Дневник Домового

4.0
    Fistashe4kA

Как уже понятно из названия, книга написана в форме дневника. Тем она и хороша, что можно читать ее с большими перерывами, остановившись в любой момент, просто как сборник анекдотических историй. С самого раннего детства я была совершенно не улыбчивым ребенком, меня действительно очень сложно рассмешить! Начав читать эту веселую книжку, я решила что обязательно поставлю ей 10 из 10, но вот концовка, лично для меня, подкачала! Первые главы просто сразили наповал, я смеялась до слез, все так просто и мило! Главные герои очень харизматичны и очень симпатичны. Их тут довольно много, но в основном это, конечно, троица - Домовой, Кот и очень, очень маленькая собака Халк. Порадовали забавные иллюстрации. В основном, все смешные ситуации завязаны на каких-то примитивных бытовых моментах, как кто-то где-то нагадил и все такое. Но тем не менее это совсем непохоже на тупой американский (туалетный) юмор. Это такая своеобразная интеллектуальная бытовуха с российским менталитетом:) Несмотря на то, что шутки так или иначе неоднократно повторялись, и частенько обыгрывались одни и те же ситуации, читать было весело и не скучно. За что и говорю большое спасибо автору! Я уверена, что многим эта история понравится, тем более что дневник постоянно пополняется новыми главами и завершения еще нет!

Freyray

Однажды, гуляя по бескрайним просторам Интернета, я наткнулась на забавные выдержки из дневника некого Домового, которые на тот момент мне чрезвычайно понравились. Спустя n-нное количество времени я встретила полноценную книгу, и, памятуя о прошлом знакомстве, решила почитать, повеселиться. Угумс.

То, что в первый раз мне казалось забавным, во второй не вызывало и улыбки. Разумеется, я понадеялась, что дальше будет лучше, но лучше не стало - наоборот, после трети книги юмор начал вращаться вокруг Вассермана, аппетита Зинаиды и пса-буддиста. Новые персонажи, казалось бы, привнесли новые темы, но быстро перестали быть интересными, поскольку и их шуточную сторону автор повторял раз за разом.

Идея, вообще-то, неплохая. Не нова, но неплоха. Скорее всего, здесь недостаток в юморе самого автора, который, хоть и пытается, выдает плоские шуточки уровня 9-а класса, и чем дальше - тем хуже. После хорошего старта книга покатилась прямиком вниз. За дневником Домового последовали еще и невнятные интервью с ним, и дневники кота, Лешего, Водяного, Русалки... К тому времени юмор уже окончательно скатился, к примеру:

25 апреля.
    Босс называет меня ТП и смеётся. Люблю его, ТП — это, наверное, Тугая Попка))

Конечно, сложно не сравнивать с Экслером и его Шашлыком. И Экслер однозначно побеждает, хотя бы потому, что "Записки кота Шашлыка" я перечитывала раз пять, и каждый раз изрядно веселилась, так что котика программиста я рекомендую, а вот Домового - нет.

M_Aglaya

Типа юмор. (( О-хо-хо. Наткнулась как-то в каком-то котосообществе на фрагменты из этого дневника домового - как они весело гоняют по дому с котом... собака там еще появилась... Довольно мило. А тут вижу, что и книгу издали, обрадовалась. Облом. Оказалось, те самые фрагменты были самое лучшее.
    Читается, конечно, легко. Записи небольшие. Иногда попадаются неплохие шутки. Но в целом весь юмор - типичный сортирный. Петросян на марше. ((( Никак не могу понять, почему наши юмористы - даже неформальные - ориентируются исключительно на Петросяна и всякие чудовищные аншлаги. ((( Загадка для меня!
    Здесь есть еще пара рассказов, примыкающих к общему циклу - на тему традиционной фольклорной нечисти. На мой взгляд, написано ужасающе, во всем хромает на обе ноги... Но из-за добрых чувств, которые пытается выразить автор, я с трудом удерживаюсь, чтобы не обзывать эту книжку... уж совсем...

"Его логика иногда напоминает мне лицензионное соглашение. Ни фига не понятно, но лучше согласиться."
    "Кот говорит, что цилиндр сейчас никто не носит. Сказал ему, что никто сейчас пылесоса не боится."
    "Он ночью разбудил меня, сказал, что ему не спится, и предложил что-нибудь вместо осознать.. Предложил ему отложить это хотя бы до следующей жизни, а сейчас пойти спать."
    "Весь вечер искали смысл жизни. Нашли Кота."
    "Провел опыт. Наличие мозга по стуку узнать невозможно."
    Amatik

Я думала, что только книги Славы Сэ поднимают мне настроение. Нет, теперь и творчество Евгения Чеширко выводит из депрессии и убирает апатию всего лишь за полчаса. Некоторые моменты, конечно, не очень смешные,автор перегибает палку в своем юморе, но в целом, хорошие, веселые получились зарисовки.

leona682

"Да разве это Дневник Домового?!" - возмутилась я прочитав пару страниц, - "Это Твиттер Домового!"
    Забавно, но на каждый день в дневнике приходится буквально 1-4 предложения. Наверное, у Домового слишком много забот и не хватает времени на писательские подвиги :)
    Книга очень располагает к себе. Отличное лекарство от хмурого дня или плохого настроения. Но! После прочтения с уверенностью могу сказать - Дневник Домового нужно читать порционно, т.е. в интернет-варианте. Тогда, наверное, интерес к героям и событиям сохраняется.
    В противном случае наступает явный передоз однообразными шуточками. Были моменты, когда я хохотала до слёз над некоторыми высказываниями и восхищалась хлёстким языком автора. Но чем дольше читаешь, тем больше приедается манера повествования.
    Под конец очередное появление необъятной Зинаиды или Вассермана встречалось моим разочарованным вздохом. Ну сколько же можно шутить на тему ожирения этой тётки?!
    Для меня Дневник Домового это одноразовое чтение для поднятия настроения. Смешно, вызывает улыбку, а завтра вы не вспомните и половину событий, описанных в книге. Но скоротать вечерок вместе с этой книгой за чашкой чая будет восхитительно.