Отзывы на книгу «Город темных секретов»

HelgaBookLover

С творчеством Евгения Гаглоева знакома по первой части цикла "Пардус". Пандемониум, на мой взгляд, получился слабее. И, видимо, у автора такой своеобразный стиль. Не могу назвать динамичными ни Пардус, ни Пандемониум, сюжет в напряжении не держит. Это, конечно, есть, но в дозированном виде. На мой взгляд, повествование идет размеренно и неспешно, как-то ровно всё, даже смерть персонажей не вызывают эмоций. Книга хорошая, но под соответствующее настроение. И ещё, мне кажется, у Евгения все книги ориентированы на определенный возрастной период. Учись я в школе, мне бы очень понравилось, но сейчас не цепляет, чего-то не хватает. Отдельное внимание стоит уделить диалогам, местами они меня очень веселили (ну не разговаривают так подростки, это стёб какой-то). В общем, для подростковой библиотеки оставляю книгу, продолжение тоже прочту (говорят, книг в серии будет 12... эхх... лучше бы Росмэн "Вечников" или "Живых" столько печатал)))

NinaLisko

Последнее время меня радуют книги о детях, которых отправляют в необычные школы. «Пандемониум» я взяла чисто прочесть пару глав и ознакомится со стилем автора, потому что в своё время ему обещала, и не смогла оторваться. Мистика, странные способности и загадочные места - отличное попадание.

Этот город хранит множество темных секретов, и некоторые загадки лучше не пытаться разгадать

Городов Клыково не менее странный, чем сама школа, которая открылась после трагичного случая. И вот наши герои, а их будет несколько, попытаются не только учится, но и настраиваться на спасение мира.

Загадочного будет много - сам городок, его жители, окрестности и предания, ребята с невероятными способностями, странные события, опасные приключения, удивительная школа, таинственные собрания Королевского Зодиака, тёмная магия, мистика и тайны. И мир, придуманный автором, очень интересен.

Главные герои - подростки, поэтому будут сленговые выражения, любовь-морковь, противостояния и все то, что свойственно деткам 16+. ⠀

Финал меня удивил, поэтому хочется сейчас взять и начать вторую книгу, а ее ещё нет :( Очень живой и динамичный язык повествования захватил сразу же. Да ещё и сюжет порадовал со славянским налетом. Тем, кто любит творчество автора или «Часодеев» - очень советую. И спасибо автору за возможность обсуждать с ним книгу в реальном времени.

P. S. Отдельное спасибо за Змееносца :)

selffishme

До некоторых пор я избегала Гаглоева, поскольку автор, быстро клепающий длинные серии, вызывал недоверие. Но росмэновская осень и переиздание его серии "Пандемониум" сделали свое дело: я ознакомилась. И все время была права.
Это подростковое чтиво, весьма посредственной меры. За его другие книги говорить не берусь, но вряд ли еще буду читать его произведения.
Как я понимаю скорость и объемы работы обусловлены состряпанным миром Санкт-Эринбурга из серии в серию использованный с разных углов, а также где-то повторяются герои. Все это мне напомнило Емца с "Таней Гроттер". Тоже школа, тоже что-то там такое происходит на чертовой уйме страниц. На данный момент у подростков есть приемлимые альтернативы о школах магии, чтобы избегать вот такую посредственность.
Герои, за исключением каких-то одаренностей, по характеру никакие, обучения в школе как такового нет, сплошные диалоги и невнятная любовь подростков, которая совсем не конек автора.
Книга читается очень быстро, но я думаю, завтра-послезавтра у меня уже все из памяти исчезнет. Для меня это даже хорошо, если бы Гаглоев мне понравился, это такую стопку книг покупать бы пришлось - #маманегорюй, в серии "Пандемониум" автор планирует 12 книг, все знаки зодиака.
Итог: кроме красивой обложки Росмэн покупать больше не зачем, растить своих детей куда лучше на более вкусном подростковом фэнтези.

GlatzelAffirming

Скажу сразу, что эта книга является своего рода "расширенной версией" книги этого же автора "Королевский зодиак". Написано вступление и введено несколько новых эпизодических персонажей. Но сделано это очень вдумчиво. А за счет вступления история начинается более плавно.
Вообще в этой книге ощущается творческое "взросление" автора и его стремление сделать историю более осмысленной. Произведение в итоге стало очень интересным. Потому и неудивительно, что моя оценка ему столь высока.

MartinexBulges

Могу сказать, что книга меня особо не привлекала до некоторых пор, конечно.Её мне подарила подруга, в результате книга лежала полгода на полке. Но все же я её прочитала. Как и во многих книгах, здесь были и плюсы, и минусы.
Главным плюсом является мир, который создал для нас автор. Честно говоря, у меня бы не хватило фантазии придумать что-то наподобие России, в которой есть магия, волшебство и прочее.
Академия, в которой учатся главные герои напоминает школу, но в ней есть кое-что необычное. Что-то темное. То, что видят не все.
Убийства здесь были жуткие. Я вообще не люблю, когда в книгах убивают детей, особенно такими способами. Но злодеем ведь все равно, верно?
Отрицательные герои мне даже понравились. Загадочный голем, которого невозможно убить. Девочка с яркими волосами и своими секретами.
Но вот с главными героями мне показалось все иначе. Тимофей в свои годы (15 или 16 лет, точно не помню), напоминает мне 11-летнего ребёнка. Ведёт себя ну очеень по-детски.
Карина вообще приставучая. Бесила меня всю книгу(может так надо?)
Если говорить в целом, произведение неплохое, даже вроде в любимое вошло. Концовка бомба! Так и тянет читать продолжение!
P. S. но меня так смущает, что будет целых 12(!) книг.

Renata Ibraeva

Шикарный сюжет и сама история. Для тех кто читал другие миры Санкт-Эринбурга, будет приятной новостью, что в этой книге встретятятся знакомые и полюбившиеся им персонажи. Новая история и новые интриги. Что же ждет нас в следующих книгах? Рекомендую к прочтению))

Ali Babaich

Жду с нетерпением следующую часть!