«Отрок. Бешеный Лис» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Красницкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отрок. Бешеный Лис»

Aleni11

Вполне достойное продолжение первой части. Герой продолжает обживаться в новой обстановке, поставив себе целью помочь своей обретенной семье достичь более высокого жизненного статуса, ну и, насколько это вообще возможно в уже свершившейся истории, поспособствовать делу объединении Руси для отражения внешних и внутренних угроз. Задача сложновыполнимая, ведь проблемы и враги растут чуть ли не в геометрической прогрессии. Правда, верные друзья тоже не заставили себя ждать.
Примерно половина книга посвящена возвращению семьи Лисовиных со товарищи из Турова, куда они ездили на ярмарку, домой в Ратное. Всего несколько дней, но настолько наполненных событиями, опасностями и прочими неожиданностями, что оторваться от чтения совершенно невозможно.
По приезду в родное село динамика действия немного снизилась, здесь больше разговоров и рассуждений о том, как жить дальше, как все устроить, какими методами пользоваться. На первый взгляд, выглядит нудновато, но на самом деле автор так живо и увлекательно подает материал, что даже элементы пресловутой теории управления вызывают нешуточный интерес.
В общем вторая книга ничуть не уступает первой, а главное, что хочется и дальше следить за судьбой нашего современника, оказавшегося в теле подростка, живущего в XII веке.

17 сентября 2017

a_r_i_n_a

Вторая книга серии «Отрок», о специалисте по теории управления, перенесенном из нашего времени во времена Руси XII-го века, в тело ребенка. Почти вся книга – это возвращение из стольного города, где было совмещено посещение родичей и зимней ярмарки и произошло немало разных важных событий. И еще больше происходит их в пути и по приезду.

Отрок по-прежнему активно использует свои знания теории управления из прошлой жизни и навыки военного дела из новой. Вот только тяжело ему приходится в древние времена со своими понятиями из ХХ-го века, когда ни декларации прав человека, ни миротворцев ООН. И не раз его шокируют действия предков. Он-то с позиций гуманности и вселенской справедливости, а у них свои устои и обычаи, да и выжить и отвадить врагов надо бы. А лучший враг – это мертвый (причем лучше вырезать весь род) или специальным образом покалеченный и униженный, чтоб другие боялись. И приходится отроку понемногу переосмыслять свои теории и начинать понимать, что дедова практика, хоть и выстроена не на теории, а на опыте и интуиции, пожалуй, лучше подходит ко времени и месту.

И, что особо ценно в книге, автор не просто показывает древние методики управления и устрашения, а через героев поясняет их необходимость. Вообще, соединение на первый взгляд заумных теорий с демонстрацией их на практике – особая фишка автора, и для меня одна из самых интересных составляющих серии. Приключения тут тоже знатные, но без таких отсылок к теории, как это ни странно звучит, книга скатилась бы к простому псевдоисторическому квесту. Читаю дальше.

11 мая 2011

Svetlana___

Вторая книга серии про взрослого мужчину, сознание которого переместилось из наших дней в тело тринадцатилетнего ребенка, живущего в двенадцатом веке.

Как и в самой первой книге, здесь переплетаются знания двадцатого века с историей становления Руси.
Приключения отрока Михаила продолжаются. Он уже успел поучаствовать в настоящем бою, получить ранение, начать организовывать "Младшую стражу", завоевать уважение авторитарного деда Корнея, других взрослых, стать образцом для подражания у ровесников. И т.д. и т.п.
Что удивительно, чем дальше читаешь, тем меньше в Мишке того взрослого мужчины, который жил в наше время, тем больше в нем тринадцатилетнего мальчишки, который живет в двенадцатом веке.

Интересно, если прочитать серию до конца, мы сможем забыть, что она вообще-то про путешествие во времени? Вдруг нам будет казаться, что мы читаем исторический роман про такие далекие от нас времена?

Думаю, что стоит продолжить чтение серии. Тем более, что складывается ощущение, что очень большой роман просто разбили на главы и решили издавать отдельными книгами.

7 июня 2019

RizerReginal

Вроде бы и времени в книге меньше прошло, а сделано было многое. И повоевать успели, и даже не единожды, и познать вкус потери, и снова начать управлять, командовать людьми, приводить Ратное в порядок, осваивать остальные владения. Всё закружилось, завертелось, и только знания из будущего помогают нашему герою правильно координировать всё происходящее, не давая идти на самотёк по «пожарному» пути. Всё больше ввязывается Мишка в дела политические, всё больше доверия окружающих заслуживает, всё меньше совершает ошибок. Это уже не тот герой, что совал свой нос во все дела и пытался всё сделать по своему, не видя дальше собственного носа, возомнив себя самым просвящённым. Теперь и осторожность в большей степени сопутствует ему, а так же то доверие, что смог он заслужить и ту безоглядную преданность, которую нужно оправдать. Что будет дальше? Посмотрим, но серия и впрямь очень увлекательна и даёт много пищи для размышления.

21 апреля 2018

Elen2502

Продолжение не подвело и интерес к сюжету только распаляется и становится сильнее. Нравится, что практически всю книгу идут активные события, динамика, нет много описаний, и если и есть, то поданы они интересно и мысли героя не скучные. Наоборот мы лучше узнаем окружающий его мир и здешних людей. Мишка крепчает, становится авторитетнее, я бы даже сказала незаменимым в Ратном. Особенно помогла история с нападением при возвращении домой. Хотя и без нее Мишка нашел бы способ показать, что он уже не мальчик. События становятся жестче, опять Мишка применяет свой дар. Хотя его природа непонятна, и свойства так же. Надеюсь подробнее о нем будет дальше. С удовольствием буду наблюдать за Мишкой, дедом, Ратным в дальнейших книгах.

19 июня 2020

Светлана Кудряшова

Круто, но как-то неожиданно закончилась
26 октября 2023

krasno...@yandex.ru