Рецензии и отзывы на Отрок. Богам – божье, людям – людское

Aleni11

Нет покоя обитателям села Ратное и активно вырастающего на месте базы Младшей стражи Михайлового городка. Только-только воины из похода вернулись. Еще и раненные на ноги не встали, а уже новая напасть – ляхи организовали экскурсионный набег на земли Погорынские, холопов себе в хозяйство набрать и вообще прибарахлиться. Пришлось воеводе Корнею Лисовину поднимать свое войско, дабы порядок навести и усовестить разгулявшуюся туристическую группу. Ну и лишний раз молодую смену в бою потренировать, раз уж такое дело.
    Так что эта часть цикла получилась вполне себе боевая и динамичная. Правда, без традиционных управленческих выкладок здесь тоже не обошлось. Успел наш главный герой и разговоры умные поговорить, и мысли мудрые подумать, и выводы правильные сделать. Еще истории разные к теме подходящие, для примера, припомнить для наглядности рассуждений. Куда ж без этого… Не так тяжеловесно, как в прошлых книгах, когда местами даже хотелось бросить чтение, но тоже многословно, чуть ли не на треть книги. Хотя мысли правильные, конечно, полезные и поучительные, вполне могут и пригодится в жизни.
    Интересным получилось и дополнение к основному сюжету «Люди, события, разговоры», размещенное в конце книги. Сначала Настена с дочкой серьезно поговорила о жизни, много нового поведала. А на посошок глава обозников Бурей с плотником Сучком устроили дружескую посиделку, читать про которую без смеха просто невозможно.
    В целом, на мой взгляд, одна из лучших книг цикла: и глубокая, и остросюжетная, и познавательная.

RizerReginal

Вот и закончилась серия «Отрок», серия, но не история Михайлы, ибо он встал на новую стезю, и потому началась новая серия «Сотник». Потери, осознание, понимание, принятие самого себя и окружающего мира. Да, всё это было и раньше, и будет продолжаться впредь, так как учатся всю жизнь, и нет в этом ничего зазорного. Михайла начал осознавать и принимать свой статус боярича, и наметил себе цель всей жизни, от которой уже не отступится, отрешился от истории, что знал и решил сам вершить историю Руси. Очень интересно узнать чего же он добьётся, но, к сожалению, автор успел написать только первую книгу в серии «Сотник», а дальше уже писали его последователи. Грустно осознавать, что истинных целей, намерений, поступков, событий и решений мы уже не узнаем, будет всё уже немного иначе, однако у меня ещё есть одна книга, которой я смогу насладиться, твёрдо зная, что это задумка автора, его истина, а не тыканья слепого котёнка наугад.

a_r_i_n_a

Последняя, шестая книга серии "Отрок", о переселенце из XX-го века в XII-й. А книга вышла очень даже неплохая, особенно после пятой, плохо у меня пошедшей.
    Войнушка после небольшого перерыва продолжается, на этот раз из завоевательной переходит в оборонительную – село и окрестные земли пришли воевать-грабить ляхи. Прикольная война была, особенно оборона самого Ратного - новое вооружение, ученики воинской школы и Мишкины методики управления показали себя во всей красе. Но взрослые воины, похоже, обиделись. И, видимо, уже по пожеланиям читателей, автор наконец стал развивать любовные линии, причем сразу несколько и с самого начала книги. Правда потом, выполнив заказанное, перешел к войне и теории управления и про всякую любовь забыл. Но по мне, оно и к лучшему, немного скучные главы вышли, выбиваются из общего стиля повествования.

Но приключения главного героя этой книгой не заканчиваются, автор обещает писать дальше, только серию-продолжение уже назовет по-другому. И хоть и вроде бы закончил одну серию, вопросов осталось еще ого-го сколько, многие линии начаты и отложены, что расстроило.
    Но в целом серия мне понравилась, несмотря на все минусы. Недостоверность исторических фактов (но если бы мне не сказали, я бы и не знала, хотя подозревала), излишне барские замашки в характере героя (хотя в последней книге он серьезней в этом отношении стал, больше стал переходить от "я приказываю" к "я отвечаю"), периодические вкрапления выражения автором-героем своих политических взглядов на современность. Да пожалуй и все, больше явных минусов не вижу.
    Зато в плюсах характерные живые герои, великолепная идея с использованием героем современной теории управления, перемежаемой практикой и анализом результатов, и причем это было не то что нескучно, а просто даже захватывающе. А еще интересные приключения, много разных умных мыслей и хороших идей. В общем, я похоже, таки буду ждать продолжения.

MarchingCat

Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на "Ближний круг" - больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.
    Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.
    Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.
    Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.
    Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.
    Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно "отрочество", объявив переход к "сотнику", хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.
    По сумме впечатлений - всё то же. Очень ровно цикл идёт.

PS
    вычитал, что, оказывается, автор-то помер в 2013 году и цикл не завершён.
    далее читать не буду, это как мыльную оперу смотреть зная, что последних серий нет.
    Тем более, что (прочитал аннотации к последним двум книгам) самые интересные вопросы, типа про Журавля, в них не поднимаются, а идёт сюжетное продолжение начатого вот в этой, шестой, книге.

Другие книги серии «Отрок»