-Gamlet-

На эту книгу надо было нашлепать наклейку. "Для чайников". Для матерых конспирологов Федоров ничего нового не сказал.
    Если вы хотите читать о ПРИЧИНАХ глобального кризиса и конфликтов, то ее читать нет смысла, автор описал только СЛЕДСТВИЯ, о причинах ни слова.
    Книга носит немного пропагандистский характер, но патриотический посыл правильный.
    К самому Федорову у меня давно присутствует недоверие, вроде говорит правильно, и до него кто-то тихо об этом писал и говорил. Но что-то точит сомнение. И вот поняла почему.
    Первое - в отличии от Джона Коулмэна и ему подобных, Федоров не стал детально разворачивать "ху из ху". Везде только "США, Госдеп, ЦРУ". А ведь еще Сталин сказал: "У каждого кризиса есть фамилия, имя, и отчество". Но почему-то имена конкретных заокеанских русофобов, которые и прячутся за вывесками "США, Госдеп, ЦРУ" Федоров называть не стал. Зато "семибанкирщину" РФ перечислил поименно. А ведь тот же Коулмэн сказал: "Никто не может бороться с НЕВИДИМЫМ врагом и победить его". Если россияне начнут бороться с семибанкирщиной - проиграют, т.к. кукловодов мы не видим. И следовательно их действия предугадать невозможно.
    Второе - я не соглашусь, что главные в западной метрополии США, а именно на это упирает Федоров, мол, англосаксы проиграли свое лидерство. Все факты говорят о том, что англосаксы так и остались главными кукловодами, только это невидимо для простого обывателя.
    Сам же Федоров приводит суть англосаксов:

Политическая ментальность англичан — отнюдь не джентльменская. Они и монархов убивали, своих и чужих, и устраивали восстания и революции, и спонсировали терроризм в России, и т. д.

И вдруг сдали пальму первенства "молодой стране"? Бред. Достаточно посмотреть на раболепие американской элиты перед членами королевской семейки, чтобы понять кто кому служит.
    Третье - вызвала недоумение странная оценка исторических личностей: Николая II, Сталина, Ельцина.
    Дословно из книги:

В 1917 году Николай II предал Россию. Иначе я назвать отречение императора от власти не могу. В трудное для страны время, при тяжелейшем положении на фронте, Николай II предал не только российскую монархию, но и всю российскую нацию, обрекая её на гражданскую войну и безвластие.

Если допустить, что нам промывают мозги по всем направлениям, и даже пытаются переписывать историю, принижая заслуги русского народа в прошлом, не лучше ли повременить с такими выводами? Где доказательства, что так было? Сомневаюсь, что господин Федоров лично держал свечку когда Николай II, якобы, подписывал отречение. У нас даже нет точных свидетельств о том, что произошло с царской семьей после.
    Если я правильно поняла отношение самого Федорова к большевикам - оно отрицательное. А кто нам сообщил про "отречение"? Они же. Т.е. они скажут "царёк отрекся, мамой клянусь", и надо верить? Я лично не верю.
    Сам Федоров соглашается в схожести переворотов 1917 и 1991, приводя цитату Николая Старикова:

..Сценарии августа 1991 и 1917 поражают своей одинаковостью. Приказ навести порядок. Объявление за это изменниками. Растерянность военных. Их поражение, неизбежное — ведь они не готовились бороться. Готовились лишь выполнять приказы. А потом — разгром страны. Распад. Гражданская война».

Федоров указал точную цифру граждан, которые проголосовали на референдуме 17 марта 1991 года за сохранение целостности страны - 78%. Но получается нас обманули. Почему же не могли обмануть в 1917? Могли. И обманули. Так что на царя Николая II нет смысла вешать всех собак.
    Теперь об "отце народов". Сталин у него тоже похоже отрицательная личность:

Весь советский период — это период нероссийского кода развития. Россия сумела избежать колониального рабства, однако СССР потерял самое главное — общую национальную основу жизни. Благодаря своей огромной территории и созданному поколениями предков заделу, СССР стал второй державой мира. Но если бы сохранялся код русского развития, мы были бы державой первой. И ядерное оружие тоже бы создали, и в космос бы полетели первыми. Но только произошло бы это быстрее, и сделано было бы лучше.
    ...сохранили ли наши соотечественники былой уровень русской пассионарности хотя бы в глубине себя, не растеряли ли её в ходе двух мировых войн, сталинского террора, брежневского "застоя", горбачёвской "перестройки" и, наконец, развала СССР? Не превратились ли они — уже необратимо — в безвольную игрушку в руках манипуляторов?

Насторожило это пренебрежение о советском периоде, и любимая мантра западных неолибералов о "сталинском терроре".
    А в одном месте Федоров соглашается, что Сталин "очень даже ничего":

...Сталин строил многонациональное российское государство и даже предполагал изменить со временем федеративное устройство...
    ...Думаю, что проживи Сталин дольше, он пришёл бы к идее национального государства. Во всяком случае, такова эволюция если и не взглядов Сталина, то его реальных политических решений....

Ну, и последнее, о "царе Бориске", это вообще вызывает недоумение. И думаю многие этого не поймут.
    Вот что пишет Федоров:

Я был лично знаком в те годы с Борисом Николаевичем и знаю, что по природе своей он был человек простой и совестливый, хотя и не обладал масштабным мышлением. Когда Горбачёв последовательно ликвидировал страну, Ельцин, конечно, планировал ответные действия по укреплению государственной власти в новой и неуправляемой России, но не имел для этого реальных возможностей.

Это звучит как насмешка, в совесть этого алкаша я не верю ни капли.

Ельцин понимал — уйди он в отставку, американцы "посадят" на президентский пост полностью своего человека.

А сам Борис "чьих будет"??? Похоже "50% русский, 50% американец".
    Неуклюжая попытка обелить этого проходимца.

К концу 1990-х Ельцин сознавал, что ликвидация России как единого государства — это гражданская война с миллионами жертв.

Это объяснение на вопрос: откуда появился Путин. Тоже неуклюжая попытка, вот так вот, царь Бориска одумался и начал бегать по кабинетам в поисках спасителя России. Скорее всего осознали другие, настоящие ПАТРИОТЫ, и этой семейке поставили ультиматум. Вот собственно и все.