Рецензии и отзывы на Дневник Домового

Слушать
    Fistashe4kA

Как уже понятно из названия, книга написана в форме дневника. Тем она и хороша, что можно читать ее с большими перерывами, остановившись в любой момент, просто как сборник анекдотических историй. С самого раннего детства я была совершенно не улыбчивым ребенком, меня действительно очень сложно рассмешить! Начав читать эту веселую книжку, я решила что обязательно поставлю ей 10 из 10, но вот концовка, лично для меня, подкачала! Первые главы просто сразили наповал, я смеялась до слез, все так просто и мило! Главные герои очень харизматичны и очень симпатичны. Их тут довольно много, но в основном это, конечно, троица - Домовой, Кот и очень, очень маленькая собака Халк. Порадовали забавные иллюстрации. В основном, все смешные ситуации завязаны на каких-то примитивных бытовых моментах, как кто-то где-то нагадил и все такое. Но тем не менее это совсем непохоже на тупой американский (туалетный) юмор. Это такая своеобразная интеллектуальная бытовуха с российским менталитетом:) Несмотря на то, что шутки так или иначе неоднократно повторялись, и частенько обыгрывались одни и те же ситуации, читать было весело и не скучно. За что и говорю большое спасибо автору! Я уверена, что многим эта история понравится, тем более что дневник постоянно пополняется новыми главами и завершения еще нет!

SeryakHoldbacks

Поначалу мне все очень понравилось и не было никаких мыслей, что книгу я не дочитаю. Но! Есть у нас в стране выражение, которое полностью передает мои мысли:

Шутка престает быть смешной, если человек ее слишком часто слышит.

По сути сюжет книги крутится вокруг одних и тех же тем: кота с его "шарундулами", хахаля (мужа хозяйки), матери хозяйки (которая постоянно жрет, все что не приколочено), восставших духов разных людей (в основном известные писатели-классики и немецкие солдаты).
    Домовой отличается жестокостью, что тоже меня весьма оттолкнуло ну и очень часто он в своих шутках уходит в область "ниже пояса".

На мой взгляд, сложно читать/слушать эту книгу дольше 10 минут подряд, смысла в ней никакого, а такое обилие коротких юмористических зарисовок нагоняет скуку, т.к. разнообразием они не отличаются.
    Хотя любителям "Камеди клаб", наверное, все понравится.

Оценка 5 из 10

HelgaBookLover

"Дневник Домового" - книга на любителя и под соответствующее настроение. Если попадет под это самое соответствующее настроение, то можно отдохнуть и посмеяться, а если нет, то в лучшем случае вы зададитесь вопросом, что курил автор и засунете эту книгу куда подальше. Написана в виде дневника, на каждый день приходится всего пара-тройка предложений. Юмор тоже на любителя, где-то можно улыбнуться, где-то гомерически хохотать. Но шутки быстро надоедают, поскольку по ходу повествования начинают повторяться. Темы шуток ограничены, поэтому прочитав половину книги, начинаешь скучать и читаешь только потому, что не любишь оставлять книги не дочитанными. В общем, книга на раз. А дополнения в виде Дневников Кота, Лешего, Водяного, Русалки, а также интервью с Домовым, читать уже не хватало сил. Слишком приторно. Ну правда.

Freyray

Однажды, гуляя по бескрайним просторам Интернета, я наткнулась на забавные выдержки из дневника некого Домового, которые на тот момент мне чрезвычайно понравились. Спустя n-нное количество времени я встретила полноценную книгу, и, памятуя о прошлом знакомстве, решила почитать, повеселиться. Угумс.

То, что в первый раз мне казалось забавным, во второй не вызывало и улыбки. Разумеется, я понадеялась, что дальше будет лучше, но лучше не стало - наоборот, после трети книги юмор начал вращаться вокруг Вассермана, аппетита Зинаиды и пса-буддиста. Новые персонажи, казалось бы, привнесли новые темы, но быстро перестали быть интересными, поскольку и их шуточную сторону автор повторял раз за разом.

Идея, вообще-то, неплохая. Не нова, но неплоха. Скорее всего, здесь недостаток в юморе самого автора, который, хоть и пытается, выдает плоские шуточки уровня 9-а класса, и чем дальше - тем хуже. После хорошего старта книга покатилась прямиком вниз. За дневником Домового последовали еще и невнятные интервью с ним, и дневники кота, Лешего, Водяного, Русалки... К тому времени юмор уже окончательно скатился, к примеру:

25 апреля.
    Босс называет меня ТП и смеётся. Люблю его, ТП — это, наверное, Тугая Попка))

Конечно, сложно не сравнивать с Экслером и его Шашлыком. И Экслер однозначно побеждает, хотя бы потому, что "Записки кота Шашлыка" я перечитывала раз пять, и каждый раз изрядно веселилась, так что котика программиста я рекомендую, а вот Домового - нет.

M_Aglaya

Типа юмор. (( О-хо-хо. Наткнулась как-то в каком-то котосообществе на фрагменты из этого дневника домового - как они весело гоняют по дому с котом... собака там еще появилась... Довольно мило. А тут вижу, что и книгу издали, обрадовалась. Облом. Оказалось, те самые фрагменты были самое лучшее.
    Читается, конечно, легко. Записи небольшие. Иногда попадаются неплохие шутки. Но в целом весь юмор - типичный сортирный. Петросян на марше. ((( Никак не могу понять, почему наши юмористы - даже неформальные - ориентируются исключительно на Петросяна и всякие чудовищные аншлаги. ((( Загадка для меня!
    Здесь есть еще пара рассказов, примыкающих к общему циклу - на тему традиционной фольклорной нечисти. На мой взгляд, написано ужасающе, во всем хромает на обе ноги... Но из-за добрых чувств, которые пытается выразить автор, я с трудом удерживаюсь, чтобы не обзывать эту книжку... уж совсем...

"Его логика иногда напоминает мне лицензионное соглашение. Ни фига не понятно, но лучше согласиться."
    "Кот говорит, что цилиндр сейчас никто не носит. Сказал ему, что никто сейчас пылесоса не боится."
    "Он ночью разбудил меня, сказал, что ему не спится, и предложил что-нибудь вместо осознать.. Предложил ему отложить это хотя бы до следующей жизни, а сейчас пойти спать."
    "Весь вечер искали смысл жизни. Нашли Кота."
    "Провел опыт. Наличие мозга по стуку узнать невозможно."