Отзывы на книгу «Город темных секретов»

VaninaEl

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. И, тем не менее, оценка в итоге оказалась все же не слишком высокой. Постараюсь объяснить, почему.

Увидев книгу в «детском» отделе местной библиотеки, не смогла удержаться – об авторе слышала, но пока не читала, издание очень красивое, да и подростковое фэнтези я на досуге люблю почитать. Расслабляет, знаете ли.

Начинается действо, как говорится, с места в карьер. Сразу с кражи из музея некого магического артефакта, осуществленной группой подростков. Разумеется, вскоре выяснится, что подростки по большей части совсем не обычные, при этом задуманное с целью обогащения ограбление внезапно никаких дивидендов воришкам не принесет, а привлечет к ним внимание странного и страшного врага. А дальше становится еще занимательнее.

Оказывается, среди людей до настоящего времени живут потомки старинных родов – Перворожденных, то есть магических существ, населявших планету с древнейших времен и за века потесненных людьми с насиженных мест. Таких, например, как лешие, кикиморы, водяные, русалки и многие другие, как «светлой» направленности, так и не очень. Учет и классификацию этих самых потомков осуществляет единый орган управления Перворожденных – Королевский Зодиак, состоящий, как несложно догадаться, из двенадцати наиболее опытных и знающих представителей «не-совсем-людей». В преддверии возрождения древнего Зла и с целью защиты собственных детей, которые могут стать для созданий Тьмы легкой мишенью, Зодиак принимает решение спрятать их в неком сакральном месте, организовав там для них частную школу. Тут мне показалось несколько странным, что в школу спешно свозят и «светлых», и «темных» детей и подростков, без разбора (и еще более странно, что и каких-то особенных конфликтов это не порождает). Разумеется, школа охраняется (совсем не серьезно, что позволяет ученикам без особых усилий регулярно покидать периметр, наживая неприятностей на свои пятые точки, а порой и подвергая опасности собственные жизни).

Сюжет довольно захватывающ, экшна, драк и сражений очень много, имеются и любовные линии. Между прочим, неплохой получился бы фильм, Голливуд такие сценарии любит – много действия и не слишком много диалогов. Да и главным героям, по традиции, до самого конца ничто не угрожает – даже при встрече с непобедимым големом максимум, что им угрожает – сотрясение мозга, и то несерьезное. И все бы хорошо, но лично меня смутило несоответствие между кровавостью сюжета, возрастом героев (15-16 лет) и примитивным языком повествования, рассчитанным на детей лет десяти. Если бы не этот фактор, оценка книги была бы куда выше, ибо задумка нестандартна, загадок и тайн хватает, а среди персонажей встречаются такие, за развитием которых интересно следить. Ну и, разумеется, как это часто бывает в подростковых циклах, обрывается повествование на самом интересном месте, а продолжения пока нет, что также не порадовало. И все же, когда оно появится, пожалуй, почитаю – интересно, чем дело закончится.

HelgaBookLover

С творчеством Евгения Гаглоева знакома по первой части цикла "Пардус". Пандемониум, на мой взгляд, получился слабее. И, видимо, у автора такой своеобразный стиль. Не могу назвать динамичными ни Пардус, ни Пандемониум, сюжет в напряжении не держит. Это, конечно, есть, но в дозированном виде. На мой взгляд, повествование идет размеренно и неспешно, как-то ровно всё, даже смерть персонажей не вызывают эмоций. Книга хорошая, но под соответствующее настроение. И ещё, мне кажется, у Евгения все книги ориентированы на определенный возрастной период. Учись я в школе, мне бы очень понравилось, но сейчас не цепляет, чего-то не хватает. Отдельное внимание стоит уделить диалогам, местами они меня очень веселили (ну не разговаривают так подростки, это стёб какой-то). В общем, для подростковой библиотеки оставляю книгу, продолжение тоже прочту (говорят, книг в серии будет 12... эхх... лучше бы Росмэн "Вечников" или "Живых" столько печатал)))

NinaLisko

Последнее время меня радуют книги о детях, которых отправляют в необычные школы. «Пандемониум» я взяла чисто прочесть пару глав и ознакомится со стилем автора, потому что в своё время ему обещала, и не смогла оторваться. Мистика, странные способности и загадочные места - отличное попадание.

Этот город хранит множество темных секретов, и некоторые загадки лучше не пытаться разгадать

Городов Клыково не менее странный, чем сама школа, которая открылась после трагичного случая. И вот наши герои, а их будет несколько, попытаются не только учится, но и настраиваться на спасение мира.

Загадочного будет много - сам городок, его жители, окрестности и предания, ребята с невероятными способностями, странные события, опасные приключения, удивительная школа, таинственные собрания Королевского Зодиака, тёмная магия, мистика и тайны. И мир, придуманный автором, очень интересен.

Главные герои - подростки, поэтому будут сленговые выражения, любовь-морковь, противостояния и все то, что свойственно деткам 16+. ⠀

Финал меня удивил, поэтому хочется сейчас взять и начать вторую книгу, а ее ещё нет :( Очень живой и динамичный язык повествования захватил сразу же. Да ещё и сюжет порадовал со славянским налетом. Тем, кто любит творчество автора или «Часодеев» - очень советую. И спасибо автору за возможность обсуждать с ним книгу в реальном времени.

P. S. Отдельное спасибо за Змееносца :)

selffishme

До некоторых пор я избегала Гаглоева, поскольку автор, быстро клепающий длинные серии, вызывал недоверие. Но росмэновская осень и переиздание его серии "Пандемониум" сделали свое дело: я ознакомилась. И все время была права.
Это подростковое чтиво, весьма посредственной меры. За его другие книги говорить не берусь, но вряд ли еще буду читать его произведения.
Как я понимаю скорость и объемы работы обусловлены состряпанным миром Санкт-Эринбурга из серии в серию использованный с разных углов, а также где-то повторяются герои. Все это мне напомнило Емца с "Таней Гроттер". Тоже школа, тоже что-то там такое происходит на чертовой уйме страниц. На данный момент у подростков есть приемлимые альтернативы о школах магии, чтобы избегать вот такую посредственность.
Герои, за исключением каких-то одаренностей, по характеру никакие, обучения в школе как такового нет, сплошные диалоги и невнятная любовь подростков, которая совсем не конек автора.
Книга читается очень быстро, но я думаю, завтра-послезавтра у меня уже все из памяти исчезнет. Для меня это даже хорошо, если бы Гаглоев мне понравился, это такую стопку книг покупать бы пришлось - #маманегорюй, в серии "Пандемониум" автор планирует 12 книг, все знаки зодиака.
Итог: кроме красивой обложки Росмэн покупать больше не зачем, растить своих детей куда лучше на более вкусном подростковом фэнтези.

GlatzelAffirming

Скажу сразу, что эта книга является своего рода "расширенной версией" книги этого же автора "Королевский зодиак". Написано вступление и введено несколько новых эпизодических персонажей. Но сделано это очень вдумчиво. А за счет вступления история начинается более плавно.
Вообще в этой книге ощущается творческое "взросление" автора и его стремление сделать история более осмысленной. Произведение в итоге стало очень интересным. Потому и неудивительно, что моя оценка ему столь высока.

Renata Ibraeva

Шикарный сюжет и сама история. Для тех кто читал другие миры Санкт-Эринбурга, будет приятной новостью, что в этой книге встретятятся знакомые и полюбившиеся им персонажи. Новая история и новые интриги. Что же ждет нас в следующих книгах? Рекомендую к прочтению))

Ali Babaich

Жду с нетерпением следующую часть!