Рецензии и отзывы на Китаец

Слушать
    Book_weekdays

Я всегда с особым интересом слежу за творчеством публичных людей, которые помимо основного вида деятельности пробуют себя и в качестве писателей. Поэтому, когда я узнала, что Евгений Колесов выпускает свою собственную художественную книгу, то непременно захотела её прочитать! И не зря! Тираж у книги небольшой, и я очень рада, что мне удалось ухватить один экземпляр!
    Те, кто смотрят Первый канал, наверняка знают Евгения Колесова. Он ведет авторскую телепередачу «Открытие Китая», где делится со зрителями традициями, укладом жизни и интересными фактами о Поднебесной. Поэтому и события книги разворачиваются сразу в двух странах – России и Китае. Главного героя – Алексея Назарова вербуют российские спецслужбы для работы шпионом под прикрытием в Китае. Его задача – предотвратить химическую диверсию на границе двух государств и каким-то образом суметь сохранить собственную жизнь.
    Мне безумно понравилась эта книга! Художественный вымысел так искусно приправлен интересными подробностями китайской жизни и не только. Понравилась глава с описанием консервации памяти, такое полное погружение в тему, будто Евгений испытал все это на себе.
    Ещё один момент, который меня впечатлил – это описание пыток контрразведкой. Не подумайте, что я кровожадная, но это действительные сильные сцены, которые провоцировали моих мурашек ходить ровным строем.
    Ну и, конечно же, финал истории! Меня поразил такой конец книги, особенно забавным показался момент про Первый канал.
    Постаралась передать впечатления, насколько это было возможно, без спойлеров. Подводя итог, хочу сказать, что на книгу определённо стоит обратить внимание! Роман читается легко и быстро, он не затянут, как некоторые детективы.
    Кстати, автор говорит, что тираж уже практически распродан! Так что, если я вас заинтересовала, то успейте приобрести эту замечательную книгу!

Levsha_Levsha

Читается очень легко, книга чрезвычайно увлекательная. Множество деталей, про которые после прочтения книги хочется узнать побольше, изучить поглубже (методики запоминания, история отношений с Китаем, методы работы китайских и японских компаний и много много еще чего). Не самые веселые мысли остаются по поводу российско-китайских отношений... зато отрезвляют.
    Отдельное спасибо автору за концовку с Первым каналом)) Отличный ход

KetKet

➰Вы все ещё не смотрели " открытие Китая" с Евгением Колесовым!? Тогда мы идём к вам !!) Деятельность этого человека многогранна и очень вдохновляет, он огромный пример своим детям и соотечественникам.
    Я не смотрю телевизор, но как только узнала про эту передачу, немедленно отыскала все её выпуски. Моё вступление начинается не с книги, так как этот человек в первую очередь замечательный ведущий.
    ➰ Книга пропитана патриотизмом, приятный факт - Евгений патриот, но он умеет по достоинству оценивать другие государства и уставы. Динамичная, захватывающая и познавательная, невозможно оторваться с первых страниц.
    О чем? Любовь - куда без этого, долг перед отечеством, Россия-Китай.
    P.s главную тему раскрывать не хочу, прочтите :) и удивитесь вместе со мной.
    Какие они - другие люди, очень интересные взгляды и истории, от мелочей до коренного уклада жизни.
    У меня возникло много вопросов в плане правдивости истории, ох, Евгений, что-то мне кажется, Вы сами лично все это пережили, естественно о таком не говорят и пусть это останется темой для размышлений
    ➰Приятно читать книгу, когда автор пишет о том, что действительно знает, о том что было собрано от реальных людей или из собственного опыта
    ➰С нетерпением ждём продолжения или новых приключений
    ➰Всем оптимизма ))

Skazochnitca

У нас мало патриотичных книг. Те, что были написаны в советское время, сейчас забыты и скучают на полках библиотек. То же самое и с фильмами. Они же не рентабельны. Куда выгоднее поставить очередную пошлую комедию и заработать рейтинг. Пора менять это, господа.

"Китаец" понравится любителям фильмов про шпионов. Особую гордость вызывает, что этот шпион - наш, российский. И, нет - это не ода слепому повиновению командам начальства. Это рассказ о любви к своей стране в любых условиях: и среди орущих на отпуске соотечественников, и на каменном полу тюрьмы после пыток, и во время размышлений о собственной жизни.

Описания пыток красочные и вызывают гамму чувств: жалость к герою, дрожь от ужаса, омерзение, желание пролистать эти моменты. Но почему-то читаешь. Читаешь, веря каждому слову, ожидая и надеясь на чудо и благополучный исход.

Повествование от прошлого к настоящему и наоборот придаёт живость сюжету. Это не даёт читателю расслабиться и плыть по течению рассказа. А наоборот заставляет, как пружину, вчитываться в каждое слово, присматриваясь вместе с героем к окружающим его людям.

Есть место в романе и линии любви. Она прикрыта суровостью жизненных обстоятельств, но она живёт, несмотря ни на что. Здесь хочется сказать огромное спасибо автору за имена героев! Ну это уже моё, личное спасибо.

Подводя итоги, что можно добавить? Да, пожалуй только то, что роман заставляет возвращаться к себе. А это, пожалуй, главный показатель.

Роман в общем неплохой, познавательный, много очень материала из СМИ, многие сокращения не расшифрованы, редактирование романа было плохим. Но хочу отметить, что "первый блин не комом", хотя это первый роман Евгения Колесова, надеюсь, что со временем он приобретет писательский навык и правильное построение предложений. И сам будет редактировать свои произведения. Много нового узнала о Китае, но вот пытки,?Закрадывается сомнение, что после таких пыток человек может выжить. Читать было интересно, советую автору больше уделять внимания русскому правильному языку, построению предложений и меньше описывать пьянки даже с теми, кто очень нужен для информации, это непростительный промах разведчика. И писателя тоже. Удачи в дальнейшем творчестве.
    Ай да Колесов! С удовольствием смотрела его телерепортажи о Китае. И вдруг этот шпионский роман!. Восхищаюсь в удвоенном варианте. Есть ГЕНИИ в русских деревнях! Удачи по жизни тебе, Евгений.!
    Хорошая книга