«Спящая во льдах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гаглоева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спящая во льдах»

quarantine_girl

Первые впечатления
Вообще после детективной второй части я уже не ждала, что произойдёт возврат к супергероике, которая была в большом количестве в первой книге. Сейчас это напоминает что-то ближе к "Чудо-женщине 1984" (по крайней мере по трейлеру, т.к я ещё не смотрела сам фильм) и "Готэм" (там есть буквально такой же по силам герой, точнее не только там, так как это герой комиксов с кучей разных версий, но предыстория в этом сериале выглядит очень похоже). Это неплохо, особенно если вы любите супергероику — для вас это будет, возможно, дополнительным поводом взяться за этот цикл. И даже если вы не особо фанатеете по всему этому, то вы всё равно можете найти для себя в этой книге что-то интересное. Кроме этих вайбов супергероики, здесь есть фэнтези, занятная школьная жизнь (хоть и не самая реалистичная, но все же), неплохой юмор и... да, детективная линия.

Так что на данный момент я могу посоветовать эту книгу тем, кто увлекается супергероическими историями, и тем, кто любит подростковые детективы о старых страшных тайнах. Но обращаю ваше внимание на то, что это третья книга цикла, в котором книги не самостоятельны, так что читать лучше по порядку и все вместе (ну или разделив этот цикл на две неравные части, как советуют в фандоме, поместив между этими частями цикл "Зерцалия"). А еще если у вас есть время и желание, то советую знакомиться с этим миром с "Хрустального дворца" того же автора (это цикл на пять книг, уже завершён). В этой книге, по сравнению с первыми двумя, меньше отсылок на тот цикл, но с некоторыми героями мы знакомимся в том цикле, поэтому, если знать, что происходило в "Хрустальном дворце", будет легче понимать, что происходит с ними здесь.

Впечатления к середине книги
В принципе, ничего принципиально не изменилось в том, как я оцениваю книгу в целом и за какие-то отдельные вещи. Но сейчас всё как-то суматошнее, это немного нервирует. И кстати, сейчас опять сильнее заиграла детективная линия, в прошлой книге была такая же история — загадка становится острее, заметнее и интереснее ближе к завершению истории.

Впечатления от финала
Если не обращать внимание на резко возросший уровень общей удачливости, то финал очень даже хорош. Он даже не такой уж и оборванный, скорее он просто подразумевает продолжение и закрывает актуальные сюжетные линии, что и есть хороший финал.

В целом впечатления от цикла не изменились: сюжет очень динамичный и яркий, герои раскрыты неплохо, детективная и фэнтезийная линии сработаны хорошо. Это хорошая фэнтезийная книга о подростках для подростков.

В общем, советую эту книгу тем, кто не боится больших циклов и любит достаточно легкие фэнтезийно-детективные книги

Книга прочитана в рамках игры "Меню 《Уютной кофейни》"

10 августа 2023

WornTime

Эта серия книг мне нравится намного больше, чем "Зерцалия". Хотя, эта история тоже не лишена главного Мэри Сьюшного персонажа, но здесь это хотя бы терпимей и оборачивается все в шутку.

Не знаю почему, но именно история Никиты Легостаева вызывает у меня больше восторга, чем история Катерины Державиной. Радует то, что уже полюбившиеся всем персонажи "Зерцалии" - Артем, Ирина и многие другие - встречаются и в "Пардусе".

В конце второй книги и в третьей включительно, у нас уже стала происходить какая-то Закрытая школа. Замороженная девочка в саркофаге вдруг ожила и начинает охотиться за всеми, как энергитический вампир. Весьма интересно и весьма странно.

Будем ждать новых книг.

22 марта 2016

Prastsenis

Книга очень понравилась по многим причинам.
Пардус написан так хорошо, что иногда даже всерьез начинаешь беспокоиться за персонажей. В этой книге показывается как близко рядом с нами могут происходить ужасные вещи которые мы совершенно не замечаем. Очень порадовало то, что злодеи с каждой частью новые. Из-за чего почти невозможно предугадать ход сюжета, а ведь иногда только начав читать книгу, ты сразу понимаешь чем все кончиться. В Пардусе очень веселый юмор, благодаря которому его не очень сложно читать. Если честно то Пардус мне понравился даже больше, чем Зерцалия! А ведь эта серия еще даже и близко не подошла к концу!

30 мая 2016

Greg2009

В этой части пардуса есть много всего интересного (к примеру вампир Инга Штерн) но вопрос в том кто же положил перед дверью Марины доклад о незаконной деятельности Экстрополиса?

(лично мне кажется что Венник в заранее отправил какое ко го (точно не Ольгу) видимо он решил скрыть о том что у него есть ещё один друг. Хотя я не хочу читать спойлеры и буду читать 4 часть)

26 апреля 2019

dramon

Для поклонников серии "Пардус" и обожателей Гаглоева сразу сделаю предупреждение: этот отзыв не отрицательный, но и далеко не хвалебный, поэтому, если не умеете адекватно воспринимать критику, лучше сразу закройте это окошка. Итак, приступаем.

"Встречают по одёжке...", а я начну с обложки. Ента пипец прост. Серьёзно. Я помню, как был восхищен обложкой первой части. Вторая тоже впечатлила, хотя в ней и наблюдалось несколько минусов. Но эту обложку я готов номинировать на звание "Самой худшей" из всего Росмэновского фэнтези. Что это такое? Какие-то элементы нарисованы, какие-то – просто вырезаны с фотографий. Не, если эти цветы тоже нарисованы, то я приклоняюсь перед художником. Только один вопрос – в книге растения, которые были посажены в школьном саду, были неизвестного вида, так почему на обложке нарисованы вполне узнаваемы коалы? В любом случае, глаза пантеры уж точно вырезаны с фотографии. И в целом обложка выглядит как дешёвый коллаж. Нет никакой целостности, не привлекает.

Перейдём к названию. "Спящая во льдах" характеризует нам стопяцотстепенную героиню, дочь профессора Штерна Ингу. За всю книгу она появляется всего где-то три раза, да и то эпизодически (причём в некоторых из этих сцен она даже не находится в сознании). Так не слишком ли много чести, чтобы называть в честь неё книгу? Та же Нимфа играла куда более важную роль, от начала до конца.

Поругали издательство, идём ругать автора.
Не знаю, может, я вырос из творчества Гаглоева (хотя о чём я? до сих пор ведь читаю Матюшкину), но с каждой новой книгой отношение к нему у меня круто портится. Во-первых, этот сухой язык и примитивные описания, перетекающие из одной книги в другую. Что очень сильно бесит, Евгений может узнать какое-то малоизвестное слово и будет его лепить всю книгу. В "Спящей во льдах" слово "атриум" фигурировало от начала до конца, хотя в предыдущих частях (и, вероятно, в будущих) его не было. Во-вторых, несколько примитивный сюжет. Первая часть была куда интересней во всех планах, я даже понадеялся, что серия выйдет лучше "Зерцалии" (сглазил чоли?). Хочу похвалить Евгения за то, что в конечном итоге Оболдиной оказалась не новая завуч. Но за исключением ещё пары действительно неожиданных моментов всё-таки было много предсказуемостей. И ещё могу похвалить за то, что диалоги стали куда правдоподобней и количество восклицательных знаков уже не превышает количество страниц.

В целом и общем ставлю книге тройку, потому что никаких крутых впечатлений она мне не принесла, но и рубить топором её особо не за что. Надеюсь, что четвёртая часть получится лучше и внутри, и снаружи. Удачи Евгению и Анастасии!

14 июня 2016

galina...@mail.ru

мне кажется, серия зерцалия интересней чем пардус. почему-не знаю.
11 апреля 2017

Pon

Классная книга автору спасибо
30 сентября 2021

Ali Babaich

Что за чушь? Кто читал книгу"Зерцалия"тот поймёт. Парад планет был под новый год. А тут на следующий день после Хеллоуина. Одинаковые герои. Легостаев встречался и в книге зерцалия. Как это можно объяснить? Катя и Никита учились в поролельных классах. А в Пардусе все по другому. Посмею заметить что никита в Зерцалии помогал уничтожить трианон . ты ищешь логику? Обломись её нет! Я думала что действия Пардуса и Зерцалии происходят в один промежуток времени. Ещё в Зерцалии Санкт-Эринбург это старый город с поместьями. В Пардусе это МЕГАПОЛИС!! Одинаковые герои и парад планет. И в той книге и в другой. Логично что это происходит в один промежуток времени. Но нет. Я уже думала, что действия Зерцалии происходили 200 лет назад, но тогда получается что Легостаев, Бирюков и Клепцова живут уже 200 лет. НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О Других героях. Тогда ещё одна версия что это другая реальность. Ответьте мне что здесь творится?
28 декабря 2017