«Свет и тени русско-японской войны 1904-5 гг.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Боткина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свет и тени русско-японской войны 1904-5 гг.»

отзыв и рецензия на книгу

Когда я начала читать эти записки, на имя автора не особо обратила внимание. Перед этим я прочитала Вересаева "На русско-японской войне", и захотелось его впечатления сравнить с видением войны других очевидцев. Так и взялась я за записи Евгения Боткина. По ходу чтения возникло желание узнать что-то об этом несомненно добром верующем самаритянине, ни о ком плохого слова не говорящем и истинно живущим по заповедям Христовым. И обнаружила, что это есть доктор царской семьи Боткин, который не бросил своих подопечных, хотя и предлагали, и был расстрелян вместе с ними. Его книга, составленная из писем к жене, очень личная, ее интересно читать, сравнивая с тем, что уже знаешь об этой войне. Ну, и самое главное - посмотреть на те события глазами монархиста. У Вересаева четко обозначены социальные пропасти, куда война направляла россию прямой наводкой, вполне понятны по его впечатлениям и ярко описаны причины народных волнений 1905 г . Девиз же Боткина, несомненно, - "За веру, царя и отечество". Раз воюем, значит, России матушке и царю батюшке это нужно. И он прекрасен в своей вере, честное слово.
5 апреля 2019

Бесплатно

(9 оценок)
Читать книгу: «Свет и тени русско-японской войны 1904-5 гг.»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно