Рецензия barium на книгу — Евгения Добренко «Поздний сталинизм: Эстетика политики. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Поздний сталинизм: Эстетика политики. Том 2»

barium

Я не знаю, что должен сделать спортсмен, какого добиться рекорда, что бы ему пожал руку сам Сталин...

Находясь в самоизоляции захотелось прочитать чего-нибудь эдакое очень очень, очень многостраничное.
Своей большой книгой Добренко пытается доказать что эпоха позднего сталинизма, незаслуженно обойденная историками, создала новую нацию, новый народ - советский (сталинский). Но удивительно, чем больше автор мне пытался это доказать, тем меньше я в это верил. И в конце книги, Добренко, как бы это абсурдно не звучало, доказал мне обратное. С невероятным успехом он доказал мне, что поздний сталинизм это явление искусственное, мёртвое и даже противоестественное. И теперь я должен поверить, что это может создать народ и нацию? ОК.

Книга заканчивается фразой - «С завершением сталинской эпохи казалось, что сталинизм никогда не повторится, а оказалось, что он и не кончился.»
Так вот, раз уж у нас самоизоляция, то я бы написал (кто я такой чтобы) так _сталинизм закончился, но это не значит, что он не может повторится.

18 апреля 2020