Рецензия Daisy7929 на книгу — Евгения Гришковца «Одновременно: жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Одновременно: жизнь»

Daisy7929

Эта книга Евгения Гришковца не является прозой, это сборник его дневниковых записей за весь прошедший год. В ней писатель делится своими впечатлениями от жизни и также пытается высказать свое мнение по поводу происходящих общественных, политических и исторических событий. Наверное, никто не будет читать Гришковца, после того как однажды нечаянно наткнется на чью то положительную рецензию о нем или набредет на его книгу в магазине. Я думаю ,все его поклонники стали таковыми благодаря отзывам своих друзей или родственников, так как пока вы не прочитаете одну из его книг, не поймёте, чего в них такого особенного. Так случилось и у меня.
Так что же такого в этой книге? Наверное, каждый меня поймет. Бывает, что когда вы прочитали книгу определенного автора, и вам до безумия она понравилась, вы покупаете следующую и так далее, желая прочитать все его книги. И Этот писатель уже становится как бы вашим хорошим знакомым. Но вы то хотите, чтобы он стал для вас другом. И тогда вы начинаете читать биографии читателя, его интервью, письма, да что угодно. Вы узнаете его дату рождения, место, где он родился, как зовут его собаку, желая познать личность и душу автора.. Так и эта книга позволяет преданным читателям хоть немного соприкоснуться с реальной жизнью писателя.
Вернёмся к книге. Меня удивляет и радует, насколько Евгений Гришковец любит его родину. Нашу родину. Постоянно гастролируя, он познакомился уже со всеми большими и средними городами. Но все-таки любит он не сами города, а людей, с которыми он там встречается и знакомится. А еще он любит свои впечатления от городов. Вот ты вроде сам и не был нигде, кроме родного города, ну и еще может пару местечек, но вот уже ты побывал и в Казани, и в Набережных Чёлнах, и в Смоленске, и в Благовещенске. И везде тебе понравилось.
Очень мне нравится стремление писателя полностью жить своим творчеством, досугом, семьей, друзьями. Но постоянно кто-то пытается выдернуть его из его собственного личного мира. В этом виноваты люди и политика. Очень огорчает, что погруженные сегодня полностью в политику люди постоянно ставят нас перед выбором. А разве обязаны мы выбирать :за кого мы и с кем мы? И потом сами же начинают ассоциировать тебя с твоим выбором. Читая книгу, ты понимаешь, что Евгению совершенно непонятно такое положение дел, он мучиться от этого. Как, в принципе, и все мы сегодня.
Но и самое главное, что мне нравится в его творчестве. Это то, как Гришковец невероятно талантливо умеет объяснить то, что ты никак не мог сформулировать или даже осознать. Играясь словами, он высказывает какое-то свое мнение, делится впечатлением или описывает свои ощущения так, что ты чувствуешь, вот она -русская душа, понимающая, такая проницательная, умная и искренняя, и до невозможности талантливая.

15 октября 2014