Рецензия vaikas на книгу — Евгения Когана «Енот и я» — MyBook

Отзыв на книгу «Енот и я»

vaikas

Значит так, мне подарили книгу Евгения Когана «Енот и я». Там внутри книги напечатана такая специальная карточка – «Кому», «от кого», «Пусть твой енот принесёт тебе». Пусть мой енот принесёт мне спокойствие, только спокойствие – написано на этой карточке. Значит, так тому и быть. Уже понёс ;)

Во-первых, книжка очень приятная на вид и на ощупь, а мне это очень важно, я люблю подолгу держать книгу в руках, а эта ещё такая живая, настоящая, как маленький енотик.

Енот – это друг главного героя. Выдуманный друг, символизирующий связь автора (повествование ведётся от первого лица) с его очень личными воспоминаниями. Личными – то есть, такими, которые не являлись судьбоносными, а были только его, автора (и владельца енота), переживаниями. Соска, которую он выплёвывал на пол, а мама поливала кипятком и тащила обратно, а он снова выплёвывал, думая, что это такая игра. Неделя, проведённая молчком: ничего особенного, просто человеку захотелось попробовать, как оно – молчать целую неделю? Ну вот и попробовал. Учебный фильм про то, как из почек появляются листья, показанный весной – и появление настоящих листьев из настоящих почек. Ну и так далее. Вся книга состоит из подобных – очень узнаваемых – мелочей и переживаний. Енот сопровождает автора во всех его воспоминаниях, с Енотом не так одиноко, он может лизнуть в щёку – и всё наладится.

Может показаться, что «Енот и я» - детская книга. Ничего подобного. Она – взрослая, есть в ней и про ревность, и про курение, но штука в том, что енот как будто берёт автора (и читателя) за ручку и приводит в мир детского восприятия. Получается интересно: взгляд на взрослую жизнь как бы из собственного детства. То есть, у человека, написавшего эту книгу, как будто бы взрослый жизненный опыт, но детское при этом восприятие.

31 октября 2011