Zarushka

Практически полностью повторяет первую часть книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" + есть статья про подгузники, которая в большом издании значительно сокращена и вошла в качестве главы. Но эта статья не стоит того, чтоб покупать отдельную книгу, в целом все и в "Здравом смысле" есть.

Мне Комаровский нравится. Подарю книгу свекрови, пусть изучает ))))

Natik83

Читала доктора Комаровского до появления малыша, очень мне все нравилось, все логично и просто. Но вот наступило долгожданное событие....
    Могу сказать, что в реальной жизни некоторые советы доктора применимы с трудом.
    Ну не могу я ради того чтобы спать ночью спокойно посадить своего детя в ванну с температурой 26 градусов, чтобы он подрыгался и утомился, не могу я выставить ребенка в коляске на балкон периодически на него поглядывая и подкармливая.
    Тем не менее не могу сказать, что она мне категорически не понравилась. Есть советы, которые, безусловно, заслуживают внимание.
    Например, поддержание правильной температуры и влажности в комнате, отношение к родственникам в первые месяцы жизни ребенка, подкармливание, докармливание и т.д....
    На мой взгляд ее стоит прочитать людям, которые готовятся стать родителями хотя бы для того чтобы понять, что все не так страшно как кажется...

ulesik_chub

Интересная книга, написана с отличным юмором. Есть главы для будущих пап и бабушек. Комаровский верно указывает, что новоиспеченной маме нельзя забыть про все и всех и полностью отдаться уходу за малышом, надо еще оставить хоть немного времени на себя, мужа. Он против возведения ребенка на пьедестал, что мне очень импонирует.
    Очень много полезных советов, особенно интересно было прочитать про опасность перегрева, чем грешат многие родители, необходимость увлажнения воздуха в комнате. Также Комаровский призывает не бояться сквозняков и позволять ребеночку бегать по дому с голыми ногами:)
    В общем, книга заслуживает внимания, советую прочитать всем будущим родителям, а также будущим бабушкам:)

friday_i_am_in_lo...

Книга потрясающая ! Самый главный смысл у нее - привет реальная жизнь! В ней все не так как мы ожидали и не то к чему готовились, мысли изложенные Комаровским просты и понятны, как все гениальное :) рекомендую к обязательному прочтению всем грамотным и адекватным родителям, люди с навящивыми идеями что ребенок это ужас летящий на крыльях ночи - тоже сюда :)