Русь, такая, какую воспевали поэты и писатели веками, не совсем близкая, наверное, к реальности, но от которой теплеет на душе. Если родня – так родня, если семья, так семья, если дружба, так дружба, а вера, так вера. Один за всех, и все за одного – иногда этого не хватает.

Единственное, что временами раздражало – что герою манипуляции удаются с легкостью и на ура. Историю и быт – ну их, не суть важно в фэнтези, а вот такая вроде бы мелочь, но немного портит впечатление. Чересчур уж умным получается герой, слишком легко ему даются манипуляции людьми, какие-то ходы, которые сразу выдвигают героя на новый уровень. Слишком быстро он становится самым сильным, умелым и превосходит взрослых. «Светлые боги» Михаила действительно любят, кажется.

В остальном книгу могу только похвалить, очень умная и спокойная. Читается легко, что будет дальше, интересно. Тем более мысли в книге действительно встречаются интересные, и проблемы поднимаются многие. Тема язычества и христианства, доверия, выбора, судьбы, - в общем, книга одновременно легкая и мудрая. Но не без иронии, кстати, что в большой плюс тексту.
    Это книга взросления уже взрослого человека, - необычно, как минимум, и мне очень понравилось. Когда-нибудь еще вернусь к этому автору.

Chudesnitsa

Почти рекомендую...
    Книга оказалась довольно хороша несколькими факторами.
    1 Рассуждения об жизни в старые времена
    2 Видение политики и рассмотрение некоторых основ
    3 Не картинностью героя
    4 Множеством героев хоть они вокруг главного героя проходят
    5 Наш герой не самый умный (только придумает версию всего вокруг бах, а он ошибся..)
    6 Поэтапный рост крутизны
    7 Не чувствуется жвачки

П.С. Для любителей попаданцев и чуточку истории. Читала с удовольствием, чего и вам советую ..
    Тупого юмора не ожидать, описания есть, как и рассуждения..

Нужная вещь для воспитания молодежи!
    Очень качественно написанная книга, впрочем как и вся серия. Смерть автора стала ударом не только доя семьи, но и для поклонников творчества.
    Отличная фантастика в древнерусском стиле, я бы сказал интеллектуальная) рекомендую !
    С удовольствием прочел!
    Интересное, легкое чтение. Посмотрим, что будет дальше. Книга понравилась.
Другие книги серии «Отрок»