«Пандемониум. Город темных секретов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Гаглоева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пандемониум. Город темных секретов»

Shendydenn

Я много слышала об этой книге, но попробовать конечно и не думала, пока она внезапно не влетела в мои книжные планы. Больше всего меня конечно смущал жанр "Книги для подростков", потому что большинство книг этого жанра для меня сейчас скучны и не интересны. Я выросла из них, но эта книга смогла меня удивить.

По сюжету в нашем мире есть люди со сверхъестественными способностями и ими правит совет под названием Зодиак. В него входят 12 членов, каждый который отождествляется со знаками зодиака. Мне понравилась такая идея, да и собственно ее воплощение. Противостоит этому сообществу общество Дракона, которое хочет видимо погрузить мир во тьму. Сейчас вообще мало понятно, что хотят эти ребята, но действуют они кроваво и жестоко.

Главный герой данной истории - Тимофей, приемный сын Стрельца. Его способность связана с так называемой невидимостью, он навидим для рентгенов, лазерных лучей и прочего. Эта его способность особенно хороша для вора, в чьем воплощении он и представляется при первой встрече с читателем. С этого и начинаются его приключения в мир волшебства и магии.

Мне понравился сюжет и то, как написана книга. Читается легко и увлекательно, нет милоты, слащавости и наивности, которая обычно сопровождает книги данного жанра. Было очень интересно следить, как ребята открывают в себе магические способности и я надеюсь, что у главного героя откроется еще ни 1 талант.

Особо хочется отметить харизматичных злодеев, которые очень контрастируют с главными, положительными персонажами. За ними даже иногда было интереснее следить, чем за главным героем.

Заканчивается книга на очень интересном месте, так что надеюсь продолжение серии найдет место в моих бесконечных книжных планах. Советую!

13 октября 2023

DelanocheConcurring

С Гаглоевым я уже знакома по его циклу «Афанасий Никитин», который к слову мне очень понравился. Вообще не могу не сравнивать Евгения Гаглоева в другим автором, которого я очень люблю Дмитрием Емцем. Есть в их книгах нечто схожее – динамичное, увлекательное повествования, которое прочитывается буквально залпом на одном дыхании. Но ближе к теме:)
Это только первая часть очень большого цикла про школу для подростков со сверхспособностями. Главный герой Тимофей Зверев – довольно проблемный подросток, которому крайне не хватает внимания матери-актрисы, занимающейся больше своей карьерой, чем собственным сыном, потому парень вечно влипает в какие-то неприятности, из которых его вытаскивает богатый влиятельный отчим. Вот только Тимофей парень не простой, у него есть некие уникальные способности, благодаря которым он попадает в закрытую частную академию, расположенную в глухом лесу в провинциальном городке Клыково. К слову сам городок тоже крайне интересный и происходят там странные и зачастую и довольно жуткие вещи.
Вот и будет Тимофей заводить новых друзей и врагов, влюбляться и получать отказы, и конечно влипать в различные неприятности. А тут еще на горизонте появляется какая-то таинственная злая сила, да и способности у него появились далеко не просто так, оказывается мать что-то от него скрывала всю жизнь. В общем приключений и интриг вагон и маленькая тележка. Все как я люблю)
Книга необычайно динамичная и в омут кидает буквально с первой страницы, оторваться от нее любителям подобных историй уже практически невозможно, при это читается настолько легко и быстро, что я не заметила, как уже проглотила книгу целиком. Так что и сам немалый цикл, я думаю, можно прочитать довольно быстро.
Рассказывать подробнее о книге и истории в целом не буду, в ней слишком много всего происходит и довольно много узелков затягиваются, развязывать которые читателю придется уже в следующих частях цикла.
В целом, книгой более чем довольна, она вернула меня во времена, когда я зачитывалась книгами Емца, ощущения ну очень схожие, и так приятно погрузиться с головой в увлекательную подростковую историю. Недочеты несомненно были, но я даже не хотела обращать на них внимания, т.к. все мое внимание было полностью поглощено интересным сюжетом. Обязательно буду читать остальные книги цикла.

12 февраля 2020

lenysjatko

В наше время существует много магических академий. Они растут будто грибы после дождя, удивляя читателей кто чем горазд. Так почему бы и в мрачноватой деревеньке Клыково не появиться еще одной? Со старым-добрым славянским колоритом.
Туда попадают дети Первородных: кто-то уже в курсе своих необычных способностей, а кто-то ни сном ни духом.
По идее, за детьми здесь должны наблюдать опытные наставники - ну там мало ли, адепты тьмы решат заглянуть на огонек, или какой-то особо одаренный отпрыск не справится со своими возможностями. Но по факту пока в обители магической науки процветает анархия. Горстка испуганных преподавателей дезориентировано бегают по территории и не знают за что им хвататься: то ли матрикулы читать, то ли нечисть отгонять.

Хорошо хоть ее, нечисти этой, пока немного. Так, голем Константин бузит, да ведьма Ирма взбрыкнет.
Но дети пропадают, это да. Но особой паники пока не видно - учащиеся шастают по округе в любое время суток, не бояться прогуляться по лесной чаще за приворотом, да и вечеринки никто не отменял.
Почему-то Королевский Зодиак академию открыл, а про остальное как-то не подумал, что определенно наталкивает на мысль - так ли могущественны его участники...

Про учебу тут вы тоже многого не узнаете. Этот момент учредители также упустили. А потом еще удивляются почему студиозы постоянно в истории вляпываются - делать им просто нечего. Собрали кучку подростков и занятия им не придумали. И тайны везде, недоговорки.
И еще один момент: любовные отношения. Тут что не шаг - то девочки хлопают глазами, то мальчики. Словно им в столовой не компот дают, а любовный эликсир.
И все персонажи, не успев появиться на страницах, тут же получают авторские ярлыки: вот этот - хулиган, этот - благородный герой и так далее. Даже мозг можно не включать - так все разжевано.

Понимаю, что это первая книга в огроменном цикле. Да, она имеет ознакомительный характер, но здесь столько непродуманного, на мой взгляд, что дальше читать желания нет никакого.
Хотя мое мнение сугубо субъективно - я никогда не была поклонницей жанра.
Из плюсов: очень легкий язык повествования.
Сюжет, как по мне, достаточно предсказуем. Поступки героев можно с легкостью просчитать. Ни одна интрига не нашла во мне отклика. В целом - скучно, а местами еще и банально.

27 января 2020

Nereida

Никогда не была поклонницей книг о магических школах и академиях. Сразу понимаю, что мне будет скучно и не интересно. В принципе, так оно и вышло. Оказывается, не так уж много мужчин пишет о магических учебных заведениях, это у женщин существует такая страсть. Взяла уже знакомого писателя, который пишет для подростков, чтобы к одному раздражающему фактору, академия магии, не примешивалась еще и любовное фэнтези, второй раздражающий фактор.

О книге. Совсем все просто, ничего нового и впечатляющего, мало интригующего и жутко таинственного. Мир, который напичкан сверхъестественным, удивляет своей пассивностью. Либо все живут и не знают, что вокруг творятся такие дела, либо узнали и спокойно все восприняли. Вроде как, "мы это давно подозревали, но молчали, а теперь вы нас не удивили". Как представлю себя на их месте, у меня бы крыша поехала, я бы долго это переваривала и не до обычной жизни было бы. А тут все так спокойно, по накатанному, как будто каждый день происходят такие события. Собрали всех ребяток, детишек первородных, в так называемой Пандемониуме, и они прям сразу влились в эту жизнь, сразу у них пробы на радио, выборы в журналистский кружок и т.п. ерунда.

Герои все те же подростки, обладающие необычными способностями. Еще не все знают о своих скрытых задатках, но все имеют отношение в магии и волшебству. Одни находятся в контакте с природой, другие - с огнем, у кого-то сила в голосе, у кого-то в скорости и т.д. Собрали ребят в одном месте не просто так, грядут большие перемены и надвигается неведомая опасность. Необходимо всех объединить и оповестить.

Во главе всего стоят взрослые, осведомленные в делах магии, они образуют своего рода общину, "Королевский зодиак." Все богатые, могущественные и знаменитые (никак без этого в современной литературе). У взрослых свои секреты. Пока мне не понятно, почему есть недосказанность. Иногда это настолько банально бывает, что секрет совсем не стоит времени ожидания.

В первой части появляется неизвестный враг светлой магии и его таинственный помощник, который угрожает жизни молодых магов. Будут драки, превращения, секреты из прошлого. Борьба добра и зла.

Никуда в такой истории не уйдешь от отношений мальчиков и девочек - возраст, первые влюбленности, попытки наладить контакт, разочарования, страдания, ошибки и принятие. Наверное ребятам, для кого написана книга, это интересно, мне - нет. И, на мой вкус, много пустых разговоров и действий, хочется больше интриги, значимых событий, неожиданностей. Да, и интересных характерных героев, здесь - все одинаковы.
Вернусь ли к серии, не знаю, если выпадет что-то опять о магических учебных заведениях, тогда - да, это моя палочка-выручалочка. Другого интереса не проснулось.

16 апреля 2019

Renata Ibraeva

Шикарный сюжет и сама история. Для тех кто читал другие миры Санкт-Эринбурга, будет приятной новостью, что в этой книге встретятятся знакомые и полюбившиеся им персонажи. Новая история и новые интриги. Что же ждет нас в следующих книгах? Рекомендую к прочтению))
30 июля 2018

Boskal Sergei

очень интересная книга, советую прочитать тем, кто любит фентези
22 сентября 2023

m.akinf...@yandex.ru

Захватывающий сюжет, легко читается, интересные персонажи.
19 марта 2022

sofia sviridenko

Очень интересная история ,подробное описание.
20 сентября 2021

👍книга интересная, будем читать дальше
28 февраля 2022

Татьяна

Офигенно, в прочем как и всегда .
21 апреля 2023