Письма к Андрею

nezabudochka

Вот знаете, отчего-то Е. Гришковец со всеми своими рассуждениями и мыслями находит отклик в моем мозгу. Именно в мозгу. Вот читаешь его логически и четко выверенные фразы и поспорить-то не можешь. А вот порой эмоции и душа вопиюще возмущаются, где-то на подсознательном уровне. Я привыкла слушать его монологи-спектакли. А вот читала впервые. И, честно говоря, читая эти письма, постоянно слышала его голос, тональность и даже представляла взгляд, с которым он мог бы это произносить. Необычные впечатления. Но и этот сборник в эпистолярном жанре не менее необычен.

У каждого из нас (ну уж у большинства точно) есть свой кумир. Для Е. Гришковца - это великолепный режиссер
    А. Тарковский. В юности он увидел одну из его работ и что-то перевернулось в его восприятии и отношении к искусству. Собственно говоря, все эти письма это ода Искусству и попытки объяснить необъяснимое, ибо познать Искусство невозможно. Автор пускается в рассуждения о людях, которым важен результат, и противопоставляет им Художников, живущих переживаниями и сгорающиюх в огне. Его взгляд категоричен и радикален, но и поспорить с ним сложно. Он говорит о подлинности и гениальности, которые идентичны друг другу. О том, что появление Художника - Божий промысел. О том, что познать и осознать щедевр невозможно, а можно лишь соприкоснуться с ним. Можно чувствовать и сопережевать, безудержно смеяться и лить горькие слезы, можно ощущать как все болезненно сжимает в груди... Но не более. Искусство как раз и ценно тем, что так влияет на наши человеческие сердца и души. Творчеству он противопоставляет всесильную власть денег. Уделяет немало места Литературе и Киноиндустрии. Пытается сформулировать какие пути предстоит пройти истинному Художнику, чтобы оставить свой значимый след в мире.

Читать было интересно. Е. Гришковец - милейший зануда. Ключевое слово здесь *милейший*. И даже когда проявляется его пессимизм, такой циничный и мрачный, он у меня вызывает лишь усмешку.

Rubcov

Это пожалуй самое необычное, что я читал у Гришковца, даже если рассматривать его книги изданные по интернет дневникам. В этой книге много контрастов. Мнение автора – предельно радикально, но при этом ни капли озлобленности и напыщенности, как парой бывает в таких случаях. Кому то наверняка покажется, что автор перегибает полку, а кого то написанное вообще обидеть, возможно… Но в таком случае это лишь подтвердит те тезисы, которые Гришковец пытается до нас донести.

brainwarmer

Только что прочитал. Залпом, за пару с половиной часов. "Письма к Андрею" - это, наверное, лучшее, что я читал у Жени Гришковца. Мое представление об искусстве, а главное, о человеке, который делает искусство, о художнике, как называет его Гришковец, - сильно изменилось. Не в лучшую или худшую сторону, а изменилось в плане того, что я стал понимать художников.

А еще я понял почему многие книги и, особенно, фильмы мне неинтересны.

В общем, однозначно советую к прочтению, я бы даже сказал, это must read.

judzenjic

Книга очень духоподъемна - тем, кто находится на распутье, считает себя ненормальным и не знает, что с собой делать, как вписаться в рамки общества. Было бы хорошо давать ее читать детям из обычных семей, которые почувствовали в себе непреодолимое желание выражать себя и мир всеми возможными способами.

Asirina

Ближе к концу книги меня начал мучать вопрос: к кому же себя относит сам Гришковец? К настоящему искусству или ремеслу ради денег? Хотела бы я задать ему этот вопрос.