Отрок. Бешеный Лис

a_r_i_n_a

Вторая книга серии «Отрок», о специалисте по теории управления, перенесенном из нашего времени во времена Руси XII-го века, в тело ребенка. Почти вся книга – это возвращение из стольного города, где было совмещено посещение родичей и зимней ярмарки и произошло немало разных важных событий. И еще больше происходит их в пути и по приезду.

Отрок по-прежнему активно использует свои знания теории управления из прошлой жизни и навыки военного дела из новой. Вот только тяжело ему приходится в древние времена со своими понятиями из ХХ-го века, когда ни декларации прав человека, ни миротворцев ООН. И не раз его шокируют действия предков. Он-то с позиций гуманности и вселенской справедливости, а у них свои устои и обычаи, да и выжить и отвадить врагов надо бы. А лучший враг – это мертвый (причем лучше вырезать весь род) или специальным образом покалеченный и униженный, чтоб другие боялись. И приходится отроку понемногу переосмыслять свои теории и начинать понимать, что дедова практика, хоть и выстроена не на теории, а на опыте и интуиции, пожалуй, лучше подходит ко времени и месту.

И, что особо ценно в книге, автор не просто показывает древние методики управления и устрашения, а через героев поясняет их необходимость. Вообще, соединение на первый взгляд заумных теорий с демонстрацией их на практике – особая фишка автора, и для меня одна из самых интересных составляющих серии. Приключения тут тоже знатные, но без таких отсылок к теории, как это ни странно звучит, книга скатилась бы к простому псевдоисторическому квесту. Читаю дальше.

MarchingCat

Разочаровало главным. Этот цикл оказался не циклом романов, а сериалом (романом-эпопеей такое сложно называть). То есть идёт себе действие и идёт. Резать на условные романы можно было в любом месте. На каком месте закончился предыдущий том, с него же и следующий начинается. Очередной Ричард Длинные Руки. Роман, который можно писать и писать до тех пор, пока продолжения покупают.
    По уровню - копия первой книги. На фоне как настоящей истории так и элементов, нафантазированных автором, попаданец направляет историю местных жителей в нужное ему, попаданцу, русло.
    Провисания сюжета только условные - в местах размышлений героя (мне они даже нравятся, оттого провисаниями не засчитываю).
    И быстрее бы уже вырос главный герой! Несоответствия его поведения и знаний поведению и знаний подростка (а отсюда и несоответствия обращения и разговоров с ним окружающих), плюс другая крайность, о которых мало кто в отзывах пишет. Не смог бы взрослый мужик в теле подростка вести себя столь сдержанно, а так же столь туповато. Кроме того, вызывает дикое недоумение, когда главный герой начинает расспрашивать у окружающих вещи, которые он не знать не может в принципе (типа настроений в селении, в котором он всю жизнь прожил).
    Но пишет автор хорошо, не отнять. Хороший сериал придумал. Развлекает, затягивает.

Вторая книга серии ОТРОК ! Мишаня показывает чудеса владения оружием и зарабатывает авторитет) Рекомендую !
Другие книги серии «Отрок»