Рецензия Aleni11 на книгу — Евгения Красницкого «Отрок. Женское оружие» — MyBook

Отзыв на книгу «Отрок. Женское оружие»

Aleni11

Посмотреть на события цикла «Отрок» глазами женской половины славянского поселения XII века оказалось довольно любопытно. Ведь женский взгляд на происходящее далеко не всегда совпадает с мужским, потому что и тревоги у женщин другие, и заботы сильно отличаются.
К тому же, благодаря нововведениям, которые постепенно внедряет в жизнь ратинцев наш современник, меняется и женский повседневный уклад. И вот они уже не только готовят-убирают-стирают, но и учатся защищаться от врагов, ухаживать за ранеными, вести хозяйство и держать себя так, чтобы и самой быть счастливой и мужу – надеждой и опорой, а не бессловесным приложением к семейному очагу.
Не сразу, не быстро и далеко не все способны понять и принять столь кардинально меняющуюся роль женщины в условиях патриархального средневековья. Но самые дальновидные из них уже задумываются о сильных сторонах женской натуры, пытаются воспользоваться открывающимися перед ними возможностями, по-новому выстраивая отношения с окружающими. Что-то получается отлично, что-то не получается совсем, но тем интересней наблюдать за этим женским самоопределением. Поэтому и читается замечательно, и новой встречи с героями ждешь с нетерпением…

26 октября 2017