Рецензии и отзывы на Дневник Домового

Слушать
1942 уже добавили
    Fistashe4kA

Как уже понятно из названия, книга написана в форме дневника. Тем она и хороша, что можно читать ее с большими перерывами, остановившись в любой момент, просто как сборник анекдотических историй. С самого раннего детства я была совершенно не улыбчивым ребенком, меня действительно очень сложно рассмешить! Начав читать эту веселую книжку, я решила что обязательно поставлю ей 10 из 10, но вот концовка, лично для меня, подкачала! Первые главы просто сразили наповал, я смеялась до слез, все так просто и мило! Главные герои очень харизматичны и очень симпатичны. Их тут довольно много, но в основном это, конечно, троица - Домовой, Кот и очень, очень маленькая собака Халк. Порадовали забавные иллюстрации. В основном, все смешные ситуации завязаны на каких-то примитивных бытовых моментах, как кто-то где-то нагадил и все такое. Но тем не менее это совсем непохоже на тупой американский (туалетный) юмор. Это такая своеобразная интеллектуальная бытовуха с российским менталитетом:) Несмотря на то, что шутки так или иначе неоднократно повторялись, и частенько обыгрывались одни и те же ситуации, читать было весело и не скучно. За что и говорю большое спасибо автору! Я уверена, что многим эта история понравится, тем более что дневник постоянно пополняется новыми главами и завершения еще нет!

KontikT

Нет, это совсем не литературный шедевр, но когда совсем паршивое настроение книга как раз и бывает нужна . Мне попались случайно записки Домового в сети именно в этот момент. Я их читала несколько дней понемногу, и настроение улучшалось, вернее невзгоды как бы забывались, отходили на время куда то. Потом я уже нашла книгу в эл.виде и прочла ее всю. Она состоит не только из записок Домового, но записей других персонажей. Некоторые были совсем неинтересны, скучны почему то. Какие то позабавили, но лучше записок Домового не было.
    Забавный персонаж получился у автора. Читать его рассуждения прелюбопытно. И хорошее настроение обеспечено. Как они с котом общались это было нечто. Жалко временами было котика. А уж про собачку и говорить нечего. Маловато бывало событий для одного дня, ведь книга в форме дневника, но они бывали порой очень меткими. А иногда , когда я уже читала второй раз книгу, а не заметки в сети, понимала, что кое что можно читать один раз и под настроение- уже шутки казались немного плоскими, глупыми, но не все. Есть в книге просто перлы.
    Рекомендую кто хочет временами повысить себе настроение или выйти из хандры. Мне наверно сейчас надо тоже прочесть пару страниц перед НГ. Наверно скачаю в телефон и буду временами порционно себе поднимать настроение в автобусе. Благо и голос и скорость можно подобрать- проведу эксперимент. Но покупать книгу я бы не стала точно.

SeryakHoldbacks

Поначалу мне все очень понравилось и не было никаких мыслей, что книгу я не дочитаю. Но! Есть у нас в стране выражение, которое полностью передает мои мысли:

Шутка престает быть смешной, если человек ее слишком часто слышит.

По сути сюжет книги крутится вокруг одних и тех же тем: кота с его "шарундулами", хахаля (мужа хозяйки), матери хозяйки (которая постоянно жрет, все что не приколочено), восставших духов разных людей (в основном известные писатели-классики и немецкие солдаты).
    Домовой отличается жестокостью, что тоже меня весьма оттолкнуло ну и очень часто он в своих шутках уходит в область "ниже пояса".

На мой взгляд, сложно читать/слушать эту книгу дольше 10 минут подряд, смысла в ней никакого, а такое обилие коротких юмористических зарисовок нагоняет скуку, т.к. разнообразием они не отличаются.
    Хотя любителям "Камеди клаб", наверное, все понравится.

Оценка 5 из 10

HelgaBookLover

"Дневник Домового" - книга на любителя и под соответствующее настроение. Если попадет под это самое соответствующее настроение, то можно отдохнуть и посмеяться, а если нет, то в лучшем случае вы зададитесь вопросом, что курил автор и засунете эту книгу куда подальше. Написана в виде дневника, на каждый день приходится всего пара-тройка предложений. Юмор тоже на любителя, где-то можно улыбнуться, где-то гомерически хохотать. Но шутки быстро надоедают, поскольку по ходу повествования начинают повторяться. Темы шуток ограничены, поэтому прочитав половину книги, начинаешь скучать и читаешь только потому, что не любишь оставлять книги не дочитанными. В общем, книга на раз. А дополнения в виде Дневников Кота, Лешего, Водяного, Русалки, а также интервью с Домовым, читать уже не хватало сил. Слишком приторно. Ну правда.

M_Aglaya

Типа юмор. (( О-хо-хо. Наткнулась как-то в каком-то котосообществе на фрагменты из этого дневника домового - как они весело гоняют по дому с котом... собака там еще появилась... Довольно мило. А тут вижу, что и книгу издали, обрадовалась. Облом. Оказалось, те самые фрагменты были самое лучшее.
    Читается, конечно, легко. Записи небольшие. Иногда попадаются неплохие шутки. Но в целом весь юмор - типичный сортирный. Петросян на марше. ((( Никак не могу понять, почему наши юмористы - даже неформальные - ориентируются исключительно на Петросяна и всякие чудовищные аншлаги. ((( Загадка для меня!
    Здесь есть еще пара рассказов, примыкающих к общему циклу - на тему традиционной фольклорной нечисти. На мой взгляд, написано ужасающе, во всем хромает на обе ноги... Но из-за добрых чувств, которые пытается выразить автор, я с трудом удерживаюсь, чтобы не обзывать эту книжку... уж совсем...

"Его логика иногда напоминает мне лицензионное соглашение. Ни фига не понятно, но лучше согласиться."
    "Кот говорит, что цилиндр сейчас никто не носит. Сказал ему, что никто сейчас пылесоса не боится."
    "Он ночью разбудил меня, сказал, что ему не спится, и предложил что-нибудь вместо осознать.. Предложил ему отложить это хотя бы до следующей жизни, а сейчас пойти спать."
    "Весь вечер искали смысл жизни. Нашли Кота."
    "Провел опыт. Наличие мозга по стуку узнать невозможно."
    как-то не зацепила история про домового!!! ничего нового, а шутки не смешные! дочитывать даже не стала

Другие книги серии «Одобрено Рунетом»