«Уик Энд (Конец недели)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гришковца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уик Энд (Конец недели)»

Lucretia

Пьесы я очень люблю, а вот российские фильмы и сериалы не очень. Особенно те, которые крутят на телеканале "Россия".
В этой пьесе есть все, что есть в российском сериале.
Двое людей лет двадцать назад своровали из бюджета для своей фирмы так, что это двадцать лет тянется.
Один приходит к другому сообщить, что надо ему сматывать удочки, потому что в понедельник придут из налоговой с полицией.
А тот уезжать никуда не хочет, потому что у него жена, любовница, сын с невесткой и внуки. И вообще ему уже 50 лет и он ничего не хочет знать. Даже чем занимается сын. У того тоже небольшой бизнес
Его все уговаривают валить из страны, а он не хочет

После "Сатисфакции" я к господину Гришковцу начала присматриваться.
Эта пьеса будет интересна, если в ней будут играть отличные артисты.

8 мая 2014

brunhilda

Ну, вот и состоялось мое знакомство с Евгением Гришковцом, как с автором.

И пишет он... очень необычно. Мне Говорили о том, что Гришковец весьма специфичен, и теперь я поняла о чем речь. Пьесы я не люблю со времен школы и Н.В. Гоголя, которого нас заставляли чуть ли не по ролям. Но это, как ни странно, понравилось.

Дальше...

Пьеса эта рассказывает нам об одном из уик-эндов одной совершенно обычной семьи, у которой лет 20 назад все было хорошо, и была своя фирма, но вдруг выясняется, что однажды, глава этой фирмы сделал кое-что, за что сегодня могут просто посадить. Но это всего лишь фон.

На самом деле эта книга о людях, о нас с вами, о наших родных и знакомых. На месте героев может быть каждый. Запутавшийся в жизни мужчина, который не видит ничего лучшего, чем лежать у телевизора на диване и щелкать кнопки пульта. Или уставшая от жизни женщина, когда-то учитель русского языка, которая сейчас не может помочь внуку, потому что не помнит правила... Она может сидеть в кресле перед открытым окном и просто курить. Больше ничего.

Зарываясь с головой в свои проблемы, ища решение, человек забывает, что решение сложных проблем всегда находится на поверхности. Просто начиная копать, мы не видим очевидного. А иногда, чтобы решить проблему, достаточно посмотреть на ситуацию чужими глазами.

Интересное знакомство. Которое я намерена продолжать,тем более, что книг Гришковца у меня много. И я даже снимала отдельное видео на эту тему. Так что если кому-то интересно то, можете посмотреть тут

6 февраля 2016

samusalena

"От проблем не убежишь"- всегда считала это правдой жизни!
В сложных жизненных ситуация проявляются люди, они показывают свое истинное лицо и тут ты понимаешь, кто тебе друг, а кто лишь назывался им...пусть и 20 лет !!!

28 апреля 2014

Nueva

Сначала неправильно сказал, написал, подумал. Вот - получается неправильная жизнь... Потому что всё неправильно.

Для начала хочу сказать, что так уж сложилось, но ранее с творчеством Гришковца знакома не была. Вообще.
Еще хочу заметить, что пьесы не люблю со школы. Не мой это жанр, не мой. Но эту читать было легко, она чем-то похожа на сценарий фильма.
Итак, о чём эта небольшая пьеса с таким двойственным названием? О том, что семья главного героя узнает, что, когда-то давно, лет этак 20 назад, он, совсем не там где надо, долгое время ставил свою подпись, а теперь пришло время ответить за это перед законом. Всё это семья, главным образом взрослый сын, узнает от компаньона, и вроде как друга отца. И на протяжении всего действа Олег (наш главный герой) мучается дилеммой: бежать ему из страны или нет.
Эта история о потерянных людях, заблудившихся, потерявших себя. Взять хотя бы жену героя - Оксану. Бывшая учительница русского языка, сейчас не поможет помочь с д/з даже маленькому внуку, просто потому, что не помнит как работает правило. Она спит сутками, курит на балконе сидя на стульчике покрытым старым одеялом и попивает из заначки вино. Она давно не готовит мужу борщи, потому что тот их просто не ест, ибо почти не бывает дома, посещая бани и любовниц. И даже когда Оксана узнает о проблемах мужа, она считает это ложью, которую тот придумал, чтобы бросить её.
Да и сам Олег, по сути, добрый дядя, не смог приспособиться к изменившейся с 90-х жизни. Он так доверял другу-компаньону, что ему и в голову не пришло хотя бы почитать, что за бумаги он подписывает. "Друг" в отличие от Олега, конечно, отлично всё понимал. Может поэтому его так мучает совесть, и он изо всех сил пытается помочь сбежать товарищу в другую страну.
Но разве это может кого-то утешить? Зная, что тебя подставили, а теперь как будто желают добра? Олег - одинокий человек. Жену его проблемы не волнуют, сын вообще отцом не интересовался, пока не узнал про возможный арест, любовница с ним только из-за денег и при первых же сложностях бросает, друг, казалось бы столько лет(!), променял его на деньги, "банные друзья" тоже сразу перестали улыбаться... Никто, совершенно никто не плачет по нему. Возможно, именно это одиночество и помогает Олегу принять решение остаться. Быть одиноким и осужденным в своей стране? Или быть таким же одиноким в Эквадоре, зная, что твоя семья зависит от друга-предателя? Герой выбирает быть свободным от мук совести.

4 сентября 2015

bookeanarium

Банальщина, от которой сводит скулы на каждой странице.
Если у вас аллергия на отечественные сериалы с центральных телеканалов, не читайте эту пьесу.
Гришковец в соавторах? Не заметно.

29 августа 2014