Рецензия Ktrina на книгу — Эверета Тру «Nirvana: Правдивая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Nirvana: Правдивая история»

Ktrina

Когда Курта Кобейна спросили о том, каково его представление о красоте, он ответил так:
"Антиквариат. Вещи, хорошо сделанные, сделанные на века, крепкие вещи. Такие штуки были у моих дедушки и бабушки - не сравнить с нем, что есть сейчас. То же самое и с музыкой - искренность, мастерство. Если что-то делаешь, делай это хорошо."
"Правдивая история" сделана хорошо. Искренне, с любовью.
В ней действующие лица - не только группа, ее участники и их жены, а еще и Абердин, Олимпия, Сиэтл, звукозаписывающие компании, маленькие пабы и большие стадионы, множество музыкальных групп, существовавших в то время и до, фланелевые рубашки, драные джинсы, феминизм, друзья, конкуренты, и - ну да, алкоголь, сигареты и наркота, last but not least.

Это "правдивая история" не только Nirvana, но и эпохи, времени и места.

Взрыв гранжа был совершенно не похож на то, как его решили изобразить на MTV. <...>
Главным были громкая музыка и дождь. Рвота, смех, полное неведенье, где проснешься на следующее утро. Долгие часы скуки, ожидание, пока еще какая-нибудь воющая группа проверит звук, в "ОК-отеле" и "Вог". Матрасы напополам и поездки в электричках. Вечеринки и мексиканское пиво, сладкий кофе и рубашки лесорубов. И хорошая доля здорового цинизма, чтобы через все это пройти.

Очень интересная книга, но, тем не менее, не легкочитаемая. И - под конец - очень грустная. Потому что все мы знаем этот конец.

No one sings
Like you