Сталинский нос

3.2
    Tanka-motanka

Я с опаской подходила к этой книжке, потому что репрессии - это взрослым-то сложно, а детям как об этом говорить?
    Впрочем, Евгений Ельчин написал простую и доступную историю о том, что в советской стране жить было хорошо: можно писать доносы в школе, маршировать со знаменем, занимать комнату уведенного ночью и еще заниматься травлей одноклассников, у которых родителей посадили, - ну прелестная же жизнь. Прелестная, пока не окажешься по другую сторону: ты сам сын врага народа, совершившего страшное преступление (я полагаю, что отец Саши совершил страшное преступление - и это не фигура речи), тебе негде жить и в школе тебя вербуют органы - тоже интересно ведь? Вам и то, и то не нравится? Ну можно стоять в очередях на Лубянку - так тоже неинтересно?
    Хорошо там действительно было жить. Насыщенно. Без предела человеческой мерзости и предела человеческой смелости (такой бессмысленной и такой прекрасной от этого).

Siola

Ох, правдоруб, наконец-то открыл глаза на истину для детей, что бы человечество без тебя делало! Мне не понравился этот ироничный, якобы изобличающий тон с самого начала.

Я стараюсь откусывать кусочки поменьше, чтобы продлить удовольствие - морковка очень вкусная. В животе бурчит от голода, но я внимания не обращаю. Будущий пионер должен уметь подавлять в себе мелочные мечты о еде

Мне не нравится повествование. Не понимаю, зачем написана эта детская книга, даже с послесловием. Меня в детстве вообще мало волновало, что такого ужасного было в СССР. Читала себе книжки о животных, несложные для понимания классические произведения и детские детективы, гуляла, ходила в школу и была счастлива. Оно на то и детство, чтобы не думать о войнах, расстрелах и прочем насилии.

Одно можно сказать с полной уверенностью: книга Евгения Ельчина помогает не только увидеть и понять то время. Сопереживание главному герою порождает негодование и абсолютное неприятие мира, в котором живет Саша Зайчик. А это значит - после прочтения "Сталинского носа" вряд ли появится желание вернуться в прошлое

А я вот не сочувствовала. И не переживала. Я вообще не верю в то, что все до единого в классе советской школы обижали слабого, что учительница - глупая истеричка, да и вообще в СССР все поросло гнильем - власть, общество, сама жизнь.
    Не вижу смысла читать ни детям, ни взрослым: взрослым для раскрытия темы много больше подойдет "Архипелаг ГУЛаг", а детям не нужно грузить голову этой проблемой, да еще и в таком представлении.

lunarian

Отличное пособие для проведения урока памяти жертв сталинского режима.
    Школьники легко разберутся в сути происходящих событий:
    Хорошие - слева, плохие - справа.
    Хороших жалеем, плохих ненавидим и презираем.
    Кажется я понял, что такое литературный примитивизм.
    Хотя автора можно понять лучше графоманить(в сталинской школе писать -то научили), чем на Брайтоне посуду мыть.
    Похоже в моём активе появился новый детский писатель.
    Но увольте, я лучше Носова почитаю.

veroka-reader

А надо ли? Возьму нейтралитет в этом вопросе.
    Не думаю, что нашим детям надо рассказывать про все эти вещи, возможно, когда они станут старше, и сами захотят обо всем разузнать.
    Было неприятно читать многие моменты, как будто автор лукавил, был как-то не искренен.
    Потом уже, узнав, что он давно живет в Америке, стало все ясно. Чувствуется агитация. Не понятно только для чего.
    Написана книга в 2012 году, в ней рассказано про годы 1936-1937.
    Все знают, что репрессии были страшными для народа. Мой прадед был посажен в тюрьму на 15 лет, что-то он там плохое соседу про Сталина сказал, а тот настучал. Благо, выпустили через 2 года, Сталин умер. Но такому место быть. С этим я согласна с автором, что сажали всех подряд, и не разбирали кто виноват, а кто нет.
    А вот, что наша страна до сих пор живет в таком режиме, что люди до сих пор в страхе-глупости. Все пытаются Америку сделать спасителем, а зачем? Чем она лучше? Что наши академики , уезжая туда, становились посудомойками или таксистами? Ненужными людьми. Или, как автор, вроде художник, а написал агит-лист против нашей страны. Не коммерческий ли это ход вообще. Для чего, через столько лет писать, как плохо жилось в СССР, а еще и для детей. Этот момент мне был не понятен.
    Вот я и остаюсь при своем нейтралитете, так как политикой не интересуюсь, и влазить в грязное белье совсем не хочется.
    Точно не стану читать данную книгу своим детям, потому что они живут в другое время и при других законах.