Рецензия Tatebanko на книгу — Евгения Додолева «Влад Лиsтьев. Поле чудес в стране дураков» — MyBook

Отзыв на книгу «Влад Лиsтьев. Поле чудес в стране дураков»

Tatebanko

Книга состоит из материалов доступных в интернете: от статей и интервью, которые брал сам Е. Додолев, до распечаток телевизионных эфиров. Четверть объёма: краткие досье на основных медийных персон 1990-х, библиография и фото. Таким образом, книга абсолютно неоригинальна, хоть автору и хватило совести кое-как связать это ассорти в единый текст. Может быть, права была Валерия, дочь Листьева, которая в одном интервью сказала, что после встречи с Додолевым поняла, что он просто фантазёр и ничего толком об её отце не знает.

Но, в принципе, почитать было интересно. Хороший антидот для ностальгирующих по 90-м с их якобы большей свободой. Кстати, такое же самое чувство я испытал после «Рейволюции» Стогова, без прикрас рассказавшего, какой была российская клубная сцена девяностых годов.
Получается, что на телевидении было тоже самое: те же уголовники, братки, мафия, разборки, стрелки в которых принимали участие, как утверждает Додолев, даже самые интеллигентные медиаперсоны.

Никогда не был поклонником Листьева. После того как он оставил «Поле чудес», я не интересовался его телевизионной деятельностью. И дело не только в моём тогдашнем юном возрасте: в первой половине 90-х "политикой" интересовались, наверное, все россияне. Просто то, что происходило на первой кнопке уже тогда вызывало отвращение — кроме мультсериалов и голливудских блокбастеров по выходным смотреть было особо нечего.

Шумиха, которую подняли телевизионщики после убийства Листьева, откровенно раздражала: никто его гибель в обычной уличной жизни не обсуждал. Нелепыми казались слухи, что убили его из-за запрета рекламы на первом канале. Даже мне подростку было ясно, что реклама приносит кучу денег и только дурак рискнёт полностью от неё отказаться.

В общем, Додолев пишет о том же. Кстати, он приводит мнения некоторых людей, считающих, что вообще убивать Листьева не планировали — так, запугать, пустить кровь, но «переборщил» киллер. Прямо автор никого не обвиняет, но считает, что смерть Влада Листьева оказалась на руку буквально всем и все поспешили воспользоваться этой возможностью. Если резюмировать ход мыслей Додолева, то получается, что убили не журналиста, а бизнесмена, и ничего особенного, соответственно, не произошло — сколько таких предпринимателей было убито в эпоху «дикого капитализма» не сосчитать.

Кстати, большой новостью для меня оказался тот факт, что Листьев был очень богат. Первый следователь интересовался у коллег журналиста, как человек, зарабатывавший 150 рублей за эфир в 1991 году, в 1995 имел на своих счетах почти 17 миллионов американских долларов. Говорю прямо: я был в шоке. Впрочем, Е. Додолев раскрывает немного тайны тех телевизионных лет с их дикими откатами (производство передачи стоит 1500 рублей, а из бюджета выделяют на неё 100 000). «Взглядовцы» тоже любили деньги и в последние эфиры за взятки гнали репортажи о чём угодно.
Друзей, как выясняется, на ТВ тоже не было: с удовольствием подставляли, сливали, и предавали один другого. Гадюшник, в общем.

Рассказывает автор и о семье Листьева: начиная от матери, страдавшей алкогольной зависимостью, и заканчивая всеми его жёнами и любовницами. Кто-то не любит такого копания в чужой жизни, я наоборот, только приветствую: публика должна знать, кем являются медийные персоны на самом деле, а не верить в их экранные образы.

Проблема только в том, что любой поисковик в ответ на запросы по именам, упомянутым в этих разделах, выдаёт переходы на те же самые статьи и интервью, которые собраны в этой книге. Додолев в своём copy/paste–рвении доходит до того, что копирует материалы даже не из Википедии, но из «лурки»! Очень много рассказов об абсолютно "левых" людях: какие-то макаревичи, эрнсты, градские, вульфы, кинчевы... Каким боком это относится к Листьеву? Тем более что и эти рассказы уже давно находятся в архивах разных развлекательных порталов. Особенно "радуют" ухмылочки и намёки на чьи-то гомосексуальные связи, распущенные нравы в творческой среде, обмены жёнами...

Таким образом, могу сказать, что я сильно разочарован: я никак не ожидал того, что данная книга окажется простым сборником старых материалов. Мне всё равно, что Листьев был распущенным в половой жизни человеком, страдал алкогольной зависимостью, бросал и подставлял знакомых и коллег, но, блин, неужели было сложно написать именно книгу, а не "сшивать" сэмплы из своих архивов? Видимо, сам Е. Додолев не сильно отличается от тех людей, недостатки и пороки которых он с таким рвением выставляет напоказ.

P.S. В интернете можно встретить фото Додолева с, видимо его, стареньким Jeep Wrangler'ом. А в книге есть совершенно никак не относящееся к теме фото с Любимовым в компании каких-то упырей на фоне того же Рэнглера, причём внимание на марке автомобиля акцентирует сам автор. Поклонник, наверное, линейки этих автомобилей, «дедушкой» которых был знаменитый «виллис».

15 сентября 2016