Рецензия Виктор Прикоп на книгу — Евгения Бунимовича «Девятый класс. Вторая школа» — MyBook

Отзыв на книгу «Девятый класс. Вторая школа»

Виктор Прикоп

Бунимович, Бунимович, Бунимович!
Эта фамилия к сентябрю месяцу уже завязла у меня в ушах, пока собирали ребенка в школу! То учебник нужно поменять - вам кого? Ну это, Бунимовича - то рабочие тетради к выписать то еще что-то.
А когда в подборке попалась на глаза опять эта фамилия, возник резонный вопрос- да кто такой этот Бунимович?
Помимо того, что он поэт, публицист, педагог, общественный деятель,заслуженный учитель России, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, премии Союза журналистов России, премии Правительства РФ в области образования, кавалер французского ордена Академических пальмовых ветвей, он еще и свой в доску парень с нашего двора.
Потому что читать его "Девятый класс. Вторая школа" одно удовольствие! И несмотря на то, что описывается начало 70-х годов прошлого века, чувствуешь, что он свой.
По первому прочтению это сборник веселых и грустных историй о школьных буднях. О любимых и нелюбимых учителях, проделках, походах, первой и последующих любовей, уроках и переменах. На каждую историю хочется рассказать свою, возвращаешься в юность и на душе становится теплее. Конечно мой вторая школа совсем не Вторая школа Москвы, но всё же ...
Затем понимаешь, что это замечательное пособие о том какой должна быть школа.
Невероятно, что об этом можно было говорить – в школе, в классе, на уроке. И даже имело смысл говорить. Говорить о том, что думаешь.
И всё что нужно, чтобы школа была лучшей:

"Нужно собрать хороших учителей и не мешать им работать"
То есть своеобразная Педагогическая поэма.
Потом книга - это интересный срез эпохи и невольно напрашиваются параллели с нашим временем. Вторая школа- это прежде всего кузница физиков и математиков. В 50-х годах в связи с гонкой вооружений, необходимостью технического прорыва, нужны были кадры. Как они нужны и сейчас. Тогда нашлись люди, наступившие на горло собственной идеологии, дали добро на создание вольнодумных школ. Это было необходимо. Будут ли приняты меры сегодня? Ведь техническо- научный отрыв просто ужасающий.
Тем более у нас есть и кадры и программы и наработки эффективного, качественного образования.
И сейчас наши дети учатся по учебникам Бунимовича, отличный учебник кстати. То есть еще пользуемся тем заделом, который создан в Союзе. Но этот задел не бесконечен. Да и далеко не всё оттуда, применимо сегодня.
Книга интересная. Небольшая по объему, замечательные фотографии. Погружение в эпоху гарантировано.
Очень рекомендую.
12 сентября 2017