WornTime

Эта серия книг мне нравится намного больше, чем "Зерцалия". Хотя, эта история тоже не лишена главного Мэри Сьюшного персонажа, но здесь это хотя бы терпимей и оборачивается все в шутку.

Не знаю почему, но именно история Никиты Легостаева вызывает у меня больше восторга, чем история Катерины Державиной. Радует то, что уже полюбившиеся всем персонажи "Зерцалии" - Артем, Ирина и многие другие - встречаются и в "Пардусе".

В конце второй книги и в третьей включительно, у нас уже стала происходить какая-то Закрытая школа. Замороженная девочка в саркофаге вдруг ожила и начинает охотиться за всеми, как энергитический вампир. Весьма интересно и весьма странно.

Будем ждать новых книг.

dramon

Для поклонников серии "Пардус" и обожателей Гаглоева сразу сделаю предупреждение: этот отзыв не отрицательный, но и далеко не хвалебный, поэтому, если не умеете адекватно воспринимать критику, лучше сразу закройте это окошка. Итак, приступаем.

"Встречают по одёжке...", а я начну с обложки. Ента пипец прост. Серьёзно. Я помню, как был восхищен обложкой первой части. Вторая тоже впечатлила, хотя в ней и наблюдалось несколько минусов. Но эту обложку я готов номинировать на звание "Самой худшей" из всего Росмэновского фэнтези. Что это такое? Какие-то элементы нарисованы, какие-то – просто вырезаны с фотографий. Не, если эти цветы тоже нарисованы, то я приклоняюсь перед художником. Только один вопрос – в книге растения, которые были посажены в школьном саду, были неизвестного вида, так почему на обложке нарисованы вполне узнаваемы коалы? В любом случае, глаза пантеры уж точно вырезаны с фотографии. И в целом обложка выглядит как дешёвый коллаж. Нет никакой целостности, не привлекает.

Перейдём к названию. "Спящая во льдах" характеризует нам стопяцотстепенную героиню, дочь профессора Штерна Ингу. За всю книгу она появляется всего где-то три раза, да и то эпизодически (причём в некоторых из этих сцен она даже не находится в сознании). Так не слишком ли много чести, чтобы называть в честь неё книгу? Та же Нимфа играла куда более важную роль, от начала до конца.

Поругали издательство, идём ругать автора.
    Не знаю, может, я вырос из творчества Гаглоева (хотя о чём я? до сих пор ведь читаю Матюшкину), но с каждой новой книгой отношение к нему у меня круто портится. Во-первых, этот сухой язык и примитивные описания, перетекающие из одной книги в другую. Что очень сильно бесит, Евгений может узнать какое-то малоизвестное слово и будет его лепить всю книгу. В "Спящей во льдах" слово "атриум" фигурировало от начала до конца, хотя в предыдущих частях (и, вероятно, в будущих) его не было. Во-вторых, несколько примитивный сюжет. Первая часть была куда интересней во всех планах, я даже понадеялся, что серия выйдет лучше "Зерцалии" (сглазил чоли?). Хочу похвалить Евгения за то, что в конечном итоге Оболдиной оказалась не новая завуч. Но за исключением ещё пары действительно неожиданных моментов всё-таки было много предсказуемостей. И ещё могу похвалить за то, что диалоги стали куда правдоподобней и количество восклицательных знаков уже не превышает количество страниц.

В целом и общем ставлю книге тройку, потому что никаких крутых впечатлений она мне не принесла, но и рубить топором её особо не за что. Надеюсь, что четвёртая часть получится лучше и внутри, и снаружи. Удачи Евгению и Анастасии!

Prastsenis

Книга очень понравилась по многим причинам.
    Пардус написан так хорошо, что иногда даже всерьез начинаешь беспокоиться за персонажей. В этой книге показывается как близко рядом с нами могут происходить ужасные вещи которые мы совершенно не замечаем. Очень порадовало то, что злодеи с каждой частью новые. Из-за чего почти невозможно предугадать ход сюжета, а ведь иногда только начав читать книгу, ты сразу понимаешь чем все кончиться. В Пардусе очень веселый юмор, благодаря которому его не очень сложно читать. Если честно то серия "Пардус" мне понравилась даже больше, чем Зерцалия! А ведь эта серия еще даже и близко не подошла к концу!
    P.S Мои любимые персонажи это Светлана Романова, Клепцова и Марина Легостаева.

VeronikaLightwood...

Признаюсь честно, взяла в руки продолжение с некоторой неохотой, так как после Зерцалии мне не хотелось читать про отдельного героя, принимавшего участие в моих любимых романах. Но с первой страницы интерес снова заставил меня не спать всю ночь, а всё новые истории вызвали желание остаться в мире грациозных пантер и несмышленого подростка с тяжелой судьбой...
    Всё новые герои появляются в романе-фэнтези Евгения Гаглоева, сюжет закручивается и тем самым усложняется, заставляя поразмышлять , разгадать секреты книги или же запутаться в зарослях интригующей истории, а сказочная атмосфера не покидает ни на секунду!
    Я всё больше переживаю за судьбами героев, и особенно меня волнует судьба Ольги Ожеговой. Никите с Ксенией я желаю счастья, конечно же, но как же столь милые и трогательные отношения, начинавшиеся у Ольги с Никитой? Снова любовный треугольник, который заставит Никиту сделать сложный выбор..Впрочем, он и не такое переживал в своей жизни! Ему предстоит еще очень много испытаний, но самое главное его ждет еще впереди, и именно в нем хочется пожелать ему остаться тем же Никитой Легостаевым и не позволить злу протиснуть свои гнусные лапы в его чистую душу!
    Я надеюсь, что в этом ему помогут его преданные и настоящие друзья и надежные союзники, а храбрость, хитрость , ловкость, сила и грациозность черной пантеры не покинут юного оборотня в сложную минуту!