Рецензия ER на книгу — Евгения Белоглазова «Принцип суперпозиции» — MyBook

Отзыв на книгу «Принцип суперпозиции»

ER

Роман "Принцип суперпозиции" и впрямь наитвердейшая научная фантастика. С крепким сюжетом, детективной линией, с главными героями — учеными, научными загадками, спорами, лекциями профессоров, раскрытием тайн и классическими сюжетными ходами и архетипами: «сумасшедший» ученый, добродетельный инспектор полиции, отважный журналист, злодей-мафиозо, инопланетная сверхцивилизация.
Главное место в романе отведено раскрытию тайны. О какой-то психологичности, глубине характеров героев и отношений между ними говорить не приходится, потому что герои — это своеобразные функции, действующие в четко ограниченных рамках. Скорее всего, штампами это считать нельзя, это такая своеобразная «фича», а не «баг», потому что роман, как мне кажется, намерено и неплохо стилизован под классические советские НФ романы 30-60х «про загнивающий Запад».
Лично мне не понятно, отчего автор предпочел написать роман о событиях, происходящих в нашем времени (там есть мобильные телефоны и компьютеры) в такой вот стилистике. На мой взгляд форма и содержание здесь диссонируют и мешают восприятию, но вероятно любители классической НФ со мной не согласятся.
О научной составляющей судить не могу, слишком сложно для меня. Очень много терминов и наукообразных рассуждений, которые читать было откровенно скучно и непонятно. Но это я отношу скорее на свой счет, чем на счет автора. Тем не менее автору удалось задать интересные загадки в начале и мне хотелось узнать, чем же все закончится.
В романе есть не только приключения, но и философские рассуждения о первопричине бытия, многообразии мира, перспективах человечества. Повествование тягучее, не слишком динамичное, с длинными кусками рассуждений, не для легкого и развлекательного прочтения.

2 октября 2013