Рецензия red-haired на книгу — Евгения Гришковца «Следы на мне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы на мне (сборник)»

red-haired

Мне попалось сокровище - я и не планировала читать Гришковца. Был у меня период, когда вот читала-читала, слушала, а потом решила - хватит читать. И не читала.

Книга сама меня нашла. Еще и в аудио - еще и в исполнении автора. Это ж такая прекрасная вещь - книга, начитанная автором.
Евгений Гришковец читал ее прекрасно - очень живо и искренне. С сбивками, несколькими уточнениями - очень мило. Очень порадовало изменение голоса по тексту - начало раздела, серьезный, грубый голос, немного сьисскуственный, и потом, через несколько абзацев, он становился безумно знакомым, родным, непосредственным и озоринкой.

Вся книга такая - теплая и семейная. Ностальгическая.
По книге промелькнула замечательная фраза о прошлом "дважды в одну реку не войдешь, но можно полежать на берегу", которая очень хорошо ее оттенила. Этот наш "наблюдательский пункт" имеет своеобразную призму - через нее все такое...любимое. "Следы на мне" - это семейный альбом, начатый давно-давно, может на свадьбы родителей, а может и раньше... В нем эти черно-белые снимки, которые скорее всего проявлял глава семьи или знакомый, уголки, закладки, подписи - она настолько живая и рукотворная, что даже не возникает вопроса "правда или вымысел?".

Взлянуть на прожитые годы старшего человека занимательно с той стороны, что даже сейчас со многим соглашаюсь. Советские и постсоветские радости, подтянутые грустинкой и, у кого как, конечно, горечью спустя годы все равно останутся самым яркими и неопротестованными. Деревня, например, как воспоминание, остается в памяти в том виде, какой ты помнишь ее в дошкольном-раннешкольном возрасте.

Знаете вот чего нет в книге? Обвинений. Склок. Ненависти. Жестокости. Конфликты-то есть, а жестокости нет. Они стираются с годами. Ну, или отношения к ним.

Потому очень советую. Когда вот...нужно немного света)

29 мая 2014