«Брейнбилдинг, или Как накачивают свой мозг профессионалы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Е. И. Комарова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Брейнбилдинг, или Как накачивают свой мозг профессионалы»

Lacky_girl

Вот, свершилось. Осилила книгу за три дня. Понравилась. Отметила себе всё, подчеркнула, почерпнула, осознала. Даже завела дневник, как посоветовал автор.

Читается очень легко. Автор дает советы как следует "прокачивать" мозг. Кстати, советы очень просты и их вполне реализовать. Главное только чтобы матушка беспечная Лень не одолевала читающего. Вся суть книги в названии, поэтому рассусоливать что да как не стоит. В общем, кому интересно подобное чтиво, милости просим в соратники)

Приятного чтения!

26 января 2017

sergei_kalinin

Книга разочаровала :(

1) всё очень поверхностно - много "общих принципов" (причем на уровне здравого смысла) но мало конкретных техник работы с информацией

2) если бы автор просто подробно расписал свою собственную систему работы с информацией - уже бы поставил книге твёрдую "четверку". Но автор только про неё бегло намекает, но - никаких деталей, техник, тонкостей :(

3) диагноз: увлечение пустыми классификациями :( "Бывают такие читатели, а бывают вот такие". И что??? Если бы из этого ещё были бы какие-нибудь толковые следствия и рекомендации, а так какая-то псевдонаука получается...

4) Треть книги можно смело сократить: это какие-то авторские "прогоны" мало связанные с основной темой. Например, про коэффициент интеллекта, про современное корпоративное обучение, про различия женской и мужской обучаемости и т.п. Уровень рассуждений по этим обширным вопросам - на уровне вырезок из глянцевых журналов :(

Для меня лично КПД книги - практически ноль. Например, про техники чтения в моём блоге и то гораздо больше написано ;)

Единственная идея, которая меня-таки осенила после прочтения книги :) - это то, что в будущем, возможно, появится новая специальность: "проектировщик персональных систем работы с информацией". При этом речь будет идти не только о работе с профессиональной информацией, но и вообще - с жизненной. Идея - супер! У меня в голове уже начался бурный мозговой штурм на тему, что и как можно проектировать ;) Вот за одну эту идею автору "единичка" и полагается...

2 июля 2013

Pongo

Вкратце, брейнбилдинг — это «накачка» мозга информацией (упрощенно, это чтение полезной литературы). Автор попытался всесторонне и научно описать это понятие, но получилась в итоге книга, состоящая из воды, пустословия и клочков информации, польза которой весьма сомнительна. Не тратьте время.

28 июня 2010

EgorArtemev

На самом деле книга не плохая, да и автор явно мог много рассказать полезного, поделиться приемами и своей системой, но увы. Вместо этого здесь очень много разных фактов и личных рассуждений автора, абсолютно не подкрепленные никакими доказательствами или экспериментами. Я для себя почерпнул немного полезного, но что-то все же почерпнул.

23 апреля 2020

Hayala

Книга предназначена для тех, кто борется с информационным рабством. Пару умных идей я смогла взять из нее, например, о том, что необходимо создать ЛИС (личную информационную систему) и следить за тем, что туда вливается и выливается. Советую!

5 октября 2015