Продолжение ЖЖизни

4.0
    Midolya

Мне уже давно интересно, зачем некоторые знаменитости с таким упорством ведут блоги? Стивен Фрай, например, может делать по двадцать-тридцать сообщений в Твиттере, хотя понятно, что человек очень загруженный делами. Гришковец в блоге, отрывки из которого я прочла только в этой "книге", тоже всё время пишет о переездах, огромном количестве спектаклей и концертов, съемках в кино и сопутствующей всему этому усталости. Но при этом находит время и силы, чтобы надиктовать в ЖЖ пост о том, откуда и куда он сейчас едет, и как сильно устал. Минимум четверть, а то и треть всех записей в его ЖЖ за 2008-2009 гг. напоминают информационный буклет: был в таком-то городе, играл такой-то спектакль, город и зал понравились-не понравились. Зачем он об этом пишет? У меня после прочтения "книги" появилось три версии:

1. Гришковец пишет для себя, чтобы потом суметь восстановить хронику событий. Но сам же упоминает, что не перечитывает старые записи.
    2. Гришковец искренне уверен, что кто-то из его френдов не сможет заснуть ночью, если не прочтет хотя бы один пост в его дневнике.
    3. Гришковец пишет для потомков. Для будущих историков-биографов, которые будут выуживать информацию о великом писателе, драматурге, актере Е.В. Гришковце и каждая крупинка этой информации будет бесценна. Всё, что Гришковец писал ЗДЕСЬ и СЮДА станет когда-нибудь ничуть не менее важным, чем разрозненные заметки Пушкина.

Отсюда и капслок при упоминании блога ("я пишу вам ЗДЕСЬ", "не пишите мне СЮДА гадкие комментарии"), будто речь идёт о каком-то сакральном месте, которое осенила улыбка (улыбка - слово, которым автор заменяет смайлики в тексте) местного божка. Отсюда и подчистка нелестных комментариев, которая со временем забудется, зато взгляду исследователя предстанет картина полной гармонии.

Вообще очень чувствуется, что Гришковцу хочется гармонии. Хочется казаться всем хорошим светлым человечком (сегодня многие полюбили это словосочетание "хороший он(а) человечек, светлый"). Хочется, чтобы при встрече с ним провинциальные хулиганы и хулиганки почтительно замирали, разом позабыв все матерные слова и выбросив билеты на неправильные фильмы. Потому что Гришковцу очень обидно, когда смотрят неправильные фильмы, а ведь могли бы посмотреть "Сатисфакцию", например. Правильный фильм по правильному сценарию с правильными актерами.

Если вам очень нравится творчество Евгения Гришковца, то и "книга" понравится. Но как летопись времени она малопригодна, потому что размышлений об общих для страны и мира событиях там мало, а Гришковца очень много. Что в общем-то и понятно, когда читаешь личный блог, но почему-то ожидалось большего, раз уж всё это решили перенести на бумагу и напечатать пятидесятитысячным тиражом.

freya_mari

Вторая книга по дневниковым записям понравилась еще больше. Мне показалось, что за год автор стал более открытым к читателям: чаще высказывает позицию на различные политические и социальные события. Так же, стали отчетливей прослеживаться вкусы, предпочтения и отношения к коллегам. Все это интересно и ново для такого далекого от жизни "знаменитостей" человека как я.

Огромный плюс "продолжения..." - описания путешествий по Карелии, Вьетнаму и Лазурному берегу. Во время чтения делала заметки, о том, куда бы тоже хотела съездить. Но, решила быть осторожной, так как многое из того, что понравилось автору, для меня сомнительное удовольствие =) (Это я про Вьетнам и его обеды в аутентичных заведениях).

Думаю книга будет интересна людям, которые увлекаются киноиндустрией - на последних страницах подробно описан процесс съемок фильма "Сатисфакция". Лично я для себя открыла много нового.

В общем, советую читать даже больше чем "год жжизни". Мне эта книга показалась более насыщенной и душевной.

biobox

про эту книжку я бы сказал что она значительно увереннее и интереснее тем, что в ней не так много эмоций. начинающий жж-ист Гришковец, набрал необходимого жирка, перестал раздражаться на "имхо" и начал писать уж как-то совсем порой полуотстранено и легко. улыбался каждый раз как натыкался на уже знакомые посты. вспоминал те мысли, что посещали меня в то время. отличные зарубки на память ,)

Orinta

«Продолжение жжизни»… Какое символичное название, подумала я, взяв в руки книгу Евгения Гришковца. Сколько смысла должно быть в этой книге, сколько мыслей… Открываю – читаю аннотацию: «Книга «Продолжение жизни» основана на интернет-дневнике Евгения Гришковца. Еще один год жизни. Нормальной человеческой жизни, в которую добавляются ненормальности жизни артистической. Всего год или Целый год.
    Возможность чуть отмотать назад и остановиться. Сравнить впечатления от пережитого или увиденного. Порадоваться совпадению или не согласиться. Рассмотреть. Почувствовать. Свою собственную жизнь».
    Дневник… Значит ни сюжета, ни композиции, ни идеи нет. Не понимаю зачем нужно издавать Интернет-дневник, ведь это не Высокая Литература. Вспоминалась передача, которая шла по одному телевизионному каналу, кажется, она называлась «Настроение с Евгением Гришковцом». Это было несколько лет назад. Я посмотрела несколько передач – это был для меня какой-то бред, непонятно зачем, что, для кого он рассказывает.
    Это было тогда… А сейчас… Я решаюсь прочитать этот дневник, это литературное произведение.
    И вот открываю книгу. «21 июля» – первая запись в дневнике. Читаю. Всё дальше и дальше, день за днём постигаю его жизнь, его мысли, его философские размышления. И в голове постоянно вертится мысль: «А я не хотела читать эту книгу… Надо поближе познакомится с творчеством этого писателя, режиссёра, драматурга».
    Перелистывая страницу за страницей, становится от чего-то легко. Наверно от того, что понимаешь – это человек живущий в моё время. Книга включает в себя события периода с 21 июля 2008 года по 18 августа 2009. В этом дневнике не только описываются гастроли, съёмки, концерты, так скажем, работа автора, но и повседневная жизнь, события в стране, в области культуры. Составители также вставили фотографии: и со съёмок фильма «Сатисфакция», и личные фотографии Гришковца. Мне эта идея очень понравилась, так как интересно посмотреть на фотографии, которые описывает сам автор.
    По сути, книга «Продолжение жизни» это не художественная литература. В ней нет сюжета как такого, ни завязки, ни развязки. Композиция отсутствует. Это иллюстрация жизни Евгения Гришковца.
    Конечно, очень трудно говорить о художественном своеобразии этой книги, так как это было изначально Интернет-дневником на сайте «Живой Журнал». Однако интересно отметить, что Евгений Гришковец использует в скобках слово «улыбка» после фразы, которая действительно вызывает эту эмоцию. Многие блогеры используют вместо слова знак «=)» или «))))», вот как комментирует это сам автор: «Меня многие спрашивают, почему я вместо «=)» пишу слово «улыбка». Это очень просто, я уже объяснял: так это слово и эта эмоция становятся заметны». Так для автора очень важно, чтобы его эмоцию заметили, как-то восприняли, прочувствовали и, может быть, тоже улыбнулись. Евгений Гришковец также выделяет слова, чтобы читатель вник в их глубину: «Очень важно, чтобы розыгрыш был смешным и не только для вас, но и для того, кого вы разыграли. А ещё чтобы он был добрым и ВЕСЁЛЫМ.» (запись, сделанная 1 апреля). Стоит отметить стиль писателя. Конечно, это скорее разговорный стиль. Текст очень живой: Гришковец как будто ведет с вами беседы он-лайн, он может что-то забыть: «О чём же ещё я забыл упомянуть… Ах да! Посмотрел фильм «Адмирал», о чём-то вас попросить, спросить, поздравить вас: «С праздником защитников Отечества всех, кто ощущает этот праздник своим!». И действительно читатель чувствует контакт с автором, вы общаетесь с ним, как вживую.
    Есть моменты, которые не хотелось бы видеть в книге (к счастью, их там очень мало). Например, употребление каких-то нецензурных слов: «Да на фиг мне это надо!», «Женя, с-с-сука, ну зачем ты так?». Конечно, то, что это дневник, накладывает свой отпечаток, да и в целом это ещё мягкие слова, в других книгах (современных) и не такие выражения присутствуют. Присутствует довольно приличное число опечаток, которые отводят на себя внимание. Однако хочется, чтобы общее впечатление уже ничто не омрачало. Но, несмотря на это, чувствуется филологическое образование автора: и правильно построенные предложение, и отсутствие речевых ошибок…
    Очень интересно читать взгляд современника на те или иные события. Хочешь найти что-то общее с писателем и находишь. Интересны были рассуждения о фильме (тогда только вышедшем) «Адмирал». Много сама размышляла об этом фильме, что мне в нём не нравится. И Евгений Гришковец очень ёмко выразил, то, что многие думают об «Адмирале»: «Фильм «Адмирал» - это откровенный бизнес-проект, о чём свидетельствует как набор исполнителей, так и избранная тема». Интересны его высказывания о войне в Южной Осетии, о фильме «Стиляги» и многое, многое другое. Тем самым он поднимает проблемы, которые касаются не только его, но и всего народа. Читая книгу «Продолжение жизни», узнаёшь течение жизни Евгения Гришковца, его внутренний мир, его привязанности, интересы. И ты осознаёшь, что это действительно, на самом деле всё происходило: в этой книге человек, живущий сегодня, в какой-то степень «герой нашего времени» - со своими проблемами, радостями, переживаниями, которыми он делится с нами; сюжет – жизнь...
    «Продолжение жизни» это реальность, которая нас окружает. У автора нет запретных тем, он обсуждает всё. Однако это не значит, что обо всем Е.Гришковец рассуждает, как профессионал, но, как бы то ни было, рассуждения его интересны, остроумны и искренни, они задевают читателя. Ты начинаешь думать, а какие у меня были мысли в тот момент, что я думал по этому поводу. И находишь много общего с автором, и это радует тебя, ты счастлив. Ведь не мало важно в нашем суетном, в какой-то степени продажном мире найти писателя, который выражает свою точку зрения открыто и непредвзято. Тем самым он выстраивает диалог между собой и читателем, который может соглашаться или возражать, сочувствовать, а главное размышлять вместе с писателем. По его собственным словам: «Недоговоренность может привести к непониманию, взаимному недоверию, агрессивности. Мы стали забывать, что умение общаться – одно из главных человеческих качеств».
    Прочитала последнюю фразу: «Спал сегодня двенадцать с лишним часов! Какая же роскошь этот сон! (Улыбка)». Закрыв книгу, я открыла для себя нового автора – Евгения Гришковца. Быстро зашла на его страницу в «Живом Журнале» и начала читать новые записи. Теперь стараюсь читать его Интернет-дневник в социальной сети. Появилось желание узнать и другие произведения писателя, а это очень много значит. Значит Гришковец смог чем-то зацепить: своей простотой, жизненностью. Обязательно буду советовать этого писателя своим друзьям (улыбка).

ka8282

Неплохо написано. Это дневник, так что, буквально, по-чукотски ("что вижу то пою").
    Что прочел, какой фильм посмотрел, сколько спал, как на съемочной площадке работал... Немного лирики, немного юмора, немного сухих фактов. Как жилось-работалось Гришковцу там самому и как - съемочной группе (разным операторам, помощнику оператора, например, или реквизитору и т.д.)
    Над текстом про ширинку улыбнуло, над строками про бабушку с дедушкой - взгрустнулось. Да, вот она, человеческая жизнь - как простого человека, так и знаменитого. Где-то читала и было ощущение (так подробно описывалось), будто я там присутствую в эти моменты и смотрю как кино.
    Приятно-улыбающая особенность - это заменять смайлики словом "Улыбка" в скобочках, например

(Улыбка)
    (Грустная улыбка)

Интересная идея: вместо значков :) или ))))))))))
    Этим книга уже кажется запоминающейся - потому что "не как у всех" и одновременно - приятно.