Рецензия Lisena на книгу — Евгения Гришковца «Сатисфакция: киносценарий» — MyBook

Отзыв на книгу «Сатисфакция: киносценарий»

Lisena

Сатисфакция.Сорокапятилетний бизнесмен Александр Верхозин вызывает на своеобразную дуэль (современный вариант!) в ресторан своего подчиненного Дмитрия, которого его служба безопасности уличила в романе с его женой. Оружие - крепкие напитки, которые мешаются в хаотичном порядке, и две стороны распивают их одновременно; разговор за столом ведется строго на заданные темы. Ответы дают представление о людях, сидящих в пустом зале. Призовой фонд - один миллион и возможность остаться с женщиной, которая стала поводом для дуэли. Чем пьянее становятся собеседники, тем драматичнее и откровеннее ответы на вопросы, и уже неясно имеет ли Саша моральное право вызывать на дуэль Диму, играет ли он в благородство, не "запутался ли он между своей совестью и своими достижениями"?

Мне неинтересно, чем ты руководствовался. И какие у тебя были причины. Меня волнуют не намерения, а результат. Поступок ты уже совершил. Все выводы я уже сделал. А теперь я тебе просто даю шанс. Воспользуйся.

Осада. Прочитала, но не оставила никаких впечатлений пьеса. Набор слов.
+1. Монолог Гришковца, рефлексирующего и размышляющего мужчины, о самых простых и обыденных вещах: о радости, о моментах детства, о счастье, об истории, о близких людях, об одноклассниках и похожих вещах, о том, что каждый человек - это +1 к человечеству. Читаешь строки и слышишь голос Евгения :)

С каждым из нас те люди с наших школьных фотографий. Кого-то мы помним, чётко, кого-то смутно, чьи-то имена остались в памяти, чьи-то канули. С нами всегда наши бабушки, наши дети, наши друзья разных времен, родители, люди живые и уже ушедшие, все вперемешку. Какие-то любимые фильмы, какие-то важные строки из любимых книг. Всё вперемешку. И лица, лица, лица...

Дом. Эта пьеса о 45-летнем враче, который задумывается о покупке дома, о сомнениях, связанных с его покупкой, и о друзьях к которым он обращается за помощью.

Я, оказывается, всегда мечтал об этом, просто не думал как о чём-то возможном. Но всегда мечтал.

3 марта 2011