Рецензии и отзывы на Одновременно: жизнь

4.2
    LANA_K

Мне не очень понравилось. Да, действительно дневник. Но только вычитанный, вычищенный, и отредактированный.
    Куда ходил, с кем встречался, что кушал, кого видел, какая была погода, что было на работе, как встречали зрители.
    Хотя есть и размышления-объяснения касательно жизни актеров и режиссеров. Ну, чтобы было понятно, кто автор этого дневника. Кстати, иногда складывалось такое впечатление, что автор немного свысока смотрит на тех, кто приходит смотреть на его спектакли. Возможно только показалось, а может действительно этот дневник получился слишком личным и автор в нем открылся перед читателем. Не знаю.
    Это пока первая книга Гришковца, которую я прочитала. И хотя этой книге я поставила нейтральную оценку, хочется познакомиться и с другими его произведениями. Но только попозже.

Daisy7929

Эта книга Евгения Гришковца не является прозой, это сборник его дневниковых записей за весь прошедший год. В ней писатель делится своими впечатлениями от жизни и также пытается высказать свое мнение по поводу происходящих общественных, политических и исторических событий. Наверное, никто не будет читать Гришковца, после того как однажды нечаянно наткнется на чью то положительную рецензию о нем или набредет на его книгу в магазине. Я думаю ,все его поклонники стали таковыми благодаря отзывам своих друзей или родственников, так как пока вы не прочитаете одну из его книг, не поймёте, чего в них такого особенного. Так случилось и у меня.
    Так что же такого в этой книге? Наверное, каждый меня поймет. Бывает, что когда вы прочитали книгу определенного автора, и вам до безумия она понравилась, вы покупаете следующую и так далее, желая прочитать все его книги. И Этот писатель уже становится как бы вашим хорошим знакомым. Но вы то хотите, чтобы он стал для вас другом. И тогда вы начинаете читать биографии читателя, его интервью, письма, да что угодно. Вы узнаете его дату рождения, место, где он родился, как зовут его собаку, желая познать личность и душу автора.. Так и эта книга позволяет преданным читателям хоть немного соприкоснуться с реальной жизнью писателя.
    Вернёмся к книге. Меня удивляет и радует, насколько Евгений Гришковец любит его родину. Нашу родину. Постоянно гастролируя, он познакомился уже со всеми большими и средними городами. Но все-таки любит он не сами города, а людей, с которыми он там встречается и знакомится. А еще он любит свои впечатления от городов. Вот ты вроде сам и не был нигде, кроме родного города, ну и еще может пару местечек, но вот уже ты побывал и в Казани, и в Набережных Чёлнах, и в Смоленске, и в Благовещенске. И везде тебе понравилось.
    Очень мне нравится стремление писателя полностью жить своим творчеством, досугом, семьей, друзьями. Но постоянно кто-то пытается выдернуть его из его собственного личного мира. В этом виноваты люди и политика. Очень огорчает, что погруженные сегодня полностью в политику люди постоянно ставят нас перед выбором. А разве обязаны мы выбирать :за кого мы и с кем мы? И потом сами же начинают ассоциировать тебя с твоим выбором. Читая книгу, ты понимаешь, что Евгению совершенно непонятно такое положение дел, он мучиться от этого. Как, в принципе, и все мы сегодня.
    Но и самое главное, что мне нравится в его творчестве. Это то, как Гришковец невероятно талантливо умеет объяснить то, что ты никак не мог сформулировать или даже осознать. Играясь словами, он высказывает какое-то свое мнение, делится впечатлением или описывает свои ощущения так, что ты чувствуешь, вот она -русская душа, понимающая, такая проницательная, умная и искренняя, и до невозможности талантливая.

Wandy

Это уже третий сборник записей электронного дневника Евгения Гришковца, который я прочитала. По уровню интереса, он немного уступает первым двум прочитанным ("От ЖЖизни к жизни" и "Почти рукописная жизнь"), так что я могу посоветовать ознакомиться с одним из них, чтобы понять, стоит ли дальше знакомиться с видением жизни от лица этого человека.

С художественным творчеством Гришковца я знакома совсем немного - видела один спектакль и читала несколько эссе из дневников. В будущем планирую продолжить знакомство, потому что очень уж нравится, как этот человек умеет точно описывать разные житейские моменты и радости, наполняя их смыслом, и то, с какой любовью он относится к своей стране.

Повторюсь, что этот сборник было не так интересно читать, как предыдущие, наверное потому, что предыдущие баловали интересными описаниями юношеских воспоминаний писателя, захватывающих поездок и необыкновенных случаев в командировках. Здесь это тоже присутствовало, но немного в меньшем объеме, все больше повседневные заметки о городах, профессиональных задачах, обстановке в стране и усиливающейся тревоге. Заметно, что писатель стал меньше времени уделять дневнику, заметна его усталость, отчего многие записи можно найти занудными.

Однако к третьему дневнику Евгений Гришковец стал восприниматься мной почти как родственник, или хороший знакомый родителей, чьи, даже вызывающие несогласие изречения, вызывали снисходительные пожимания плечами и добрые чувства. Берясь за книгу, я то и дело мысленно говорила "Почитаю-ка я, что дядя Женя пишет".

Итак, из этого дневника можно узнать о творческой и немного о личной жизни Евгения Гришковца за 2013-2014 год; услышать интересные истории из прошлого; проникнуться атмосферой отдыха и узнать о людях на греческом острове Корфу, куда постоянно манило писателя; попутешествовать по городам России и Украины (до войны), и, быть может, увидеть свой город; побывать на съемках детского кинофильма, похожего на советские сказки; познакомиться с интересной грузинской группой Мгзавреби"; еще раз вспомнить о событиях того года, согласиться или нет с видением писателей начавшихся тогда событий в Украине.

IraFokina

С творчеством Гришковца я знакома достаточно давно, ещё со времён его совместной работы с группой Бигуди. Потом были книги Асфальт и Рубашка, отдельно взятые записи в ЖЖ, маленькие рассказы, записи песен с Мгзавреби и т.д. Одновременно:жизнь - это дневниковые записи за 2013-2014 годы. Наверное, такие книги правильнее читать сразу после их выхода, но мне интереснее читать о событиях в прошедшем времени. Например, в книге описаны первые концерты в России уже хорошо мне известной и любимой группы Мгзавреби. И вообще Гришковец пишет очень "аппетитно"! Теперь я хочу в Грецию, и именно на Корфу, хочу на концерт Мгзавреби и пересмотреть Географ глобус пропил) Но если вы не знакомы с творчеством этого автора, то начинать с такой книги не рекомендую. Да и вообще не знаю, стоит ли его рекомендовать... Во-первых, Гришковец довольно специфический персонаж, которого критикуют все, кому не лень, и даже те, кто ничего о нем не знает. Во-вторых, Гришковец со всеми своими мыслями, рассуждениями, эмоциями вызывает во мне весьма противоречивое впечатление, хотя практически всегда находит отклик. Не уверена, но возможно из этого и складывается интерес...?