Рецензии и отзывы на Отрок. Ближний круг

Aleni11

Наш современник, волею случая оказавшийся в теле средневекового подростка из славянской глубинки, продолжает выстраивать под свои цели ставшую для него родной реальность. И цели эти более чем грандиозные.
    Едва оправившись от ран, Мишка Лисовин с удвоенной энергией взялся за организацию школы ратного мастерства, задуманную им для усиления рода Лисовинов. Но, прежде всего, ему нужны союзники, друзья, на преданность которых он может положиться всегда и во всем. И это оказывается совсем нелегким делом, ведь подаренный нам этим циклом XII век совсем не так примитивен и простодушен, как принято считать. И чуть ли не каждый персонаж на поверку оказывается совсем не тем, кем кажется на первый взгляд. И у всех свои тайны, свои замыслы и устремления.
    И вот все бы было отлично, если бы автор чуть сместил баланс повествования от многословных выкладок по теории управления применительно к реалиям XII века в сторону движения по сюжету. Вот вроде бы и все правильно пишет, и читать любопытно, но в результате вполне достойный сюжет просто тонет в разговорах и поучительных размышлениях, которые и составляют львиную долю повествования.
    Так что в этой части цикла динамики практически нет, разве что нападение на селение за болотом, совершенное учениками ратной школы в самом конце книги, правда, пока с не особо понятной целью. Но зато разговоров… хоть отбавляй…

a_r_i_n_a

Четвертая книга серии «Отрок». Богатая на события и повороты сюжета книга, начинается следующий этап в жизни отрока Михаила.
    Понемногу удалось Михайле выполнить свои первые глобальные цели, а лет-то ему еще только четырнадцать. А обещано было ученым, перенесшим его в прошлое, что умрет он в шестьдесят лет. Что же всю оставшуюся жизнь делать-то, тихо-мирно доживать? Не по Мишке это. Да и зачем он себе так старательно школу воинскую выстраивал, куда ему столько преданных воинов через несколько лет девать? И начинают зреть у него в голове планы по глобальной переделке истории. Вот только слишком много Михайла на себя обязанностей взваливает, не справляется его детский организм с нагрузками. Еще и в селе недовольство сотником, его дедом растет, а потом переходит и в ненависть к слишком умному и умелому Мишке. Но не зря ведь герой специалистом по теории управления был в прошлой жизни, старые методы себя показали, пора новые использовать. И начинает Мишка выстраивать ближний круг верных людей, распределяя обязанности и ответственности с явным намеком на что-то большее, чем школьное управление. А тут еще и явные следы живущего поблизости современника, посланного в прошлое тем же ученым, что его послал, обнаруживаются.

Вот эта линия с предшественником, да еще и таким странным, мне как-то не сильно понравилась, двое засланцев из будущего - это уже сильно много, на мой взгляд, но пока эта линия только активно начинается, может и выльется во что-то интересное. А в остальном мне очень понравилось, после слегка вялой третьей книги действие снова бодрое, перемежаемое пояснениями из теории и тут же подтверждаемое практикой управления. Такие бы учебники были :) Особый восторг вызвало у меня то, что Мишка наконец указал особо зарвавшемуся в этой книге отцу Михаилу на его место, он уже начал сильно надоедать. Еще и легкая детективная линия завелась, появились интриги с наследованием и прочие радости и печали, связанные с обретением власти. Так что слегка угасший интерес к серии был полностью возвращен.

MarchingCat

А мне эта часть эпопеи понравилась. Да, основная масса - диалоги, размышления, разведка. Но всё осмысленно и очень интересно. Прочитал залпом.
    Тем более, что это, похоже, позиционная часть. Определение планов, угроз, свершений на будущее (ну, я надеюсь на это).
    Единственно... Совет ближников (ближе к концу книги) как-то нелепо выглядел. На уровне "игры в штаб" у детей. Причём, и поведение именно чисто подростковое там автор очень здОрово описал.

Zmeewica

Не очень люблю книги с подобным сюжетом, однако произведения этого автора мне понравились. Сюжет вроде стандартный – «наш» человек попадает в другой мир/другое время и оказывается самым сильным и самым необходимым. Это четвертая книга из серии Отрок. Главному герою (40-му мужчине в теле подростка) предстоит дальше выполнять свою миссию, а так же продолжать выполнять свой собственный план по улучшению положения в обществе. Мишка удачно возродит и улучшит младшую стражу, создаст военную академию, окончательно выяснит отношения с отцом Михаилом, наладить отношения с учениками-христианами и учениками-язычниками, попытается не испортить отношения с друзьями и родней, узнает, что случилось с предшественником из будущего и кем он был, получше узнает волхву и ее мотивы, побывает за болотом, и многое другое. В книге много интересных событий, уместный юмор, литературный язык. В целом она не слишком динамична, но увлекательна.
    Книга должна понравиться любителям истории из-за интересных сведений и необычных теорий.

Другие книги серии «Отрок»