Рецензии и отзывы на Товарищ пришелец

3.4
    ivan2543

Есть у журналиста издания «Знатный рыболов» Павла Балашова любопытный артефакт – осколок метеорита со странным знаком, который подарила ему загадочная возлюбленная, девушка Катюша с затерянной в тайге рыболовецкой базы «Сибирский таймень». И однажды заинтересовался этим осколком некто Белявский, да так заинтересовался, что захотел побывать на «родине» артефакта и, не колеблясь, заплатил большие деньги, чтобы отправиться немедленно. А потом к Павлу нагрянули из КГБ и дали понять – поездка будет непростая. Да что там – гарантировано опасное приключение, с пришельцами и спецслужбами, среди пространственно-временных аномалий и дикой природы Хабаровского края.

Сильная сторона «Товарища пришельца» – сюжет. Фантастическое допущение и завязка беспроигрышны – партия туристов (причем не простых), аномальная зона вдалеке от цивилизации, столкновения и интриги разных групп «силовиков», ну, и конечно, инопланетяне. При слове «зона» на ум приходит S.T.A.L.K.E.R., но на эту франшизу, как и на бессмертное произведение Стругацких, ставшее ее прототипом, «Товарищ пришелец» похож чуть менее, чем никак, и это хорошо. Скорее это такой таежный ответ сериалу Lost – несколько людей, с довольно сложными личными, идеологическими и служебными взаимоотношениями пытаются выжить среди естественных и противоестественных обстоятельств. Тайга в качестве места для приключений ничем не хуже джунглей, а уж если когда за каждым углом могут поджидать пришельцы из иных пространств и эпох…

Так вот, сюжет закручен как надо. Предсказать развитие событий довольно сложно, ибо постоянно меняется сам мир вокруг. Несмотря на данную в прологе подсказку, разобраться в происходящем непросто, поскольку после катастрофы инопланетного корабля прошло довольно много времени, да и охотятся за наследием «нелегальных мигрантов» из космоса с разными целями очень разные люди (и не только люди). Так что скучать не придется – «Товарищ пришелец» в этом плане представляет собой крепкий сплав триллера и приключенческого романа.

Еще один большой плюс – персонажи. Не все они выписаны так тщательно, как хотелось бы, но в колоритности им отказать нельзя. Герои получились далеко не черно-белыми. Павел, например, хороший парень, но его интересуют в основном две вещи: как спасти любимую девушку и как спастись самому. Майор госбезопасности Титов, ради выполнения приказа готов прибегнуть к крайне жестоким методам – но зачастую это становится необходимостью. Кто-то хочет прекратить затянувшееся приключение и просто вернуться домой; кто-то и так у себя дома и готов защищать свою землю и близких до последней капли крови; кто-то хочет докопаться до истины…

Несмотря на то, что роман явно является первой частью цикла, незаконченностью он не страдает. Промежуточный финал (пусть и оставляющий массу вопросов) в наличии, поскольку очень часто первые тома заканчиваются клиффхэнгером, обрываясь на самом интересном месте.

Одним из слабых мест романа является, увы, язык. Написан он в небрежном, «разговорном» стиле, построение предложений зачастую откровенно неудачно. В основной части книги, когда идут диалоги, эпизоды с рыбалкой, сплавом, путешествиями по тайге и параллельным мирам, это не так заметно, не создает явного стилистического диссонанса, а вот в прологе, перегруженном причудливыми описаниями и рассуждениями о фантастических технологиях – сразу бросается в глаза. И это особенно плохо, потому что знакомиться с книгой мы начинаем с пролога, а первое впечатление, как говорится, нельзя произвести дважды.

Также не вполне понятно, почему роман называется «Товарищ пришелец». Даже при самом строгом буквальном подходе к термину «пришелец», их на страницах романа как минимум двое. Название лично у меня до прочтения вызвало подозрения, что речь пойдет о инопланетном попаданце в СССР, а роман не совсем об этом.

В идейном плане сказать о произведении пока нечего, поскольку это только начало истории. Какой-либо глубокой философии или идеологии в «Товарище пришельце» нет, стандартная романтика, немного толернатности к пришельцам и веры в межзвездный мирный диалог, немного мачизма и анархического духа, характерных для «мужской фантастики» – стандартный для жанра набор.

Надо отметить, что значительное место в романе отводится любимому увлечению (и, можно даже сказать, в каком-то смысле профессии) главного героя – рыбалке. Что неудивительно, поскольку один из авторов, Евгений Константинов, сам является знатным рыболовом. Поэтому соответствующие эпизоды написаны особенно душевно и с вниманием к деталям, что будет по нраву читателям, разделяющим это хобби. И, возможно, привлечет в ряды рыбаков пополнение.

Итог: таежный триллер с рыбацкой романтикой, духом классической фантастики и простым советским мужиком в качестве главного героя. Несмотря на многочисленные стилистические огрехи, сделавшие роман, на мой взгляд, «невкусным» в плане текста, вполне приличное развлекательное чтиво с хорошим сюжетом. Рекомендую тем, кому нравится легкое, но остросюжетное чтение, а также любителям фантастики, неравнодушным к рыбной ловле.

Vadych

С одной стороны довольно просто все, с другой захватывающе. Прочитал фактически за день

BroonCard

Классики фантастики часто рассматривали тематику пришельцев не только из иных миров, что находятся где-то за гранью познанных нами краев бескрайней вселенной, но и из иных реальностей нашего мира. То бишь сама теория параллельных вселенных имеет место быть не только в фантастике, но и в науке. Однако особенное применение и ценность она представляет как раз в среде писателей-фантастов. Такие именитые творцы как Гарри Гаррисон, Айзек Азимов, Роберт Шекли и многие иные не раз, а некоторые и не два, прибегали к данному способу воссоздания художественного фантастического мира, беря за основу мир наш, привычный и обыденный, но меняя в нем некоторые исторические детали, либо демонстрируя события из далеко будущего, далёкого и неизвестного прошлого.

Авторы Евгений Константинов и Андрей Загородний в своём романе «Товарищ пришелец» также апеллируют к данной теме, начиная произведение словно Гир свою эпопею про Эндера: живо, динамично, довольно непонятно но оттого не менее интересно. Однако чем дальше продвигается чтение, тем более становится ясно, что в анфиладу мастеров фантастического жанра данный тандем не войдёт, как рискует не войти и в перечь просто достойных внимания писателей. И это обидно, ибо Евгений Константинов — крайне неплохой творец, в своём роде умелец краткого жанра: фантастического рассказа. Его небольшие произведения помнятся оригинальностью и особенным духом постсоветского пространства, в котором ощущать события, бытующие зачастую в человеческом воображении, крайне интересно и тем примечательней, что ввиду ранее упомянутой атмосферы написанное осознается как нечто реальное. Однако в данном романе подобные чувства с трудом пробуждаете лишь концовка. И неведомо, кто виноват, сам Евгений или то, что писалась книга дуэтом.

И ведь проблемы довольно просто да обыденны: зачастую авторы не растравляют должным образом акценты, ввиду чего происходящее с героями кажется несвязным сумбуром, в котором куда большую важность и ест дела отвлеченные — о которых бывает и разговаривают, думают, прочее, персонажи, словно не заинтересованные в том, что происходит вокруг. Это странно и довольно глупо, но куда более глупа линия поведения героев, особенно главного из них, чьим прообразом явно был сам Константинов — большой любитель рыбалки и явный ас в этом деле. Не знаю, сам человек такой ли в жизни, однако если дело касается виденной наяву фантастической чертовщины, о которой точно стоит рассказать окружающим, которые уже знают о возможности подобного, и о личной обиде на почве ничем не подкрепленной ревности, из-за которой и слова не произносится об опасности — я бы предпочёл такому человеку свою жизнь не доверять, не в обиду автору. Просто столь странные поступки, что зиждутся на словно детской обиде, и которые характерны не только для главного героя, — это то, что досаждает на протяжении почти всего романа, не дают наслаждаться его сильными частями: грамотным описанием сибирских лесов, несколько романтизированному видению отдыха на природе, в уютных бревенчатых постройках на берегу реки посреди бескрайних лесов.

Неровная повествовательная линия также, можно сказать, является сильной стороной романа, однако сперва она вводит в сильное заблуждение, которое наслаивается на общий фон негодования, которой особенно силён в осознании читателя вначале ввиду крайне торопливой манеры повествования да странной последовательности действие героев и их логической подоплёки. Пусть часть этой суспензии недовольства недостаточным информационным пластом касательно мотивации ввиду ранее упомянутой нестандартной манеры подачи истории и развеивается, все равно остаток остаётся.

И этот остаток ещё более укрепляется таковой коркой в уме ввиду странного окончания, ввиду ранее перечисленных факторов, ввиду рудиментарной рыбацкой философии, которую Евгений пытается, по лекалам собственного хобби, оформить в интересные мотивы и рамки несколько экзистенциальных тем. Однако да Мэлвилла с его Моби Диком авторам бескрайне далеко и потому все старания кажутся не уместными, не нужными и по большому счёту скучными. Ну и отсутствие самостоятельности ввиду уже ранее упомянутой концовки, что словно готовит задел на продолжение... Но нужно ли оно? После прочтения сего романа и довольно простынных выводов, которые имеют место быть в итоге, все же больше склоняюсь к отрицательному ответу.