Рецензия RizerReginal на книгу — Евгения Красницкого «Сотник. Не по чину» — MyBook

Отзыв на книгу «Сотник. Не по чину»

RizerReginal

Читала и не замечала постороннего вмешательства, будто и впрямь Красницкий писал, правда, в предисловии это обговорено.

Евгений Сергеевич Красницкий ушел из жизни 25 февраля 2013 года. Для родных и друзей его неожиданная смерть стала тяжелым ударом, а для многочисленных читателей – не менее тяжелой потерей: Евгений Сергеевич не успел закончить вторую книгу из цикла «Сотник».

Во время работы он подолгу в подробностях обсуждал с нами будущее не только «наших» героинь, но и всего созданного им мира. У нас остались все материалы, над которыми он работал, и многочасовые аудиозаписи разговоров, в которых он рассуждал, размышлял, мечтал о будущем мира Отрока, как ближайшем, так и отдаленном. Оставить это все на память, мертвым архивным грузом было бы предательством памяти потрясающего человека, с которым нам посчастливилось встретиться – чуткого друга и мудрого наставника. Мы сделали единственное, что могли в такой ситуации, – продолжили писать историю Мишки Лисовина дальше.

Да, это оказалось непросто. Трудно писать за него то, что мы сами хотели бы только читать, но бросить работу на полпути, похоронить целый мир, обмануть надежды читателей, принявших и полюбивших героев серии, было бы еще тяжелее.

Мы закончили недописанную книгу и намерены продолжить работу дальше, потому что история Михаила Андреевича Ратникова – Мишки Лисовина и всех, кто волей автора оказался так или иначе связан с ним, на этом не заканчивается. Евгений Сергеевич часто повторял: нельзя сохранить что-либо в покое; любая остановка – это неизбежный откат назад, то есть, в конечном итоге, гибель. Он очень хотел, чтобы его мир не просто продолжал жить, но и развивался дальше, чтобы другие люди находили в нем что-то важное для себя и становились новыми соавторами. При его помощи, с его благословения еще при его жизни начаты несколько межавторских проектов по миру Отрока, и мы надеемся со временем донести эти книги до читателей, чтобы они увидели созданный Евгением Сергеевичем мир таким, каким он сам хотел его видеть.

Вляпался наш герой, как говориться, в жир ногами и не знал даже в какой именно, а вертеться пытался. Правда в самом конце ему наконец-то глаза то открыли и он начал размышлять как из этого навоза себе жемчужину достать, ну, так я думаю, достанет, и почище чем у того же капитана Немо. Одно мне не очень понравилось – Евдокия, сиречь Дуняша, по планам должная стать нареченной, а потом и женой Миши. Ну, вот коробит меня от этого, а тем паче от этой Дуньки – отличницы, подбешивает она. А так, очень даже интересное продолжение может получиться, если взяться за это серьёзно, а не спустя рукава за отсутствием автора главной идеи.

4 мая 2018