Рецензия Aleni11 на книгу — Евгения Красницкого «Сотник. Не по чину» — MyBook

Отзыв на книгу «Сотник. Не по чину»

Aleni11

Несмотря на то, что, как я поняла, данная часть цикла дописывалась уже после смерти автора его последователями, общая стилистика, присущая Евгению Красницкому, сохранена максимально. Если бы не предисловие, в котором Елена Кузнецова и Ирина Град коротко рассказали, как создавалась эта книга, даже в голову бы не пришло, что не весь текст принадлежит изначальному создателю цикла, настолько бережно отнеслись его соавторы к созданному миру «Отрока/Сотника».
Именно поэтому про эту часть цикла можно сказать то же самое, что и о предыдущих: очень интересный замысел, очень яркие персонажи, очень увлекательное развитие сюжета, но слабая динамика и традиционный перегруз современной теорией управления применительно к средневековым реалиям.
Хотя, пожалуй, следует сказать, что от одной книги к другой сюжетные линии цикла становились все более сложными и разнообразными. И если в первом романе – это довольно обычные проблемы освоения новой реальности и выживания в ней, то к роману «Сотник. Не по чину» многослойность интриг просто зашкаливает. Они следуют одна за другой, закручиваясь и переплетаясь между собой все туже и причудливей. Каждая мало-мальски завершенная сюжетная ниточка тянет за собой пару-тройку новых проблем, требующих решения. В результате получился совершенно сумасшедший клубок вопросов, тайн и неизвестностей, распутать которые до конца, кажется, уже почти невозможно. Из множества вопросов, возникающих по мере развития сюжета, ответы получены на единицы.
Очевидно, автором задумывалось полномасштабное путешествие по миру славянского средневековья с кучей неожиданностей и приключений. Хотя при такой скорости движения по сюжету со всеми его многословными управленческими отступлениями, количество книг в цикле могло бы получиться более чем внушительным.
Но… автора, увы, больше нет с нами и эта книга, завершив один из задуманных эпизодов, оставляет открытыми множество других. А последняя (на сегодняшний день) книга цикла Сотник. Уроки Великой Волхвы явно посвящена побочной «женской» ветке сюжета и основную сюжетную линию затрагивает лишь вскользь. Правда, есть еще последователи автора, и они вроде бы не собираются бросать цикл, но вот удастся ли им органично свести воедино многочисленные ниточки закрученной интриги и подарить читателям достойное завершение цикла – большой вопрос. Остается только надеяться…
Но в любом случае, я рада, что мне в руки попал этот цикл. Даже несмотря на излишнее управленческое многословие он интересен своей глубиной, нестандартностью и разнообразием, производит сильное впечатление и не оставляет равнодушным.

8 января 2018