sergei_kalinin

Книга разочаровала :(

1) всё очень поверхностно - много "общих принципов" (причем на уровне здравого смысла) но мало конкретных техник работы с информацией

2) если бы автор просто подробно расписал свою собственную систему работы с информацией - уже бы поставил книге твёрдую "четверку". Но автор только про неё бегло намекает, но - никаких деталей, техник, тонкостей :(

3) диагноз: увлечение пустыми классификациями :( "Бывают такие читатели, а бывают вот такие". И что??? Если бы из этого ещё были бы какие-нибудь толковые следствия и рекомендации, а так какая-то псевдонаука получается...

4) Треть книги можно смело сократить: это какие-то авторские "прогоны" мало связанные с основной темой. Например, про коэффициент интеллекта, про современное корпоративное обучение, про различия женской и мужской обучаемости и т.п. Уровень рассуждений по этим обширным вопросам - на уровне вырезок из глянцевых журналов :(

Для меня лично КПД книги - практически ноль. Например, про техники чтения в моём блоге и то гораздо больше написано ;)

Единственная идея, которая меня-таки осенила после прочтения книги :) - это то, что в будущем, возможно, появится новая специальность: "проектировщик персональных систем работы с информацией". При этом речь будет идти не только о работе с профессиональной информацией, но и вообще - с жизненной. Идея - супер! У меня в голове уже начался бурный мозговой штурм на тему, что и как можно проектировать ;) Вот за одну эту идею автору "единичка" и полагается...

Pongo

Вкратце, брейнбилдинг — это «накачка» мозга информацией (упрощенно, это чтение полезной литературы). Автор попытался всесторонне и научно описать это понятие, но получилась в итоге книга, состоящая из воды, пустословия и клочков информации, польза которой весьма сомнительна. Не тратьте время.

Hayala

Книга предназначена для тех, кто борется с информационным рабством. Пару умных идей я смогла взять из нее, например, о том, что необходимо создать ЛИС (личную информационную систему) и следить за тем, что туда вливается и выливается. Советую!