Рецензия nad1204 на книгу — Евгения Гришковца «Следы на мне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Следы на мне (сборник)»

nad1204

У Евгения Гришковца есть удивительный талант — не только "увидеть" человека изнутри, понять его, но и написать о нём так, что кажется, что ты знал его лично.
Эта книга — удивительная галерея человеческих портретов. Вот только написаны картины не кистью художника, а меткими словами, образами и мягкой иронией.
Портреты просто потрясающие! Тут нет плохих людей. Есть — самобытные, уникальные, несчастные, непонятые, талантливые, наглые, бесхитростные, простые... Но все они, безусловно, личности.
Вот декан Данков. Злодей, как охарактеризовал его сам Гришковец. Но не негодяй и не подлец. Странный, по видимому, очень несчастный и непростой человек. Что-то совершенно не понимающий в молодёжи. Ему надо было заниматься наукой и на пушечный выстрел не приближаться к студентам, которых он ненавидел. Но так сложилась жизнь. Многие ли имеют возможность заниматься тем, что действительно по душе?!
А вот противоположность Данкова — доцент кафедры теории литературы по фамилии Дарвин. Яркий, харизматичный, талантливый преподаватель и интересный человек.
А вот сосед по дому — участковый милиционер. Хам, наглец и забулдыга. Плюющий на всех и вся и честно об этом предупреждающий. Яркий типаж. И такой понятный. Вроде и убить хочется, но...
Володя — сосед снизу. Он не устраивает оргий, не орёт песни, но при этом одержим мечтой сделать из своей квартиры конфетку и поэтому каждый выходной проводит с перфоратором. Что, как вы понимаете, не способствует соседской любви.
Владимир Лаврентьевич. Уникальный педагог. Учитель. Наставник. Побольше бы таких и увлеченных подростков было бы больше.

Этих людей много. С удивительным юмором пишет Евгений о тех , кто таким или иным образом оставил какой-то след в его душе. Это могли быть и случайные встречи, и длительные знакомства — дело не в этом.
Мы все живём среди людей, но не все из нас хотят и пытаются понять ближнего.
Мне кажется, что Гришковец это умеет. Это чувствуется.

2 октября 2015