Избранные записи

5.0
    Variy

…Я вообще-то не люблю живой журнал. На самом деле он совершенно не живой: там кто-то еле ходит, двигается сомнамбулически, ругается с кем-то на тысячу комментов – но тоже как-то вяло и без души. Люди там собираются хорошие, но я для себя поставил правило: нравится человек – не читай его жж. Никогда не читай! Потому что окажется, что вы расходитесь пусть даже по незначительному вопросу, который никогда не всплыл бы в живом общении (книга – это, конечно, живое общение), ты попытаешься его поправить, он возразит, ещё кто-нибудь вмешается… И нет у тебя больше друга, а есть только спор на тысячу комментов. И неприятное ощущение внутри.
    У нас ведь совершенно отсутствует культура ведения сетевых дневников! Вот как раньше было: человек писал в личном дневнике то, что его беспокоило больше всего с расчётом на то, что никто никогда этих записей не прочтёт. Как на исповеди! Только даже ещё честнее. Или вот личная переписка. Бывает просто зачитаешься тем, что писатели золотого века друг другу и прочим знакомым отправляли! А сейчас ничего такого нет. Есть твиттер, вот только и блоги – сами как микроблог. Человек пишет, как он к врачу сходил, как на дачу съездил, и ещё иногда о политике (это, конечно, самое страшное). Но человек-то творческий! А у него из творчества – одно расписание встреч с читателями да слушателями. Скучно! И немного разочаровательно, честно говоря.
    С этой стороны жж Евгения Гришковца, особенно в таком позабытом почти формате стал для меня настоящим открытием. Подумать только: блог писателя, который интересно читать! Он и сам по себе – готовое литературное произведение, потому-то и удобно его читать в кресле, настоящей книгой. И то правда: такой объём текста с экрана не каждый осилит. Я бы, например, не осилил. Мне приятнее настоящая тяжесть книги. Мне так кажется.
    Я, конечно, раньше читал и слушал Гришковца – но кто же не читал? И у его произведений практически всегда удавалось задеть какие-то внутренние струны, преобразить человека. То есть – именно меня. Но у меня, несмотря на кажущуюся простоту произведение Е.В, и мыслей не было, что он такой же человек, и наши взгляды во многом сходятся. А где не сходятся – об этом всё равно читать приятно, потому что написано хорошо.
    Писатель – он же совершенно иначе видит мир! И читать даже совершенно ординарные истории, которые с ним происходили – интересно, потому что он опишет их не так, как обычный человек. Мне всегда казалось, что должно быть именно так. Но только теперь ожидания подтвердились.

Victor_Writer

Евгений Гришковец говорит о том, что главные герои его спектаклей и книг — отличные от него личности, но в это, на самом деле, верится с трудом. Настолько близок его с протагонистами опыт, насколько часто он, очевидно, использует чуть ли не целые события из собственно, достаточно насыщенной жизни! И это всё равно не кажется неправильным, потому что зачем же проживать жизнь, не оставив в своём творчестве себя? Не поделиться с читателями теми городами, где он побывал, людьми, с которыми встречался, не разделить с ними ужин из незамысловатых, но вкусных блюд…
    Его жжизнь, кажется, является одновременно самой большой его книгой. Даже семь лет из неё. И сказал бы — без сюжета, но, вроде, соврал бы, потому что некий сюжет там вполне просматривается, и я не стал бы брать на себя смелость говорить о предвестниках финала, но уж подъёмы-спады и кульминации различить — большого ума не надо.
    Ох леший, кажется, это заразно. ) И вот я уже говорю о Гришковце чуть ли не его же словами и точно в его неторопливой манере — и почти ничего при этом не говорю. Я привык писать отзывы к книгам, а этот увесистый томик — всё-таки, кроме книги, ещё и дневник. Когда-то я любил читать сообщества критики дневников, но у меня никогда не хватало смелости опубликовать там что-то от себя; даже отправить собственный «днев» на критику! И нужно ли теперь начинать? Это же против правил сообщества — не давать автору блога возможности высказать собственное мнение о критике и критике, или хотя бы просто поскрипеть зубами. Ну и ладно. Самое главное я уже сказал, а дополнения… их может быть слишком много.